Модное восстановление с трипептидом меди

Когда жажда эпатировать выиграла в битве со вкусом и стилем.

17-04-2024 Мода

Дженнифер Лопес, Эмили Ратаковски, Майли Сайрус, Рита Ора ... Читаем далее

Модное восстановление с трипептидом меди

Самый популярный, наиболее изученный пептид для кожи. Модный прорыв в омоложении кожи.

INCI: Copper Tripeptide-1

Трипептид-1 (GHK) состоит из трех аминокислот — глицина, гистидина и лизина.

Пептид меди на данный момент считается одним из самых прогрессивных анти-эйдж компонентов,

и по некоторым показателям превосходит другие активные антивозрастные компоненты, например, ретиноиды, так как пептиды меди в разы лучше стимулируют выработку коллагена в коже. Какое действие на кожу оказывают пептиды меди в косметике?

Преимущества медных пептидов (Copper Peptide) для регенерации тканей были обнаружены ещё в 1973 году доктором Лореном Пикартом. Он выделил пептид из плазмы человеческой крови при исследованиях в области ускорения процессов заживления ран и повреждений кожи.

Существуют пептиды меди первого поколения GHK-Cu и обновленные пептиды меди второго поколения Copper Tripeptide-1

Основные свойства трипептида меди

1. Заживление ран

Способность трипептида меди ускорять заживление ран поддерживается огромным количеством научных исследований. Это вещество высвобождается во время любого повреждения тканей и сигнализирует о начале процесса заживления. Как показывают исследования, трипептид меди благоприятно действует на различные виды ран, включая хирургические, пост-лазерные, ишемические раны, ожоги, пересадку кожи и волос и диабетические язвы. Диабетические повреждения заживают в три раза быстрее в присутствии трипептида меди. Время на реэпителизацию кожи также сокращается.

2. Реструктурирование ткани

Трипептид меди активен не только при первичном заживлении, но также и при реструктурировании ткани – восстановлении ее нормальной изначальной структуры и функционирования. Он ускоряет рост кератиноцитов и усиливает синтез нормального коллагена, уплотняет кожу, улучшает ее эластичность и упругость, сокращает морщины, фотоповреждения и неровную пигментацию, очищает кожу и уплотняет защитный барьер кожи. С помощью декорина новый коллаген, образующийся в поврежденных тканях, приобретает правильную анатомическую форму и структуру, таким образом, препятствуя появлению рубцов. По мере того, как восстанавливается нормальная структура ткани после повреждения, в присутствии трипептида меди растет и внеклеточный матрикс дермы, включающий коллаген I и III и глюкозаминогликаны. Процессы рубцевания минимизируются, и увеличивается синтез коллагена посредством прямого воздействия на фибробласты.

3. Противоопухолевый эффект и восстановление ДНК

Трипептид меди обладает мощным противоопухолевым действием, при частичном посредничестве декорина. Он защищает ДНК от радиационных повреждений, включая радиотерапию рака и солнечное воздействие. Опухолевые клетки умирают, а здоровые клетки синтезируются в присутствии трипептида меди. Таким образом, это соединение не только биологически безопасно, но и обладает защитными свойствами.

4. Предотвращение старения стволовых клеток

Варьируя интергрины и белок Р63 (ключевой белок в поддержке активации и функции стволовых клеток), трипептид меди обеспечивает жизнестойкость стволовых клеток в базальном слое эпидермиса. Это предполагает, что он мог бы играть важную роль в борьбе со старением. Способность трипептида меди предотвращать старение стволовых клеток была продемонстрирована в некоторых типах тканей. Радиация сильно повреждает ДНК и способствует старению, но в присутствии трипептида меди фибробласты смогли восстановить свои функции полностью.

5. Противовоспалительный и антиоксидантный эффект

Многие внутренние антиоксидантные системы организма, включая супероксиддисмутазу, приводятся в действие с помощью трипептида меди. Уровень витамина С и других антиоксидантов увеличивается при заживлении ран. Сильный противовоспалительный эффект был продемонстрирован во время заживления ран, фотоповреждениях и при образовании морщин.

