Без парабенов! Польза или уловка?Что на самом деле обозначают эти слова на упаковке?

Здравствуйте, рада видеть вас на своем сайте Женя говорит!

Сегодня пост будет об этой почти гипнотической фразе "без парабенов" на упаковке косметики. Сейчас действительно очень модно следить за здоровьем, заботиться об экологии, люди стараются минимизировать избегать "химии" и всего синтетического и неполезного. И на этом играют маркетологи и производители! Но нужно ли бояться парабенов? Что на самом деле обозначают эти слова, что думают покупатели и как они заблуждаются и немного о том что думаю об этом я)

Сначала предыстория. Вообще побудила к написанию этого текста меня покупка. Простая покупка средств для волос в магазине крупной сети. Закончилось сразу все: и маска, и кондиционер, а шампуни я уже две недели арендовала у мужа и дочки))) Короче не было вообще ничего. В магазине выбрала почти наугад марку которой еще не пользовалась, посмотрела характеристики, консультант обратила внимание на то что шампунь даже почти натуральный: без сульфатов и парабенов. Честно, это вообще не повлияло на выбор, но захотелось особенно тщательно разобрать его.

Уже дома стала изучать состав и срок годности, и что же я вижу? Срок годности шампуня 60 месяцев! Срок годности после вскрытия аж 18 месяцев! А сейчас подробно расскажу что все это значит.

Итак, парабены. Что такое парабены? Это консерванты. Для того чтобы средство быстро не испортилось, чтобы там не завелись микроорганизмы, бактерии, плесень, чтобы использование было БЕЗОПАСНЫМ, чтобы малейшая капля воды, попавшая в бутылочку не вызвала рост бактерий в косметику добавляют консерванты. Парабены это консерванты хорошо изученные, считаются безопасными и редко вызывают аллергию. Они не вступают в реакцию с активными ингредиентами а потому никак не снижают эффективность готового средства. Стандартный срок годности средства с парабенами после вскрытия-12 месяцев. Бывает и 6, бывает и 18, и даже 24. Зависит от средства, количества консервантов и состава. Очевидно что средства не имеющие в составе воды (например сухие тени, румяна, пудра) будут иметь достаточно большой срок годности в отличии от жидкого тонального крема например. За что же так невзлюбили парабены? Есть такая история.

В 1998 году были опубликованы результаты исследований проведенных на крысах. Исследования показали что парабены, в частности бутилпарабен и метилпарабен обладают слабым эстрогеноподобным действием. Тогда же высказалось предположение что парабены могут влиять на гормоно-чувствительные рецепторы тканей и соответственно спровоцировать развитие гормоночувствительных видов рака. Например некоторые разновидности опухоли молочной железы как раз гормоночувствительные.
Далее в 2000 году маммолог и молекулярный биолог Филиппа Дарбр опубликовала результаты своих исследований: 18 из 20 образцов тканей опухоли молочной железы содержали парабены. Дарбр предположила что парабены попали в организм через дезодорант и стали причиной рака. При этом! Никаких аргументов и доказательств корректности исследований она не привела. Оказалось что данные не сохранились, образцы утеряны и тд.
Но несмотря на отсутствие доказательной базы парабены подверглись публичной порке.
Стали проводиться другие исследования по изучению пораженных раком тканей молочной железы, ведь 20 примеров не могли служить доказательством. Было проведено немало работы, темой занимались Американское общество изучения рака, скандинавское общество косметической химии, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA).
В 2008 году был опубликован оклад из 80 страниц, составленный на основе анализа более тысячи материалов, независимых наблюдений и исследований, и по результатам вынесен вердикт-НЕВИНОВЕН. Использование парабенов во всех видах косметики опасности не представляет.

В исследованиях было много интересного-выяснили что гормональная активность парабенов в 100 000 раз ниже чем у гормонов человека. Плюс парабены не могут дойти до чувствительных рецепторов. И даже если теоретически могут то теряют эстрогеноподобность. Выяснить-выяснили, а вот осадок остался...)))

Но медиа-истерика уже была запущена.

Цитата из книги "Бьюти-мифы. Вся правда о стволовых клетках, органической косметике и многом другом", авторы Яна Зубцова, Тийна Орасмяэ-Медер.

Медиа-кампания против парабенов действительно была запущена. СМИ стали писать что шампуни вызывают рак мозга, а дезодоранты становятся причиной опухоли груди. И мало кто хочет слышать что парабены стали неугодны в результате ошибочных исследований.

Еще раз повторюсь что эти консерванты редко вызывают аллергию, но исключения есть-если они находятся в средстве в концентрации более 1% то могут раздражать чувствительную кожу. Знайте что обычная рабочая концентрация при которой сохраняется стабильность продукта - 0,4-0,8 %, соответственно как видите риск минимальный.

И сейчас косметическая промышленность переживает настоящий бум "paraben free". Косметика такая стоит конечно дороже, ведь в глазах потребителей она натуральнее и безопаснее. При этом! Есть марки которые действительно являются эко и состоят из растительных ингредиентов, их срок годности обычно не превышает 6 месяцев. Другие же бренды парабены не используют, зато добавляют другие консерванты!

Натуральное масло для душа. Здесь нет парабенов. Но и срок годности небольшой-всего полгода после вскрытия.

О других, более новых консервантах пока что информации не так много но они не безусловно лучше или хуже парабенов. Они менее изучены-это точно, плюс новым консервантам недостает данных о генотоксичности и накопительной токсичности. Еще один комментарий не в пользу новых консервантов: чтобы крем был стабильным и хорошо сохранялся концентрация консервантов должна быть выше чем парабенов, а это чревато аллергией.

Возвращаясь к моей покупке: срок годности шампуня после вскрытия составляет 18 месяцев! Да, парабенов в нем нет, но там содержатся другие консерванты, которые конечно же тоже "химия" а не какие-нибудь растительные экстракты. Поэтому не нужно питать иллюзий о "натуральности". Я не призываю отказаться от такой косметики, ни в коем случае! Мне кажется нужно думать головой и делать выбор не на основании наличия или отсутствия парабенов. Споры о вреде парабенов не прекращаются, в основном ученые и врачи которые говорят что парабены абсолютно безопасны, некоторые же уверяют что их постоянное использование еще отразится на нас.

Я склонна верить науке и доказательствам) Хотя у меня тоже есть парабен фри коллекция)))

Что еще почитать:

Топ косметических уловок маркетологов

Дешевая vs дорогая косметика. Есть ли реальная разница?

Ликвидация безграмотности! Все что вы хотели знать про УФ-индекс, SPF, загар и солнцезащитную косметику.

Больше интересных статей здесь: Красота.

Источник статьи: Без парабенов! Польза или уловка?Что на самом деле обозначают эти слова на упаковке?.