Что такое гиалуроновая кислота?

Упоминание гиалуроновой кислоты встречается чуть ли не на каждом втором уходовом косметическом средстве, а может и на каждом первом. Ей приписываются невероятные чудодейственные свойства, но что же это такое на самом деле?

Гиалуроновая кислота (гиалуронат, гиалуронан) — это высокомолекулярное соединение, синтезируемое нашими клетками для выполнения одной единственной функции — поглощение и удержание воды, то есть это наш межклеточный гелеобразователь и модификатор вязкости.

В случае с кожей, гиалуронка, вместе с белковыми волокнами, удерживая влагу, придает ей необходимую упругость и эластичность, чтобы кожа обтягивала тело, но не стесняла движение и при этом была достаточно прочной. В коже она выполняет ту же функцию, что и воздух в автомобильных покрышках или воздушном шарике — впитывая влагу обеспечивает подпор упругим волокнам. В случае суставных хрящей гиалуроновая кислота обеспечивает их надежное смазывание, входя в состав синовиальной жидкости.

Ежедневно треть гиалуроновой кислоты разрушается нашим организмом и вновь синтезируется. Гиалуроновая кислота, которая находится в коже, под действием ультрафиолетового излучения легко повреждается, поэтому и требуется столь быстрое ее обновление. Поврежденная или модифицированная гиалуронка, поглощая воду, перерастягиевает эластичные волокна и они теряют прежнюю эластичность.

Обратите внимание: Маска-спрей для волос. Что это такое?.

Поэтому накопление поврежденной гиалуроновой кислоты приводит к возрастным изменениям — растянутая и увеличенная в объеме кожа, просто стекает вниз.

Чудодейственные уколы гиалуронки только ускоряют растяжение упругих волокон кожи и появление возрастных изменений. И служат только для одного, чтобы клиенты приходили на уколы как можно чаще. Если гиалуроновую кислоту наносить на кожу в составе крема или сыворотки, то здесь она себя ведет как влагоудерживающий агент и работает в комбинации с липидами (жирами), которые формируют на коже защитный слой.

Единственный способ вернуть коже упругость — это ускорить синтез (и распад) гиалуроновой кислоты и упругих волокон в коже. А для этого надо в первую очередь хорошо питаться и доставлять питательные вещества до кожи ускоренной циркуляцией жидкости по организму, то есть занимаясь физической культурой. Попытка подстегнуть синтез гормоноподобными пептидами может привести к печальным последствиям, вплоть до онкологии. Онкологические истории при попытке омолодиться в наше время совсем не редкость.

Сохранение молодости и упругости кожи начинается, прежде всего, с общего здоровья всего организма. Ежедневная забота о своем здоровье позволит сохранить молодость.

Друзья, доброго всем здоровья!

#гиалуроновая кислота #косметика для лица #косметические средства #красота и здоровье #молодость и красота #молодость кожи

Больше интересных статей здесь: Красота.

Источник статьи: Что такое гиалуроновая кислота?.