6. Антимикробный эффект

Трипептид меди уменьшает риск развития инфекции в ране или в тканях. Этому отчасти способствует ингибирование ионов ферритина, который является прооксидантом.

7. Защита нервных клеток

Предполагается, что трипептид меди играет важную терапевтическую роль в возрастной нейродегенерации и снижении когнитивных способностей. Он способствует выживанию нейритов и защищает нервные клетки.

8. Косметический анти-эйдж эффект

Пептид меди широко применяется в косметике анти-эйдж. Несколько исследований подтвердили укрепляющее действие, а также действие против старения и против морщин. Множество клинических исследований показывают, что косметические продукты, содержащие трипептид меди, значительно уменьшают морщины, неровность кожи, обвисание кожи, пигментацию и другие проблемы кожи, связанные со старением. Пептид меди значительно улучшает вид кожи, увеличивает эластичность и толщину кожи и сохраняет здоровый вид.

Трипептид меди вызывает разрушение «экстра-больших» соединений коллагена, найденных, например, в шрамах, и способствует синтезу более правильных волокон, характерных для нормальной кожи. Он также обеспечивает синтез эластина, протеогликанов, гликозаминоглюканов и других компонентов кожного матрикса. Другая важная особенность трипептида меди – способность регулировать рост и миграцию различных типов клеток и значительный противовоспалительный эффект.

В результате исследований было выявлено, что трипептид меди повышает содержание в матриксе дермы за 72 часа (in vitro) коллагена на 50%, фибронектина на 65%, гиалуроновой кислоты на 50%. Выравнивает тон кожи на 53% за 4–8 недель (in vivo).

Пептиды меди безопасны в применении, хотя у некоторых людей могут вызвать повышенную чувствительность кожи. Высокие концентрации пептидов меди могут увеличить уровень свободной меди в коже, и как следствие, вызвать повышенное содержание свободных радикалов в коже. При этом неизвестно, сколько меди должно быть, чтобы вызвать радикальную реакцию. Обычно в средствах ухода рекомендуемая концентрация медных пептидов составляет 1–2,5%.

👉 Сыворотка для коррекции морщин Wrinkle Therapy Serum 30 мл

Как распознать наличие медных пептидов в средствах ухода?

В зависимости от концентрации они придают голубой или синий оттенок средству. Если на этикетке пептиды меди указаны, как copper peptide, copper PCA, gluconate copper - это ненастоящие медные пептиды. Настоящие медные пептиды на этикетке обозначаются как Prezatide Copper Acetate, Copper Tripeptide-1 или Alanine/Histidine/Lysine Polypeptide Copper HC1, AHK copper. Все это пептиды нового, второго поколения после GHK-Cu.

Трипептид меди на упаковке сыворотки Hikari Wrinkle Therapy Serum 30 мл

Работая вместе, пептиды меди и Matrixyl 3000 проявляют высокую эффективность в омолаживающих кремах для лица.

Важно отметить, что косметику с пептидами меди нельзя использовать одновременно с AHA-кислотами (пептид GHK распадается) и кислой формой витамина С. Но она отлично сочетается с ретиноидами и антиоксидантами. Пептиды меди идеально подойдут для восстановления дряблой кожи, потерявшей тонус и упругость, а также для заживления кожи после операций, ран и ожогов. Медные пептиды могут остановить выпадение волос до химиотерапии или после нее, так как стимулируют синтез коллагена в волосяном фолликуле и снимают микровоспаление в коже головы, что помогает обрести густые волосы и объем. Принимая медь в БАДах, можно замедлить поседение волос.

👉 Крем для области вокруг глаз Hikari Eyes of Youth 20 мл

В наших продуктах

Time Travel, Wrinkle Therapy Serum, Eyes of Youth

#состав косметики #косметика хикари #сам себе косметолог

Больше интересных статей здесь: Красота.

Источник статьи: Модное восстановление с трипептидом меди.