Допустим, вы решили приобрести ювелирное изделие или получили его в подарок. Но как проверить его на подлинность? Разбираемся, какие подсказки можно найти во внешнем виде изделия, что должно быть указано на бирке, клейме и гравировке, а также при каких ус

Когда жажда эпатировать выиграла в битве со вкусом и стилем.

17-04-2024 Мода

Дженнифер Лопес, Эмили Ратаковски, Майли Сайрус, Рита Ора ... Читаем далее

Допустим, вы решили приобрести ювелирное изделие или получили его в подарок. Но как проверить его на подлинность? Разбираемся, какие подсказки можно найти во внешнем виде изделия, что должно быть указано на бирке, клейме и гравировке, а также при каких ус


Ювелиры научились создавать шедевры еще во времена Древнего Египта и Месопотамии. В то же время появились и ненастоящие украшения. В 19 и 20 веках европейские ремесленники создавали профессиональные ювелирные изделия, которые могли соперничать с роскошными изделиями из коллекций великих семей.

В наше время стало очень легко заменить натуральный камень искусственным. Однако, как и прежде, такие украшения не могут быть признаны подлинными. Владимир Язов и Галина Язова, сооснователи российского ювелирного бренда Diamonds Are Forever, рассказали о том, на что следует обратить внимание при покупке дорогих украшений и как выбрать настоящее сокровище.

Как выращивают драгоценные камни сегодня? На ювелирном рынке часто можно увидеть копии натуральных камней с разным уровнем исполнения. Традиционно их можно разделить на два типа. Первый – синтетическая вставка. А во-вторых – имитация. Синтетические камни выращиваются в лабораторных условиях и прекрасно воспроизводят физические и химические свойства природных минералов, тогда как имитации напоминают драгоценные камни только внешне, но не имеют ничего общего по составу.

Чаще всего для имитации используют стекло, фианиты и стеклокерамику. Кстати, последний прекрасно воспроизводит лазурный цвет турмалина Параиба, одного из самых редких и дорогих минералов на рынке. Известно, что более 70% имитаций драгоценных камней – это бриллианты. Можно также подмешать синтетические вставки, особенно если рассыпаны мелкие камни. На самом деле отличить синтетические или выращенные бриллианты от природных бриллиантов совсем непросто. Это можно сделать только в лаборатории со специальным оборудованием, таким как микроскоп или поляроскоп, и под гарантией опытного геммолога.

Как проверить подлинность драгоценного камня при покупке?

Художественное исполнение ювелирного украшения

Предположим, вы решили купить ювелирное изделие, не воспользовавшись услугами профессионала и не проведя его профессиональную проверку. В этом случае необходимо предварительно осмотреть украшение и оценить его художественное исполнение. Прислушайтесь к своему сердцу и поймите, находит ли красота камня отклик в вашей душе.

Далее изделие необходимо внимательно осмотреть на наличие заметных дефектов. Убедитесь, что на металле нет сколов, царапин и износа. Оно должно блестеть. Внимательно осмотрите закрепленный камень. Если речь идет о бриллиантах, на них не должно быть сколов и царапин. Края алмазов обычно кажутся острыми и ровными. Эти камни обладают блеском с заметной дисперсией. Если повернуть бриллиант под разными углами, можно увидеть яркие цветные блики, так называемую «игру света».


Дополнительно необходимо оценить крепления в изделии. Знаменитый ювелирный бренд славится своими уникальными застежками, обеспечивающими надежность и долговечность соединения. Рекомендуем проверить, как работают замки на цепочках, браслетах, колье и серьгах. И, конечно же, каждый товар требует бирки и специальной отметки бирки и штампы

Наклейка-бирка на леске гарантирует качество. Сюда входят все характеристики товара, такие как наименование производителя и его юридический адрес, наименование, вес изделия и металла, отметки менеджера по контролю качества. Тег также включает геммологическое описание камня, включая карат, цвет, чистоту и тип огранки (если применимо). Для бриллиантов на бирке должна быть указана форма огранки и количество граней (57 Кр или 17 Кр).

Далее проверьте маркировку изделия. Изделия из драгоценных металлов, реализуемые в магазинах на территории Российской Федерации, должны быть проштампованы печатью испытательного института. Самый распространенный золотой стандарт обозначается номером 585, а платина — номером 950. Кроме того, на некоторых товарах вы можете встретить еще одну маркировку: символ или название производителя. Эти две отметки позволяют легко определить, из какого металла изготовлено ювелирное изделие и кто его изготовил.

Все ювелирные изделия, легально ввозимые на территорию нашей страны, проходят через инспекционное бюро, поэтому, даже если изделие ввозится, оно должно иметь отметку инспекционного бюро Российской Федерации.

Обратите внимание: Для чего хороши брюки, кому можно красить ногти и какого цвета шить халат - советы из 50-х.

Отсутствие таких отметок вызывает вопросы о подлинности украшения или законности его ввоза. Исключениями могут быть изделия из серебра, произведенные в Российской Федерации, изделия из недрагоценных металлов и сплавов.

Бирки и штампы представляют собой минимальный набор и по закону достаточны для подтверждения качества товара. Однако есть и другие характерные признаки. Поэтому на бирках ювелирных изделий, продаваемых в РФ, теперь должен быть указан УИН (уникальный идентификационный номер), который позволяет узнать всю информацию об украшении. Для проверки товара необходимо ввести этот номер в специальное поле на сайте Федеральной пробирной палаты или ГИИС ДМДК, либо отсканировать QR-код товара с помощью приложения ГИИС ДМДК на смартфоне. Кроме того, к 1 апреля 2024 года все ювелирные изделия должны будут иметь наномаркировку, которую можно будет прочитать с помощью специального сканера.

