Очищение организма голоданием — всё о популярном методе детокса

Как поститься для очищения организма - тема для разговора тех, кто хочет глобально изменить свою жизнь к лучшему. Пост - это не только аскетизм, практикуемый монахами различных религиозных традиций. Полное или частичное воздержание от пищи является преимуществом для каждого, кто хочет как можно дольше сохранить здоровье и молодость. Этот метод уже давно является предметом жарких споров. Противники лечебного голодания говорят о катастрофических последствиях, приводят примеры из жизни или рассказывают о неудачном опыте других людей. Действительно, такие случаи бывают, но почти между всеми из них есть взаимосвязь: лечебное голодание проводилось бессистемно, без предварительного медицинского обследования и, что очень важно, без знания основных принципов. Сегодня мы расскажем вам, что нужно знать для успешной детоксикации организма путем воздержания от пищи.

Теоретические сведения об очищении организма голоданием

Суть оздоровительного голодания заключается в очищении организма от накопившихся токсинов, шлаков и других чужеродных, разрушительных веществ. Уже 100 лет назад выдающийся ученый И.И. Мечников говорил о пагубном влиянии механизмов самоуничижения (аутотоксичности). Казалось бы, все ясно и просто: ну не может человек быть здоровым, если внутри него постоянно происходят химические процессы, то есть выведение токсинов, а образ жизни не позволяет нашему организму самостоятельно от них избавиться. В те годы это утверждение приобрело большую популярность: многие устремились на курорты, чтобы подышать свежим воздухом, начали изучать и составлять собственные диеты, принимать различные лекарства и так далее. Однако через некоторое время ажиотаж утих, и о нем забыли. Очень ошибочно.

Сегодня вопрос здоровья человека стоит особенно остро: низкое качество продуктов питания, загрязненная окружающая среда, малоподвижный образ жизни, который ведет большинство жителей планеты, - все это способствует возникновению новых заболеваний. Интоксикация, которой мы подвергаемся ежедневно, и самоотравление, происходящее в результате дисфункции жизненно важных систем человека, заставили ученых вновь обратиться к этой проблеме. Эксперименты доказали масштабы вреда, который ежедневно причиняется людям как активно, так и пассивно.

Очевидно, что существование такой серьезной проблемы породило множество способов борьбы с ней. Среди них лечебное голодание является одним из самых популярных, эффективных и доступных. Существует три основных вида голодания:

  1. Абсолютный пост
  2. Полное голодание
  3. Частичное голодание

Абсолютный пост предполагает полный отказ от пищи и воды в течение суток или более. Это довольно экстремальный метод, который вызывает много споров вокруг него. Его следует практиковать только под пристальным наблюдением специалиста, убедившись перед этим, что вы не страдаете какими-либо серьезными заболеваниями.

Полное голодание можно разделить на три подтипа: короткое (от 1 до 3 дней), среднее (от 7 до 10 дней) и длительное (более 2 недель). Также запрещена любая пища, но разрешено употребление воды.

Частичное голодание - наиболее щадящий метод, практически не имеющий противопоказаний. Вам нужно лишь максимально ограничить свой рацион или воздерживаться от пищи в течение суток или 36 часов. Однако есть важное условие, без которого этот метод не работает: голодание должно повторяться регулярно раз в неделю.

Благодаря воздержанию от пищи разгрузится пищеварительная система, восстановятся механизмы самоочищения, повысится эффективность работы организма, увеличится продолжительность жизни (да, существует прямая связь между тем, как мы справляемся с самоотравлением, и тем, сколько мы живем), очистится кровь и межклеточные жидкости.

Органы и ткани, которые необходимо очистить прежде всего

Во время голодания процессы очищения во всем организме запускаются с одинаковой силой. Однако есть некоторые органы, которые отвечают за общее благополучие и которым следует уделять первостепенное внимание:

  1. Кишечник
  2. Печень
  3. Почки

Толстый кишечник - это орган пищеварительного тракта, в котором происходят важные метаболические процессы. Его длина составляет около 2 метров, а диаметр - около 5 см. Стенка толстого кишечника впитывает жизненно важные минералы и вещества, такие как белки, углеводы, солевые растворы и витамины. Он содержит сложную и разнообразную микрофлору, представленную 500 различными видами бактерий. Через этот орган также выводятся отходы пищеварения.

Микрофлора играет ключевую роль в функционировании толстого кишечника и зависит от благоприятной окружающей среды. Последние образуются из потребляемой нами пищи, синтезируя вещества, необходимые для поддержания определенных типов бактерий: полезных или вредных.

Растительная пища является основным сырьем для здоровья толстой кишки.

Обратите внимание: 5 продуктов, которые помогут быстро вывести алкоголь из организма.

