Страстная неделя с 18 по 23 апреля 2022 года: значение каждого дня

Страстная неделя с 18 по 23 апреля 2022 года: значение каждого дня

Страстная неделя — самая важная в период Великого поста. Каждый ее день несет в себе определенный смысл. Настало время узнать, каково значение этих дней и о чем они нам напоминают.

Близится Пасха, но последняя неделя перед ее празднованием является самой тяжелой и особенной во всех смыслах. Это время покаяния и чтения молитв о прощении грехов.

Великий понедельник 18 апреля

Начинается Страстная неделя с Великого понедельника. В этот день вспоминается ветхозаветный отец Иосиф, которого продали в Египет собственные братья. Его сравнивают с Иисусом Христом, которого также предали. Еще в этот день вспоминается притча о винограднике, который не приносит плодов. С понедельника все православные верующие начинают усиленно молиться.

Великий вторник 19 апреля

Во вторник церковь вспоминает обличение Иисусом Христом книжников и фарисеев, а также притчи, которые он произнес перед людьми в храме Иерусалима: о Кесаре, о Страшном Суде, о десяти девах и втором пришествии Христа. В этот день нужно помогать близким и оставаться верными своим духовным принципам.

Великая среда 20 апреля

В среду православный мир вспоминает известную притчу о покаянии грешницы, а также предательство Христа Иудой. Это один из самых важных дней последней недели поста. В этот день важно быть рядом с семьей, заботиться о близких и научиться прощать их за ошибки.

Великий четверг 21 апреля

Четверг называют также Чистым, поскольку в этот день Христос осуществил омовение ног своих учеников на Тайной Вечере. В этот день нужно мыться, стричься, бриться, одеваться в чистую одежду, общаться с родственниками, помогать близким. Также в этот день с самого утра стараются посвятить большую часть времени уборке дома.

Великая пятница 22 апреля

Пятница - самый страшный день, ведь именно в пятницу, согласно преданию, Иисус Христос был осужден на смерть и принял страдания, был распят и погиб на кресте. Также в этот день его сняли с креста и погребли ученики и Дева Мария. В этот день он дал последние наставления своим ученикам.

Великая суббота 23 апреля

Это день последний приготовлений к празднику. В субботу верующие несут в церковь куличи и яйца на освящение. В церкви на богослужении вспоминается сошествие Христа в ад. Согласно мнению священнослужителей именно в этот день все души, которые были в аду, были прощены и допущены в рай.

Также в период Страстной недели продолжают быть актуальными все запреты относительно питания. Более того, они становятся строже, так что не забудьте свериться с нашим календарем питания. Не забывайте о том, что Великий пост - это не только ограничения в еде, но и молитвы. Молитесь больше обычного в эти шесть дней, дабы заслужить милость Господню.

Больше интересных статей здесь: Астрология.

Источник статьи: Страстная неделя с 18 по 23 апреля 2022 года: значение каждого дня.