Сертификат драгоценного камня

Еще один надежный способ отличить реплику от оригинала — проверить сертификат ювелирного изделия и сравнить его с камнями, вставленными в украшение. Согласно международному праву, производители должны получить сертификат на бриллианты размером более 0,5 карата (читайте также «Цветные бриллианты: почему все ими одержимы»). На все остальные драгоценные камни, такие как сапфиры, рубины, изумруды или мелкие бриллианты, сертификат выдается по запросу производителя или продавца продукции. В то же время в России очень мало продавцов, предлагающих сертификаты на бриллианты. Согласно законодательству РФ именно бирка товара и описанные на ней характеристики гарантируют подлинность и качество.

В настоящее время документы на украшения с драгоценными камнями выдают специальные институты. Для защиты сертификата Gem Lab использует специальные шрифты и печать. На документ наносится штрих-код, чтобы его можно было в любой момент проверить на сайте лаборатории и при этом получить всю информацию. Если вы хотите купить украшения с сертификатом, стоит посетить официальный сайт института и посмотреть, как выглядит настоящий сертификат, выданный конкретным институтом.

Обратите внимание на размер документа, водяные знаки, печать и голограммы, включенные в документ. В сертификате должна быть указана следующая полная информация: номер сертификата, наименование, вес, размеры, форма огранки камня, его характеристики (цвет, прозрачность), качество огранки, вид облагораживания (при наличии следов), возможно его местность (осадок или его так называемый генетический тип - конкретные условия формирования).


Кроме того, некоторые лаборатории предоставляют фотографии камней и схемы включений (неровностей в строении камней, которые можно наблюдать с помощью специального оборудования) и объемные координаты. Для профессиональной проверки профессиональный геммолог проверит размер и вес камня (если камень не вставлен в изделие), характеристики цвета и чистоты, а также исследует включения и характеристики камня, чтобы определить их сравнение с ювелирными изделиями. Наклейте фотографию или схему на сертификат.

Гравировка на драгоценном камне

И, наконец, это делает украшения еще более надежными. При оценке бриллианта в лаборатории GIA известно, что на пояске бриллианта («поясе» между короной и павильоном) делается небольшая гравировка с номером сертификата, подтверждающим подлинность камня. При проверке ювелирных изделий в магазине можно использовать 10- или 20-кратную лупу или даже микроскоп, чтобы рассмотреть гравюры и сравнить их с выданным сертификатом. Если цифры совпадают, то все в порядке. Если нет, то пришло время отложить сделку.

Как проверить подлинность драгоценных металлов?

Не все драгоценные металлы, представленные на ювелирном рынке, являются подлинными. В большинстве случаев серебро покрыто золотом и распространено в виде золотосодержащих сплавов. Чтобы отличить настоящее золото или платину от имитаций, необходимо обратить внимание на пробы, установленные лабораторией.

Чистота – это доля драгоценных металлов (золота, платины, серебра) в сплаве. Например, золотой сплав с чистотой 585 означает, что на 1000 грамм сплава приходится 585 граммов чистого золота. Кроме того, все остальные являются сплавами, соединениями примесей других металлов, таких как медь, серебро, платина, никель и палладий. Лигатуры придают твердость ценным сплавам и повышают их износостойкость.

Интересный факт: белого золота не существует в природе. Этот цвет металлу придается путем добавления платины, никеля и палладия на поздних стадиях процесса обработки (также прочтите 6 мифов о золоте, в которые вы все еще верите, хотя они неправдивы)»).

Маркировка драгоценных металлов может производиться тремя способами: механическим, лазерным или электроискровым. Все отметки на знаке должны быть четкими и однородными. Линии параллельны друг другу и четко пересекаются под прямым углом. Стоит отметить, что в СССР образцы драгоценных металлов украшались пентаграммами, а с 1993 года и по настоящее время стали изображать женщин в кокошниках, смотрящих на цифры. Кроме того, образцы имеют специальные символы, обозначающие код лаборатории.

Где купить ювелирные украшения с гарантией подлинности?

В завершение разговора о том, как не стать жертвой мошенничества при покупке дорогих украшений, стоит отметить, что украшения не следует приобретать подержанными. Для этого существуют специализированные магазины и ювелирные салоны, которые берегут свою репутацию. В основном, для проверки продукции всегда под рукой есть лупы и весы, а в некоторых случаях устанавливаются и микроскопы.

В мире нет продукта, который был бы на 100% точным, поэтому уровень магазина тоже важен. Даже в категориях люкс и премиум-класса могут возникнуть заводские дефекты. Однако, если вы выберете известный ювелирный бутик, вы можете быть уверены, что вам предоставят качественное послепродажное обслуживание, неведомое даже фараонам Древнего Египта или правителям Месопотамии.

Фото: Шаттерсток

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: Допустим, вы решили приобрести ювелирное изделие или получили его в подарок. Но как проверить его на подлинность? Разбираемся, какие подсказки можно найти во внешнем виде изделия, что должно быть указано на бирке, клейме и гравировке, а также при каких условиях вам должны выдать официальный сертификат при покупке украшения..