Как избавиться от перхоти

Перхоть встречается у 60%* людей. Это может мешать или смущать, но самое главное, что в большинстве случаев перхоть не является серьезной и легко решаемой проблемой. Почему он появляется, можно ли от него избавиться народными средствами и в каких случаях необходимо обратиться к врачу – читайте в этом материале.

Перхоть — это состояние кожи головы, которое сопровождается шелушением и белыми хлопьями, а иногда и зудом. Перхоть чаще наблюдается у подростков в период менопаузы при гормональной перестройке, появляется у взрослых, но возможна и у грудничков. Младенческая перхоть, или так называемые себорейные корочки, – это нормальное явление, которое проходит само по себе и не требует лечения.

Причины образования перхоти

Причин возникновения перхоти множество: аллергические реакции, грибок, недостаточное очищение кожи головы или, наоборот, использование слишком агрессивных средств и индивидуальная предрасположенность к этому.

1. Предрасположенность к перхоти

Исследования показывают, что появление перхоти может быть связано с активностью таких грибков, как Malassezia. Он живет в коже головы большинства взрослых. Ученые заметили следующее: при наличии перхоти на коже количество грибка увеличивается в 1,5-2 раза. Существует семь видов Malassezia: M globosa, M resticta, M blunt, M sloofiae, M sympodialis, M furfur и M pachydermatis. Все они были признаны в формировании перхоти. Однако ни один из них не считается основной причиной появления перхоти.

Исследователи считают, что грибок раздражает кожу головы и провоцирует активное деление клеток и появление перхоти. Практически у каждого может быть перхоть, но есть определенные факторы риска:

  • перхоть чаще встречается у мужчин;
  • повышенная жирность кожи головы считается комфортным состоянием для грибка Malassezia;
  • по причинам, которые до конца не изучены, перхоть часто возникает у взрослых с неврологическими и иммунными нарушениями.

Хотя перхоть вызывается грибком, она не может передаваться от одного человека к другому.

2. Использование агрессивных очищающих средств

Исследования показали следующее: в некоторых случаях перхоть может возникать из-за чрезмерного очищения кожи головы агрессивными средствами. Сальные железы начинают выделять еще больше масла для увлажнения кожи. Или становится настолько сухой, что начинает шелушиться из-за ускорения деления клеток поверхностного слоя.

3. Сухая кожа головы

Клиника Майо считает, что перхоть часто ошибочно принимают за сухую кожу. «Хлопья» от сухой кожи обычно меньше по размеру и нежирные — в отличие от перхоти, вызванной грибком. При этом сухость кожи наблюдается не только на голове, но и на других участках тела: лице, руках или ногах.

4. Аллергические реакции

В некоторых случаях сухая перхоть является проявлением аллергии на тип средства для волос. Это часто касается не только шампуней, кондиционеров и масок, но и средств для укладки, которые попадают на кожу с волос.

5. Редкое мытьё головы

Если вы не моете волосы регулярно, жир и омертвевшие клетки кожи накапливаются и вызывают перхоть. Это часто случается, если вы злоупотребляете сухим шампунем.

6. Себорейный дерматит

Перхоть – одно из проявлений себорейного дерматита.

Обратите внимание: Как избавиться от токсичного чувства вины и лучше разобраться в себе и своих эмоциях.

Это хроническое заболевание, поражающее участки тела с активными сальными железами. Себорейный дерматит вызывается теми же дрожжеподобными грибами вида Malassezia. Чтобы эти грибки активизировались, необходимо множество факторов: стресс, гормональный дисбаланс, иммунодефицит или внешние явления.

Как избавиться от перхоти

Хорошей новостью является то, что перхоть почти всегда можно контролировать, хотя для ее лечения требуется некоторое время. Во-первых, необходимо выяснить, почему появляется перхоть. Возможно, стоит сменить шампунь, хорошо смыть средствами для укладки, не злоупотреблять сухим шампунем или делать скраб для кожи головы. При минимальном количестве перхоти достаточно регулярно мыть волосы мягким шампунем, чтобы уменьшить жирность и удалить отмершие клетки.

В более сложных случаях потребуется использование лечебных шампуней. Возможно, вам придется поэкспериментировать, прежде чем вы найдете тот, который работает. Но лучше сразу обратиться к трихологу – он подберет для вас подходящий вариант.

Шампуни от перхоти классифицируют по содержащемуся в них действующему веществу:

  • салициловая кислота (салициловая кислота) способствует мягкому отшелушиванию кожи и уменьшению видимого количества чешуек перхоти;
  • сера. Он не только смягчает и удаляет омертвевшие клетки кожи, но и обладает противомикробными и противогрибковыми свойствами;
  • пиритион цинка (цинк пиритион). Этот тип шампуня поможет бороться с грибком Malassezia на коже головы. Плюс пиритион цинка помогает нормализовать выработку кожного сала;
  • смола (смола). Замедляет процесс деления клеток кожи головы. Но использование такого типа шампуня может вызвать обесцвечивание волос и появление пятен на ногтях;
  • кетоконазол (кетоконазол). Это противогрибковое средство широкого спектра действия, которое работает, когда другие шампуни не помогли;
  • сульфид селена. Подавляет размножение грибка Malassezia и замедляет деление клеток кожи головы. Но многие замечают чрезмерную сальность волос после использования такого шампуня. Поэтому, если вас беспокоит жирный блеск волос, от сульфида селена лучше отказаться.

Попробуйте ежедневно или через день использовать шампунь с серой, салициловой кислотой, дегтем или пиритионом цинка, пока состояние кожи головы не улучшится. Затем использование может быть сокращено до двух-трех раз в неделю. Шампуни с кетоконазолом и сульфидом селена чаще всего используют только два раза в неделю.

Обязательно прочитайте и строго следуйте инструкциям на упаковке шампуня, который вы пробуете. Некоторые из них необходимо оставить на волосах на несколько минут, а другие сразу же смыть.

Можно ли вылечить перхоть народными средствами

Несколько индийских исследователей отметили, что алоэ вера уменьшает Malassezia in vitro, но нет никаких доказательств того, что шампунь с алоэ вера помогает лечить перхоть. Другое небольшое исследование подтвердило, что использование шампуня с маслом чайного дерева (5%) может уменьшить перхоть.

Ни одного клинически доказанного действия других народных средств пока не существует. Поэтому не экспериментируйте с ними, чтобы не усугубить ситуацию.

В каких случаях обращаться к врачу

Если вы пользуетесь лечебными шампунями в течение нескольких недель, а перхоть не исчезает, обратитесь к дерматологу или трихологу. Вам может понадобиться шампунь с более высокой концентрацией активных ингредиентов или лечение стероидным лосьоном.

Если у вас сильный зуд, покраснение и язвочки, это может свидетельствовать о заболеваниях, требующих специального лечения. Обязательно покажитесь тем же специалистам.

Источник

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Как избавиться от перхоти.