Как сделать морскую воду для полоскания горла своими руками? Рецепт

Как сделать морскую воду для полоскания горла своими руками? Рецепт

Коронавирус уже давно затмил собою все другие болезни. Но, на его фоне мы не стали болеть реже другими заболеваниями. Например, элементарная простуда никуда не делась и не денется никогда. На неё, к сожалению, мы уже давно не обращаем полноценного внимания. А зря! Ведь, если её не лечить, то она может принести большой вред нашему организму. При простуде и ОРВИ часто страдают горло и нос. Хороший вариант их лечения, это полоскание горла или промывание носа. Для этого идеально подходит морская вода или её заменители. Достать чистую морскую воду может далеко не каждый, а вот сделать её в домашних условиях вполне по силам всем. Как?

Обратите внимание: Литовские нежнейшие клецки - рецепт.

Читаем ниже.

Простой домашний рецепт морской воды для полоскания горла

Процедуры полоскания горла морской водой и промывания носа очень полезны при простуде. Настоящую чистую морскую воду сегодня найти непросто. А вот сделать похожий по своему составу на неё раствор без проблем можно дома.

Ингредиенты

Как известно, морская вода солёная, но кроме соли в ней содержатся и другие важные элементы. 2 из них, самых важных, можно с лёгкостью заменить домашними средствами. Вам понадобятся:

  1. 1/3 часть чайной ложки поваренной соли
  2. 2 капли йода
  3. один стакан чистой воды

Для приготовления морской воды, соль с йодом нужно всего лишь растворить в воде. Главное, дождаться полного растворения в воде соли, ведь йод жидкий и разойдётся в ней без особых проблем.

Как сделать морскую воду для полоскания горла своими руками? Рецепт

Как полоскать горло морской водой?

Делать это приготовленным нами раствором следует каждые 2 часа. После полоскания – всегда закапывайте в нос по 2 капли этой же «морской воды», после чего обязательно высмаркиваетесь. В итоге вы промоете всю носоглотку, очистите её, а значит быстрее избавитесь от простуды.

Важно не навредить себе!

Не превышайте концентрацию соли и йода в растворе. Иначе «морская вода» получится слишком насыщенной, что приведёт к раздражению слизистой. А это только затянет ваше выздоровление.

  • Если утром болит горло. Что делать?
  • Как правильно сморкаться при насморке, чтобы не навредить себе? 5 главных правил

А в этом видео вам покажут рецепт простого солевого спрея и расскажут, как и где его можно использовать.

Расскажите своим друзьям как можно сделать налог морской воды для полоскания горла в домашних условиях. Поделитесь, пожалуйста, с ними постом в социальных сетях. Буду Вам очень признателен за это.

Больше интересных статей здесь: Быт.

Источник статьи: Как сделать морскую воду для полоскания горла своими руками? Рецепт.