Прогрессивные очки - чудо современной оптической мысли

Меня очень просили написать про подбор очков. Про оправы для разных типов лица и модные тенденции я надеюсь написать попозже, а пока хочу рассказать о своем, как сейчас принято говорить, "оптическом гардеробе", и какие современные технологии в моих очках использованы.

У меня довольно высокая степень близорукости - минус 6.5. Это наследственное: у моего отца было почти минус 10. Вероятно, у меня могло бы быть столько же, но в двадцать лет мне сделали операцию для остановки падения зрения (такая операция называется склеропластика). Действительно, после этого зрение у меня больше не падало, но на вторую операцию (чтобы полностью убрать близорукость) я так за много лет и не решилась по ряду причин. Линзы я тоже носить не могу, у меня очень чувствительная радужка, которая раздражается от любого инородного тела.

Поэтому всю жизнь я хожу в очках, и для меня хорошие очки - это самый необходимый предмет гардероба. На очках я стараюсь не экономить: это и здоровье, и комфорт, и внешний вид - все-таки портретная зона. Ноги в стоптанной обуви на худой конец можно спрятать под стол, старую немодную сумку отложить в сторону - а неудобные и некрасивые очки на роже видны всегда и везде.

С возрастом после сорока у меня случилось то, что случается у многих очкариков: на генетическую близорукость стала накладываться возрастная дальнозоркость. Это когда для прогулок нужны одни очки, для работы за компьютером - другие, а для чтения - вообще третьи (в своих привычных очках я уже совсем не могла читать). Свои первые очки "для чтения" я купила в дешевой оптике в переходе метро, готовые, тысячи за полторы. Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной! Стекла были мутные, оправа сползала с ушей и давила на нос - пользоваться этими очками я не смогла. Тогда я пошла в хорошую оптику и заказала две пары приличных очков: одни "для дали", другие "для близи", то есть для чтения. И как оказалось, это тоже неудобное решение: нужно постоянно таскать с собой две пары очков, постоянно их менять, в самый неподходящий момент стаскивать с морды одну пару и судорожно искать в сумке другую.

И тут меня осенило! Да здравствуют современные технологии - прогрессивные очки! Стоят как крыло самолета - но зато одни и на все случаи жизни. Что такое очки с прогрессивными линзами? Это медицинские линзы последнего поколения, которые пришли на смену бифокальным очкам. Если помните, раньше были такие очки, у которых внизу как бы вставлено дополнительное стеклышко с другими диоптриями (да и сейчас еще многие такие очки носят): чтобы можно было, например, вдаль смотреть через верхнюю часть линзы, а читать через нижнюю. Это не очень эстетично - и, мягко говоря, не очень удобно - даже менее удобно, чем несколько пар очков.

Бифокальные очки с дополнительным стеклышком внизу.

Прогрессивные линзы уже градуированы таким образом, что одна линза может подстраиваться под требуемое расстояние. Стоят такие линзы дорого - и чем сложнее очки, чем выше близорукость и чем больше разница между диоптриями для дальнего и ближнего зрения, - тем сильнее повышается стоимость. Дополнительная проблема в том, что не все привыкают к прогрессивным очкам, даже к хорошим. Чем старше человек - тем меньше вероятность, что ему будет комфортно и удобно. Например, моей маме в возрасте 82 лет прогрессивные очки уже не рекомендуют, и ей приходится пользоваться двумя разными парами для улицы и для чтения. Я тоже опасалась, что не смогу носить - но либо мне хорошо сделали (я заказывала в "Линзмастере"), либо мне повезло. У меня даже не было периода адаптации: надела и пошла.

И мне так понравилось в этих очках, такая свобода - что я через месяц пошла и заказала себе еще одни. А сейчас, спустя почти год, я решилась на еще один эксперимент: сделала себе прогрессивные очки с фотохромным покрытием. Такие очки сами затемняются на солнце и при ярком свете - и осветляются в помещении. Я сделала такие очки потому, что просто солнцезащитные очки без диоптрий носить не могу, а на ярком солнце у меня начинают слезиться глаза.

Так что теперь у меня полноценный "оптический гардероб" - три пары красивых очков для разных образов. Даже четыре. Листайте галерею.

Это самые первые прогрессивные очки, которые я сделала. Оправа Vogue, пластик. Я люблю яркие оправы.

Есть еще несколько технических нюансов при подборе очков - я поделюсь в комментах, если будут вопросы, потому что в формат одной статьи все не влезает.

Ну что, очкарики, делитесь своими лайфхаками про подбор и покупку очков.

Если вам интересно читать мой сайт - пожалуйста, не забывайте подписываться и ставить лайки: это важно для продвижения

#мода стиль красота #советы стилиста #очки для зрения #подбор очков #оправы для очков #модные советы

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: Прогрессивные очки - чудо современной оптической мысли.