Полезные бактерии работают с клетчаткой, которой много во фруктах и овощах, и расщепляют ее на витамины и аминокислоты. Кроме того, микрофлора, живущая на растительных продуктах, нормализует кислотно-щелочной баланс (pH), что также необходимо для хорошего здоровья.

Печень - самая большая железа в организме человека. Он одновременно выполняет множество важных функций. Печень можно назвать самым нагруженным органом в организме человека. В контексте данной статьи нас в первую очередь интересует барьерная функция печени. Именно в этой железе происходит очищение крови, поступающей из толстого кишечника, вместе со всеми полезными и вредными веществами. После фильтрации кровь распределяется по всем другим органам. Если печень не справляется с расщеплением токсинов, которые неизменно присутствуют в крови, общее состояние здоровья начинает ухудшаться.

Образование камней является наиболее распространенным последствием отравления нашего главного внутреннего фильтра. Причинами этого заболевания в основном являются нездоровое питание и стресс. Камни образуют своеобразную "закупорку" в желчных протоках, что негативно сказывается на процессах пищеварения и самоочищения. Застой желчи усугубляет и отравляет весь организм. Из всего этого можно сделать вывод, что именно печень должна быть главным объектом нашей неустанной заботы и перехода на правильное питание. Если, конечно, вы хотите оставаться молодым и здоровым.

Почки также участвуют одновременно в нескольких процессах и выполняют различные функции:

  1. экскременты
  2. Регулирование объема воды в организме
  3. Поддержание кислотно-щелочного баланса.

Совет: Важно помнить, что при неправильном питании в почках образуются камни и песок, вызывающие дисфункцию этих органов. Кроме того, слишком большие камни в почках вызывают ни с чем не сравнимую боль и требуют немедленного хирургического вмешательства.

Как видите, все вышеперечисленные органы имеют схожие функции, и их функционирование во многом зависит от нас. Лечение голоданием поможет нам очистить организм, восстановить силы и запустить механизмы самоочищения, заложенные природой.

Правила, методика и противопоказания очищения организма голодом

Итак, вы приняли решение. Как правильно подойти и провести голодовку для очищения организма? Давайте рассмотрим весь процесс шаг за шагом:

  1. Прежде всего, в течение 7 дней перед началом поста придерживайтесь растительной диеты. Ешьте больше овощей и фруктов, избегайте сладостей, мучных, жареных и копченых продуктов. Продукты лучше всего употреблять сырыми или приготовленными на пару.
  2. Для усиления эффекта можно включить в рацион энэмы, хотя некоторые авторы голодных диет могут с этим не согласиться (например, П. Брэгг). Очищайте кишечник таким образом не чаще 3 раз в неделю.
  3. Вы достигли последнего дня фруктово-овощной диеты. Последний прием пищи должен быть в 18.00. Перед сном примите раствор магнезии в 22.00 (время отбоя - 23.00) в следующем соотношении: 50 г препарата в 250 мл воды.
  4. После пробуждения сходите в туалет и сделайте клизму.
  5. Примите контрастный душ.
  6. Пейте как можно больше воды в течение дня. Ваша норма - 2 литра в день.
  7. Старайтесь как можно больше двигаться, посетите сауну - это заметно усилит эффект голодания.
  8. Продолжайте делать это в течение 2-3 дней.

Пейте как можно больше чистой воды.

Описанный выше метод очищения голоданием в домашних условиях является наиболее универсальным и подходит для начинающих. Конечно, это своего рода испытание, которое довольно сложно, но относитесь к голоданию не только как к способу очищения организма, но и как к тренировке силы воли.

Теперь еще один важный момент: после воздержания от пищи необходимо восстановление. Это можно сделать с помощью специальной диеты:

  1. В первый день после голодания употребите 1200 грамм сыворотки. Разделите на 5 приемов и принимайте каждые 2-2,5 часа.
  2. На второй день выпейте 1 литр кефира, слегка разбавленного чистой водой. Опять же за 5 приемов.
  3. Третий день - литр кефира в чистом виде.
  4. Четвертый и последующие дни - соедините кефир и сыворотку.

Совет: После пяти или более дней восстановительной диеты начинайте постепенно включать в рацион овощи и возвращайтесь к полноценному питанию.

А теперь немного о правилах:

  1. Избегайте стрессовых ситуаций
  2. Избегайте нахождения в местах, где курят табак.
  3. Проводите как можно больше времени на свежем воздухе.
  4. Спринцуйтесь не менее двух раз в день, а может и чаще.

Существуют и противопоказания к этому радикальному методу детоксикации:

  1. Рак
  2. Туберкулез
  3. Воспалительные процессы внутренних органов
  4. Беременность
  5. Период лактации
  6. Серьезные расстройства психики или нервной системы.

Во всех остальных случаях голодание в течение 1-3 дней не только не принесет вреда, но и принесет пользу.

Источник

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Очищение организма голоданием — всё о популярном методе детокса.