Рак анального канала и кишечника

Рак анального канала и кишечника

Вот такая жутковатая тема доклада сегодня. Сразу дисклеймер: я не медик, и делюсь очень поверхностной информацией, скорее для привлечения внимания.

В связи со смертью сыгравшего в «Черной пантере» Чедвика Боузмана от рака прямой кишки произошел целый всплеск публикаций в западных СМИ, посвященных этому заболеванию. Врачи в шоке – этот рак стремительно молодеет. Для справки, Чедвику на момент смерти было всего лишь 43 года, и 3-я стадия была обнаружена 4 года назад. То есть, в 39 у него уже был серьезный рак, и это ппц. Американские врачи говорят, что до сих пор не могут определить точные причины коварной болезни. К факторам, позволяющим снизить риск, традиционно относят диету (налегать на продукты, богатые клетчаткой, не жрать красное и переработанное мясо), физические нагрузки, отказ от курения. Если в роду есть подобные случаи рака, это повод для периодических чекапов у колопроктолога. Раньше чекапы были показаны людям 50 лет, сейчас – уже 45, причем независимо от наследственного фактора.

Частный случай, актуальный для геев, это рак анального сайта, ближе к выходу. Это относительно редкий вид рака, но у геев, по разным данным, риск выше от 10 до 50 раз (ВИЧ-положительные парни находятся под особенной угрозой). Обусловлен риск, как говорят, скорее не анальным сексом как таковым, а высоким уровнем инфицирования вируса папилломы (ВПЧ), который проявляется в виде кондилом в анусе. ВПЧ может как «уснуть» навеки, так и стать триггером для формирования опухоли, и парень никогда не будет знать, находится ли он в группе счастливчиков или в группе риска. Если ВПЧ приключился, то нужно срочно проконсультироваться с проктологом/венерологом, непременно удалить кондиломы, чтобы они не переродились со временем в рак, и следить за иммунитетом. И обязательно чекапы, ибо если рак начинает формироваться, то на ранних стадиях с ним можно относительно успешно совладать. Тут нужно, наверное, передать привет парням, которые сидят на препах и неистово лупятся в задницу без резинки. Да, благодаря препам они снизили риск инфицирования ВИЧ, но вот мсьё ВПЧ очень легко заносится в анальный сайт членом или ртом партнера-носителя вируса папилломы. Будьте бдительны, мальчики.

Мой Telegram-канал