Плесень на торфяных горшочках с рассадой. Что делать, если она появилась?

Плесень на торфяных горшочках с рассадой. Что делать, если она появилась?

Торфяные горшочки весьма популярный материал для выращивания рассады. Его используют многие дачники и огородники. Такие горшочки прежде всего удобны тем, что рассаду вместе с ними можно сажать прямо в грунт. То есть они защищают нежные корни саженцев при высаживании в почву. Но, если эти горшочки покрылись плесенью ещё на стадии выращивания рассады, то высаживать её в грунт не нужно. А что же тогда нужно делать, спросите вы? Отвечаем.

Почему появляется плесень на торфяных горшочках. Как спасти рассаду?

Торфяные горшочки хорошо пропускают через себя воздух. Поэтому земля в них достаточно быстро сохнет. Сухую землю мы, как правило, часто поливаем. Это и является основной причиной появления в них плесени. Так как воду впитывает не только земля, но и сами горшочки.

Что делать?

Чем обработать такой горшочек, чтобы избавить его от плесени? Да ничем!

Обратите внимание: Если на рассаде появилась плесень, что делать? 3 шага для решения проблемы.

Единственный вариант решения проблемы в этой ситуации – перевалка и пикировка рассады в другую (чистую и безопасную) ёмкость.

Почему вообще такое происходит?

К сожалению, торфяные горшочки сейчас уже делают далеко не из торфа, а не понятно из чего. Именно поэтому земля в них быстро пересыхает и сами они плесневеют.

Плесень на торфяных горшочках с рассадой. Что делать, если она появилась?

Иногда плесень покрывает землю и внутри горшка. Кроме того, сквозь такие горшочки корни растений уже не могут прорасти без нашей помощи при высадке их в грунт. И рост самой рассады в таких некачественных торфяных ёмкостях сильно замедляется.

Так что, не рискуйте своей рассадой и не оставляйте её в горшочках из такого торфа до высадки. А, если оставляете (и то, в крайнем случае), то только рассаду огурцов. Так как они очень не любят пересадку.

Приучите себя обязательно прорезать современные торфяные горшки при пересадке рассады. При этом, саженцы нужно аккуратно извлечь из горшочка и вместе с комом грунта «переселить» его на грядку.

Если пересадку вы сделаете вместе с горшочком, то рассада в этом случае не получит нужного количества влаги и питания. И её корневая система развиваться нормально уже не сможет.

  • Если на рассаде появилась плесень, что делать? 3 шага для решения проблемы
  • Тля на рассаде. Откуда она берётся и чем обработать растения, чтобы избавиться от неё?

Как выбрать хороший горшок для рассады вам расскажут вот в этом видео. Смотрим. Речь пойдёт в том числе и про торфяные горшки.

Расскажите своим друзьям как можно избавиться от плесени на торфяных горшочках. Поделитесь, пожалуйста, с ними постом в социальных сетях. Буду Вам очень признателен за это.

Больше интересных статей здесь: Быт.

Источник статьи: Плесень на торфяных горшочках с рассадой. Что делать, если она появилась?.