5 ошибок при посеве петунии семенами на рассаду. Что не нужно делать?

Когда жажда эпатировать выиграла в битве со вкусом и стилем.

17-04-2024 Мода

Дженнифер Лопес, Эмили Ратаковски, Майли Сайрус, Рита Ора ... Читаем далее

5 ошибок при посеве петунии семенами на рассаду. Что не нужно делать?

5 ошибок при посеве петунии семенами на рассаду. Что не нужно делать?

Посев петунии уже не за горами. Чтобы получить крепкую рассаду этих красивых цветов, необходимо вовремя провести посадку семян. Сделать это нужно не только вовремя, но ещё и правильно. Только в этом случае результат вас порадует. Однако мы часто проводим бесполезные или даже вредные манипуляции с семенами, что не может не сказаться на выращивании рассады в худшую сторону. Постарайтесь их избежать в этот раз. А мы вам в этом поможем.

5 «нет» при посеве петунии семенами

Эти ошибки являются весьма распространёнными, мы их часто допускаем и порой не задумываемся, что так делать не надо.

1. Не замачивайте семена!

Если посевной материал вы купили дражированный, то замачивать его в фунгицидах и различных стимуляторах роста не имеет смысла. В оболочке гранулы всё необходимое для успешного роста семян уже есть. Если всё-таки вам очень хочется дополнительно обработать семена, то просто опрыскайте их водой после посева.

2. Не высевайте семена в одну ёмкость!

Семена петунии, которые относятся к разным сортам, имеют различную энергию и разный характер роста. Так, например, сортосерия – Призма, является самой туговсхожей из разряда кустовых. Её всходы, как правило, появляются на неделю позже других сортов. Поэтому позднее у вас возникнет проблема снятия укрытия. Ведь одним сортам оно уже не потребуется, а для неё наличие укрытия всё ещё жизненно важно.

Простые и полезные лайфхаки для сада и огорода

5 ошибок при посеве петунии семенами на рассаду. Что не нужно делать?

3.

Обратите внимание: Тесто для блинов можно хранить в холодильнике? Можно, и даже нужно! Как? Рассказываем.

Не разрушайте гранулы семян механически!

Гранулы сделаны так, что они легко растворяются безо всякого механического воздействия. Для этого достаточно просто провести опрыскивание. Правда, редко попадаются более прочные гранулы, на которых опрыскивание всё же не действует. Если вы об этой проблеме точно знаете, прямо в посевной ёмкости (предварительно увлажнив её) зубочисткой или иголкой аккуратно раздавите оболочку. После этого, поставьте ёмкость для прорастания, не присыпая семена.

4. Не досвечивайте проростки круглосуточно!

День и ночь должны быть не только у человека, но и у растений. Так заложено природой. Но, если погода пасмурная и света недостаточно, то световой отрезок необходимо увеличить. Сделать это можно при помощи лампы, включая её утром и вечером и тем самым увеличивая светлое время суток до нормы.

5. Не подкармливайте семена с «пелёнок»!

Так вы не дадите развиться корням у семян, которыми они в дальнейшем смогут эти подкормки усваивать. В грунте есть необходимое питание для семян и на первых порах его им вполне достаточно. Лучше всего вносить подкормку через неделю после завершения пикировки.

  • Посадка петунии семенами на рассаду. Посев семян в бутылку – просто и надёжно!
  • Почему плохо растёт рассада петунии? 5 основных причин

И смотрим видео, где вам расскажут ещё некоторые хитрости посева и выращивания петуний.

Расскажите своим друзьям про основные ошибки при посеве петунии. Поделитесь, пожалуйста, с ними постом в социальных сетях. Буду Вам очень признателен за это.

Больше интересных статей здесь: Быт.

Источник статьи: 5 ошибок при посеве петунии семенами на рассаду. Что не нужно делать?.