5 советов о диетах, которые не работают

В погоне за фигурой мы готовы на многое: исключить сахар, стать вегетарианцами, не есть на ночь, считать каждую калорию... Но почему-то не худеем. Мы развенчаем самые популярные мифы о диетах.

Дефицит калорий «Самая распространенная ошибка — дефицит калорий в течение длительного времени. В организме замедляются обменные процессы, в том числе в «энергосберегающем» режиме, и в дальнейшем любые отклонения от «системы» приведут к отекам и набору веса. Чем жестче ограничения, тем жестче срыв, и если не менять свое отношение к питанию, последствия могут быть самыми плачевными, вплоть до булимии.

Радикальный детокс Следующим распространенным заблуждением является использование детокс-программ для других целей: не для очистки организма от шлаков и токсинов, а для максимально быстрого похудения. На сленге диетологов это называется «пищевые качели»: от детоксикации к килограммам еды. Это приводит к EDD (расстройству пищевого поведения), а именно перееданию с последующим чувством вины.

Неправильное расписание Все слышали о «не есть после шести», но на самом деле вы должны закончить после 16:00, даже если вы едите очень здоровую пищу. Например, такие сорта рыбы, как лосось, форель, семга, богаты полезными жирами и необходимы нашему организму, но при этом калорийны.

Обратите внимание: 6 рецептов новогодних смузи, которые поднимут праздничное настроение.

То же самое относится к растительным жирам, таким как орехи и масла. Все это можно и нужно есть, но утром. С другой, лучше отказаться от овощей и низкокалорийной белковой пищи.

Слишком много фруктов Многие считают фрукты низкокалорийным ужином. Фрукты содержат фруктозу, которая является полезным природным сахаром, поэтому их следует включать в рацион по утрам. Не забывайте, что авокадо — это тоже фрукт.

Слишком сложные углеводы Многие знают, что простые углеводы — это плохо, а сложные углеводы — это хорошо. Отчасти это правда, ведь сложные углеводы являются источником энергии, необходимой организму в течение дня. Но их употребление не подходит для ужина, так как вся неиспользованная энергия превращается в жировые отложения.

Вегетарианство Ошибочное представление о том, что отказ от продуктов животного происхождения помогает похудеть, не более чем миф. Чтобы обеспечить организм всеми необходимыми веществами, белками, жирами и углеводами, вегетарианец должен есть не меньше, а больше!

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: 5 советов о диетах, которые не работают.