Социальные макротренды высокой моды 2022

Как помочь ребенку справиться с сильным кашлем: советы и рекомендации от "Доктор тут"

22-04-2024 Здоровье

Сильный кашель у ребенка может быть причиной беспокойства для родителей, но существуют несколько методов и средств, которые могут помочь облегчить симптомы и ускорить выздоровление. Важно помнить, что перед началом лечения... Читаем далее

Социальные макротренды высокой моды 2022

А вы знали, что важные события и перемены в жизни общества влияют на наш стиль одежды? 😮

Мода чутко реагирует и отражает нашу жизнь через СОЦИАЛЬНЫЕ тренды. Дизайнеры передают актуальные настроения через различные силуэты, детали и цвета.

КАКИЕ ЖЕ НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ ИДЕИ, ВИТАЮЩИЕ В ОБЩЕСТВЕ, ВОПЛОТИЛИ НА ПОДИУМЕ В 2022❓

▶ У вас есть хоть один знакомый, который сменил за последний год работу / хобби / партнёра / пробовал что-то новое?

У меня таких много, я и сама кое-что поменяла в жизни, начиная от самореализации, заканчивая получением удовольствия и ярких эмоций.

А для таких перемен нужно оставаться активным как можно дольше. ВОЗРАСТНЫЕ ГРАНИ СТЕРТЫ, больше нет возрастных разделений в моде. Бабушки одеваются в тех же магазинах, что и их дети или даже внуки-подростки (но тут у меня вопрос к чувству стиля, большинству стоит заглянуть в мой STYLE МАНУАЛ ✅😏)

На подиуме мы теперь видим моделей всех возрастов. Как вам такая тенденция❓ пишите в комментариях

▶ Историей какой женщины вы вдохновились за последнее время? Может вы подписаны на нее и ежедневно получаете мотивацию и пользу, а может посмотрели фильм о ней? А может это ваша мама, бабушка, сестра или подруга?

Миром больше не правят только мужчины, мы всё больше вдохновляемся историями сильных женщин. При этом не нужно одеваться подчёркнуто мужественно, чтобы доказать, что ты сильная личность и заслуживаешь внимания. (смотрели фильм «Месть от кутюр» с Кейт Уинслет ?, посмотрите. Мне еще рекомендовали «Опасная игра Слоун», но я как-то не готова еще о политиke 🙈 Стоит его смотреть?)

Унисекс-одежду сначала подхватили женщины. И мы же примерили все варианты коротких стрижек. Сегодня тренд перенимает и мужская мода, но преимущественно только на подиуме — декольте, розовый, цветы появились в коллекциях для мужчин.

Но я против абсолютного исчезновения гендерных граней в моде и стиле жизни. Во вселенной есть ЖЕНСКОЕ💃🏻 И МУЖСКОЕ🧍🏻‍♂ НАЧАЛО, пусть так и будет❗ Согласны❓

▶ Фешен-индустрия выбрасывает около 1,2 тонн парниковых газов при производстве одежды 😱 Более 90 % хлопка, используемого в индустрии моды, генетически модифицировано. При его производстве используется огромное количество воды и химических веществ, около 18 % мирового использования пестицидов и 25 % мирового использования инсектицидов.

Выход, который видят дизайнеры и модельеры, апсайклинг (простыми словами: берем джинсы, шьем из них рубашку), ресайклинг (переработка одежды на производственном уровне для создания новых тканей) и вещи из бабушкиного сундука.

Винтаж актуален. Открываются отделы архивных коллекций, активно скупаются старые коллекции брендов.

Я, кстати, иногда занимаюсь апсайклингом 🪡🧵 и отлично вписываю в образы вещи из бабушкиного комода 👌🏻

Появились и более молодые, но от этого не менее значимые СОЦИАЛЬНЫЕ тренды👇🏻

▶ Будущее, новые технологии, ярое желание освоить 👉🏻 КОСМОС. Одновременно, его можно рассмотреть и как тенденцию на осознанность, рефлексию (способность сознательно обращать внимание на свои мысли, эмоции и поведение, оценивать принятые решения и перспективы) и самопознание, ведь астрология один из таких инструментов.

▶ ЖЕНСТВЕННОСТЬ снова появилась на подиумах и останется с нами надолго. Как я этому рада 😊 Здесь есть те, кто не устал сидеть дома наедине с собой за время пандемuu?

Сегодня хочется больше общения с близкими, ярких добрых эмоций и любви.

▶ Запрос на БЕЗОПАСНОСТЬ показан и в появлениях моделей, чьи лица были полностью закрыты на Fashion Week 2022 (обладателей моего STYLE МАНУАЛА там ждет еще один сюрприз 🎁). Особенно сильно это смотрелось за счёт контраста с короткими платьями, отсылающими нас к детству.

▶ А вы можете провести взаимосвязь между ИНФАНТИЛИЗМОМ И ЗАЩИЩЕННОСТЬЮ? Я сразу не смогла.

Детство ассоциируется с максимально-безопасным периодом жизни. О нашем благополучии заботились взрослые. Теперь взрослые мы и иногда так хочется поностальгировать. О, дааа...проснулась в 12, вплели тебе бантики в косички, поиграла, поела бабушкиных пирожков с капустой и пошла сопеть в люле...детство 🤗

▶ Уже заметили, как МНОГО ЦВЕТА в весенних коллекциях? Продолжение проявления темы детства и торжества жизни 🟦🟨🟪

НУ, КАК ВАМ АКТУАЛЬНЫЕ СОЦИАЛЬНЫЕ МОДНЫЕ ТРЕНДЫ❓ КАКИЕ ОТКЛИКНУЛИСЬ❓ давайте обсудим в комментариях ✍🏻

#модные тренды #модная одежда #тренды весны #мода с подиумов #мода #стилист москва #модные тенденции #стильный образ #повседневный образ #высокая мода

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: Социальные макротренды высокой моды 2022.