Почему зубчики чеснока желтеют при хранении? Что делать?

Почему зубчики чеснока желтеют при хранении? Что делать?

Весна, это критическое время для хранения урожая. Многие ошибки, которые мы допустили при его выращивании, весной вылезают наружу. В частности, при очистке чеснока мы обнаруживаем, что его зубчики уже не обладают естественным белым цветом, как после сбора урожая. Они становятся жёлтыми. В этом случае у нас сразу закрадывается сомнение, а можно ли вообще есть такой чеснок, не испортился ли он? И почему вообще чеснок при хранении желтеет весной. На все эти вопросы мы сейчас и постараемся ответить.

Зубчики чеснока пожелтели весной. Почему и что делать?

Конечно, жёлтый цвет не является «родным» для чеснока. Так он выглядеть не должен, если чеснок правильно выращивали и хранили. Но, на практике так бывает не всегда.

Почему чесноке желтеет весной?

Если в почве и на зубках чеснока появляется болезнь бактериоз, то именно она «окрашивает» весенний чеснок в жёлтый цвет. Это значит, что в вашем огороде пора менять не только сам посадочный материла, но ещё и грядки для его посадки.

Обратите внимание: Неприятный запах из пылесоса. Почему он возникает и как его устранить? Простой способ.

Как правило, лечение в этом случае результата не даёт. Такой чеснок, впрочем, вполне можно употреблять в пищу, он для человека безопасен.

Почему зубчики чеснока желтеют при хранении? Что делать?

Если чеснок вы уже посадили. Что делать?

Если осенью вы посадили чеснок на эти же грядки, то проблему нужно решать уже по ходу. В этом случае, весной, после всходов обработайте почву противогрибковыми препаратами. Это может быть «Фитоспорин», «Гамаиром» или «Алирином». Применять их нужно по инструкции.

Если вы предпочитаете применять на огороде исключительно народные средства, то в этом случае вам подойдёт настой горчицы. Такой настой не нанесёт вреда ни почве, ни чесноку.

  • Чеснок с молоком от давления и для чистки сосудов. Старый, проверенный и эффективный рецепт. 2 варианта
  • Чем можно заменить чеснок в блюде? Лайфхак

Такая проблема может возникать в том числе и при неправильном хранении урожая. В этом видео вам расскажут, как сохранить чеснок как можно дольше после его выкопки.

Расскажите своим друзьям, как не допустить пожелтения зубчиков чеснока весной. Поделитесь, пожалуйста, с ними постом в социальных сетях. Буду Вам очень признателен за это.

Больше интересных статей здесь: Быт.

Источник статьи: Почему зубчики чеснока желтеют при хранении? Что делать?.