Тренды, проходящие сквозь эпохи: джинсы клеш

Когда жажда эпатировать выиграла в битве со вкусом и стилем.

17-04-2024 Мода

Дженнифер Лопес, Эмили Ратаковски, Майли Сайрус, Рита Ора ... Читаем далее

Тренды, проходящие сквозь эпохи: джинсы клеш

Всегда привлекающие внимание, экстравагантные, способные вписаться в любое стилевое направление и справедливо занимающие центральное место в любом образе. Джинсы клеш.
Говорят, только этот фасон джинсов действительно способен сделать ваши ножки длиннее и стройнее визуально.
Кстати, в сезоне 2020 они занимают одну из лидирующих позиций и представлены чуть ли не в каждой коллекции дизайнеров. На мой взгляд, это отличный повод вспомнить яркие моменты истории, отдать дань эпохам, которые подарили нам эту замечательную модель.

Итак. Джинсы клеш появились на свет благодаря американским морякам


Годом рождения считается 1813 г. Такая необычная форма брючин называлась «cloche» ( фр. колокол, труба), а на русском языке это слово так и звучало - «клёш». Дизайн был специально разработан таким образом, чтобы моряку было как можно проще и быстрее избавиться от одежды. Например, спереди находился откидной клапан, а по бокам находились застежки, расстегнув которые брюки легко соскальзывали с их владельца.

Обратите внимание: Начало 80-х: джинсы - "голубая мечта" всех подростков.

Некоторые модники вшивали в брючины кусочки свинца, благодаря чему они очень сильно колыхались на ветру. Разумеется, начальство такие вольности не очень-то поощряло, зато в истории моды эти смелые моряки остались навсегда.

Следующей яркой вспышкой в истории джинсов клеш стали 1960-е – 1970-е годы

Случилась одна из самых ярких эпох XX века – эпоха Хиппи. Именно тогда тренд на деним достиг феноменальных масштабов. «Детям цветов» настолько полюбилась модель клеш, считающаяся тогда крайне экстравагантной, что они вшивали в брючины клинья, за счет которых ширина брючины могла быть просто невероятных размеров. Затем «мода с улиц» очень быстро перекочевала на подиумы и заняла свое почетное место на первых страницах глянцевых журналов.

Бум на клешенные джинсы не спадал вплоть до 80-х годов и снова вспыхнул лишь в конце 90-х

К этому периоду времени модель трансформировалась. Приветствовалась исключительно заниженная талия, зато крой мог быть любым: клеш от колена или клеш от бедра, ширина брючин могла варьироваться каким угодно образом, появилось огромное разнообразие тканей и декора.

Джинсы клеш сейчас

В начале нулевых джинсы клеш на долгий период сменили «скинни» и триумфальное возвращение произошло лишь в 2018 году. Хотя на самом деле эту модель еще с середины 70-х годов fashion-эксперты причисляют к рангу классики, ведь почитателей клеш даже в периоды массового затишья было не мало.
Сегодня дизайнеры предлагают нам море стильных моделей. Приветствуются тандемы с пиджаками или жакетами, рубашками, блузками, топами, футболками с подплечниками, поло, майками, толстовками. В общем, каждая девушка сможет подобрать вариант по душе.

Автор Екатерина Чернышева

Источник https://topmod.ru/articles/trendy-prohodasie-skvoz-epohi-dzinsy-kles/

#тренды #джинсы #мода

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: Тренды, проходящие сквозь эпохи: джинсы клеш.