Вселенская родительская (мясопустная) суббота в феврале 2022 года

Когда жажда эпатировать выиграла в битве со вкусом и стилем.

17-04-2024 Мода

Дженнифер Лопес, Эмили Ратаковски, Майли Сайрус, Рита Ора ... Читаем далее

Вселенская родительская (мясопустная) суббота в феврале 2022 года

Вселенская родительская (мясопустная) суббота в феврале 2022 года

В православной религии для поминовения усопших отведены определенные дни, названные родительскими субботами. В феврале 2022 года верующие смогут прийти на службу, чтобы почтить память близких во Вселенскую родительскую субботу.

В преддверии Великого поста верующие перестают употреблять пищу мясного происхождения и готовятся к длительному периоду воздержания от искушений. В конце февраля наступает Вселенская родительская суббота, названная мясопустной. Посвящена она Страшному Суду. Эксперты рекомендуют посвятить время молитвам, а также обратиться к Небесам, чтобы получить их покровительство и очистить души от негатива.

Когда будет родительская суббота в феврале 2022 года

Вселенская мясопустная родительская суббота не имеет определенной даты - она зависит от празднования Великого поста. В 2022 году поминовение усопших состоится 26 февраля, и эта дата будет важной в православном мире.

Родительские субботы названы так потому, что чаще всего дети приходят на могилы к своим родителям, однако в этот день поминают всех православных христиан, покинувших мир живых. Название "Вселенская" означает, что каждый должен понимать, что жизнь скоротечна, и в ней не должно быть места негативу. Поминая умерших, важно задумываться о том, что происходит в личной жизни, раскаиваться в неблаговидных поступках и всеми силами стремиться к исправлению допущенных ошибок.

Священнослужители призывают православных верующих не забывать о том, что говорил Господь: то значит, что никакие мирские блага не стоят обмана, предательства и прочих дурных поступков, мешающих духовному росту и развитию.

Традиции мясопустной родительской субботы

26 февраля верующие по традиции приходят в храмы и церкви, передают записочки с именами усопших близких и молятся Небесам за упокой их душ. Искренние молитвы помогают смягчить горечь утраты, найти успокоение в обращении к Господу и святым. После службы верующие часто отправляются на кладбища, зажигают там поминальные свечи, прибираются, а также передают угощения встречным людям или оставляют продукты в церквях.

Важным этот день считается и потому, что во время искренних молитв каждый понимает, что жизнь скоротечна, и ее нужно прожить так, чтобы не было боязно предстать перед Судом Господним.

Смысл любой родительской субботы заключается в том, чтобы напомнить людям, что есть четкая грань между жизнью и смертью, но при этом не стоит относиться к смерти как к окончанию всего. Это только начало, переход от жизни материальной к жизни вечной рядом с Богом.

В день поминовения усопших священнослужители призывают объединиться с семьей, устроить поминальный обед и попросить Господа не только принять души умерших, но и простить прегрешения живых.

Больше интересных статей здесь: Астрология.

Источник статьи: Вселенская родительская (мясопустная) суббота в феврале 2022 года.