Всего 5 продуктов и о болезнях можно больше не вспоминать

Когда жажда эпатировать выиграла в битве со вкусом и стилем.

17-04-2024 Мода

Дженнифер Лопес, Эмили Ратаковски, Майли Сайрус, Рита Ора ... Читаем далее

Всего 5 продуктов и о болезнях можно больше не вспоминать

Что мне больше всего нравится в моей работе, так это то, что диетология – чрезвычайно интересная и захватывающая наука! Я постоянно узнаю, как различные продукты и питательные вещества могут помочь против определенных болезней, как и за счет чего они предотвращают старение и улучшают здоровье людей. Чтобы быть в курсе всех новостей, я каждый день трачу около часа своего драгоценного времени на чтение научных статей, соответствующих моему профилю, а также на анализ новых исследований. И даже более чем 15-летний опыт моей практики не мешает мне снова и снова восхищаться чудодейственной целебной силой здоровой пищи. Я приглашаю вас прочитать последние пять исследований о некоторых из моих любимых фруктов и овощей, узнать о неоценимой пользе, которую они приносят нашему здоровью, узнать о простых способах приготовления этих удивительных фруктов и, наконец, съесть их, чтобы воспользоваться всеми преимуществами, которые они имеют, и готовы поделиться с нами.

«Солнечный» витамин

Витамин D является одним из основных элементов здорового питания. Исследователи обнаружили, что достаточное увеличение мышечной силы, в котором ключевую роль играет витамин D, позволяет мышцам работать более эффективно за счет повышения уровня энергии в клетках. Предыдущие исследования показали, что витамин D может помочь снизить частоту ожирения, помочь при высоком кровяном давлении, предотвратить диабет 2 типа, сердечные заболевания, остеопороз и некоторые виды рака. Американские ученые считают, что в организме как минимум 75% молодежи и взрослых, проживающих в США, этого «солнечного» витамина явно не хватает. Производство человеческого тела напрямую связано с воздействием на организм ультрафиолетовых лучей солнца. Однако, к сожалению, нельзя полагаться только на солнце. Климат, местоположение и среда обитания, времена года, день и ночь, осадки, облачность, смог, солнцезащитный крем — все это ограничивает воздействие УФ-лучей и, следовательно, снижает выработку витамина D. Какие продукты содержат его в больших количествах, И как, исходя из этого, для правильно составить свой рацион?

1. Грибы

Недавнее исследование в субтропических широтах показало, что более 50% гавайцев, проводящих 20-30 часов в неделю на открытом воздухе под палящим солнечным светом, по-прежнему имеют низкий уровень витамина D. Именно поэтому публикация результатов недавнего исследования грибов произвела такой фурор шум. Недавно мы узнали, что грибы, как и ультрафиолетовое излучение, также повышают уровень витамина D. Исследователи из Медицинской школы Бостонского университета обнаружили, что в крови здоровых взрослых людей, потреблявших съедобные грибы (кстати, буквально вымоченные на солнце), при с наступлением весны содержали не меньше витамина D, чем испытуемые, регулярно принимавшие специальные пищевые добавки.

Как есть больше. Добавлять грибы можно куда угодно — в омлеты, салаты, пироги, макароны. Жареные или запеченные в духовке грибы с зеленью — один из моих любимых гарниров. А в качестве легкой закуски часто использую маринованные грибы. Грибы можно даже добавлять в некоторые десерты, например, в мороженое.

2. Манго

Плоды манго значительно поддерживают иммунную систему организма благодаря богатому содержанию витаминов А и С. Также они состоят из множества пищевых волокон и являются уникальными антиоксидантами, защищающими от воспалений и многих заболеваний, а также замедляющими старение организма. А новое исследование, проведенное учеными из Университета штата Оклахома, показывает, что употребление манго также может уменьшить жировые отложения, снизить уровень холестерина и улучшить контроль сахара в крови.

Как есть больше. Я очень люблю старые добрые манго. Но как прекрасно приготовить коктейль из манго и выпить его с мюсли или парфе! (Парфе – холодный сливочный десерт.) Эти сочные фрукты можно сочетать со многими вкусными блюдами – например, с запеченными или жареными морепродуктами, а вместо них (предварительно хорошо взбивая) намазывать манговый крем (или пасту – как вам больше нравится) на кексы или печенье шоколад и белая глазурь.

3. Ягоды

О пользе ягод говорится и пишется так много, долго и упорно, что иногда невольно сомневаешься: «Ну, это уже слишком.

