Взгляд в страсть

Взгляд в страсть

От взгляда зависит многое. Какими будет первые шаги в ваших взаимоотношениях. Если взять стеснительных людей то они подкрепляют свою неуверенность и старательно избегая визуального контакта. Самоуверенные, хамоватые, наоборот, вглядываются долго и с упорством в глаза своего оппонента. С помощью взгляда как сигнальных флажков люди правильнее и эффективнее передают необходимую информацию.

Обобщенное толкование взглядов гласит, что при общении люди смотрят друг на друга примерно четверти общего времени. В случае если взаимодействие длится куда меньше одной трети всей коммуникации, это скорее всего характеризуется в таких чувствах как вина, уныние или часто указывать на отсутствие внимания. В случае, когда визуальное взаимодействие длится дольше, то это может говорить об определённой угрозе.

Классификация предложена Аргайлом Куком в 1976 году.

1. Взгляд в глаза более характерен при прослушивании информации.

2. С помощью взгляда, как правило, передаётся невербальное сообщение. Это что-то такое “между строк”, что может быть не сказано, но зато успешно отправлено. Так, для актеров важно передать дальнейшую мысль зрителю до её озвучивания и показания с помощью жестов, играя глазами.

3. Разумеется, взгляд отвечает и за настрой по отношению к собеседнику. Если коммуникация проходит в положительной атмосфере, у людей формируется более длительный зрительный контакт, в противном случае – непродолжительный.

4. На визуальное взаимодействие оказывает большое внимание и различия полов. Да, именно так! Женщины обычно чаще смотрят в глаза.

5. У влюблённых зрачки расширяются, поскольку они смотрят на того, кто им привлекателен, так выражается интерес и возбуждение.

6. Культурные различия тоже оказывают влияние. Так, например, итальянцы более гостеприимны и дружелюбны, они смотрят на собеседника чаще, чем традиционно сдержанные англичане, а японцы стараются избегать взгляда в глаза, отдавая предпочтение области шеи.

7. Долгий взгляд зачастую говорит о лидерстве. Тот, кто дольше смотрит на собеседника, обычно занимает более доминирующее положение, нежели то, кто смотрит меньше, что говорит о смиренности.