Обратите внимание: 10 энергетических продуктов для мгновенной подзарядки.

Неужели это вообще возможно?!" Это почти как в известной поговорке - "Слишком хорошо, чтобы быть правдой". Однако слов из песни не выкинешь: ягоды избавляют от ожирения, снижают уровень инсулина и триглицеридов, противостоят сердечным заболеваниям, помогает нормализовать повышенное давление, справляется с остеопорозом и даже раком.А в ходе нового исследования также было выявлено, что ягоды значительно ускоряют очищение организма от токсинов, замедляют старение и даже защищают мозг от таких страшных недугов как болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Как есть больше. Свежие ягоды – одно из любимых лакомств практически каждого человека. Тем, что собрались в нужное время, я предпочитаю пользоваться в целости и сохранности. Даже с цельнозерновыми блюдами и кондитерскими изделиями (скажем, с французскими тостами) они тоже превосходно сочетаются. У меня в морозилке целый запас замороженных ягод разных сортов, что дает мне возможность наслаждаться ими круглый год. Зимние ягоды варьируются от взбитых ягодных коктейлей до сладких специй, от традиционной овсянки до пикантных травяных соусов для жареных креветок или тофу.

4. Виноград

В своей новой книге SASS! Сделай себя стройным», я включил раздел под названием «Таинственная ягода — это виноград». Ведь технически (или биологически?) оно относится именно к ягодным растениям. Многочисленные исследования показали, что благодаря высокому содержанию флавоноидов, являющихся мощными антиоксидантами, виноград снижает риск развития сердечных заболеваний, расслабляет сосуды, укрепляет артерии, улучшает кровообращение, предотвращает образование тромбов, окисляет и выводит «плохие» холестерина из организма. А в новом американском исследовании, которое проводилось в Мичиганском университете, ученые с удивлением обнаружили, что смесь красного, зеленого и черного винограда не только повышает антиоксидантную защиту, но и значительно снижает интенсивность воспалительных процессов в печени и желудочно-кишечном тракте испытуемых (хотя пока это были только крысы).Ученые полагают, что в дальнейшем благодаря этому открытию можно будет снизить риск развития метаболического синдрома, вероятность которого значительно превышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и диабета 2 типа.

Как есть больше. Помимо свежего винограда, вы можете сочетать его с белковыми продуктами, такими как морепродукты, нут или цельнозерновые блюда, такие как лебеда из дикого риса. Одно из моих любимых «виноградных» сочетаний — мюсли (смесь злаков, орехов, сухофруктов, зародышей пшеницы, отрубей, меда и специй), свеженатертый имбирь, мята, овсяные хлопья, семечки и кусочки без косточек. Все эти ингредиенты я добавляю в овощной, обезжиренный или греческий йогурт. Это «виноградное» сочетание можно использовать в качестве вкусного, полезного и питательного завтрака, охладив его в холодильнике не менее 30 минут (хотя можно оставить на ночь).

5. Свекла

Сколько себя помню, я всегда был преданным любителем свеклы. Помимо яркого цвета и натуральной сладости, он богат витаминами, минералами, антиоксидантами и природными детоксикантами. Предыдущие исследования показали, что регулярное употребление свеклы замедляет рост раковых клеток, повышает выносливость и улучшает общее физическое здоровье. А новое исследование, опубликованное в журнале Hypertension Американской кардиологической ассоциации, показало, что у пациентов с гипертонической болезнью, которые регулярно выпивали около 220 граммов свекольного сока в день, артериальное давление падало на целых 10 пунктов за короткое время!

Как есть больше. Свекла придает неповторимый вкус свежевыжатым сокам и придает им сладость. В то же время его можно использовать отдельно, в чистом виде. Я, например, любую свеклу люблю - и просто протирая через сито или на терке, и добавляя в салаты, и смешивая с нашинкованной капустой, и нарезав небольшими кусочками, и запекая целиком. Я даже осмелюсь порекомендовать свеклу, завернутую в фольгу или приготовленную на гриле. Поверьте, это настоящее удовольствие! Следует учитывать только один небольшой нюанс (но при этом очень важный!): перед подачей готового блюда к столу обязательно сбрызните свеклу бальзамическим уксусом, настоянным на розмарине – благодаря этому она будет ровной вкуснее!

Синтия Сасс, Новости здравоохранения

Источник

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Всего 5 продуктов и о болезнях можно больше не вспоминать.