История успеха дизайнера и модельера из Грузии

Он одевает звезд, работает в разных странах мира, а сам при этом больше всего любит тишину и покой собственной мастерской. Имя Лаши Девдариани известно сегодня далеко за пределами его родной Грузии – от Франции до Мексики.

Изначально Лаша не планировал становиться дизайнером и связывать свою жизнь с модой:

«Мне просто нравилось рисовать. Хотя мои рисунки и не были какими-то особенными, я рисовал везде, где только можно, включая стены собственной спальни».

Эта любовь к рисованию и творчеству в целом привела его в Тбилисскую государственную академию художеств, где он выучился на дизайнера одежды.

Со второго курса университета Лаша подрабатывал ассистентом, иллюстратором и портным у разных дизайнеров. В это же время он начинает сам преподавать. Помимо этого он участвовал в выставках, одних только студенческих было двадцать.

Лаша всегда много и упорно работал. Девдариани создавал костюмы для Грузинского государственного театра пантомимы, работал в составе группы дизайнеров-костюмеров в Национальном центре кинематографии.

Первый успех ждал Девдариани на Тбилисской неделе моды для молодых дизайнеров Newcomers. Тогда Лаша не выиграл конкурс, зато его коллекция настолько понравилась Демне Гвасалии (дизайнер грузинского происхождения, основатель бренда Vetements, креативный директор Balenciaga), который присутствовал на показе, что тот пригласил его на стажировку в Париж. В тот момент Лаша поехать не смог, но через несколько лет ему все же удалось поработать в столице Франции с братом Демны – Гурамом Гвасалией.

Не менее важной фигурой в творческой судьбе Девдариани стал Гуга Котетишвили. Потомок известного грузинского рода, художник, дизайнер и предприниматель, за свою жизнь он взрастил немало талантов и запустил немало креативных бизнесов, шил дизайнерские сумки в 1990-х годах, занимался дизайном интерьеров.

Именно после работы с Котетишвили Лаша решился запустить свой собственный бренд одежды. Девдариани уже три года работает самостоятельно, держит собственную мастерскую, которая одновременно и шоурум.

Большинство вещей на вешалках в мастерской Девдариани – это легкие накидки и этнические халаты. Такой простой предмет гардероба легко украсит повседневный образ, его можно накинуть поверх платья, белой футболки с джинсами или водолазки с брюками.

«По сути, я создаю только один тип одежды – халат, который могу укоротить и превратить в костюм или удлинить и создать пальто. Его форма простая и свободная. Не знаю, что чувствуют люди, когда носят мою одежду, но лично мне она дарит ощущение свободы и счастья. Я не создаю обтягивающие вещи, подчеркивающие каждый изгиб тела, все мои изделия свободного кроя, так как для меня важны свобода и комфорт. Я считаю, что между одеждой и кожей должно быть пространство, в котором могла бы двигаться душа».

Основная идея в творчестве Девдариани – этническое происхождение ткани. Он использует только натуральные материалы, часто это китайский шелк, трикотаж, ткани с восточными узорами, индийские, иранские, узбекские ткани.

Его работы – это своеобразный синтез культур:

«Если у меня восточный материал, то я создаю выкройку в западном стиле. Например, мое кимоно не соответствует стандартному японскому образцу».

Лаша работает один, все вещи создаются зачастую в единственном экземпляре.

Перед тем, как приняться за коллекцию, Лаша долго изучает историю и культуру разных стран, читает книги, шерстит интернет, путешествует.

Среди клиентов бренда – Нино Сухишвили, генеральный директор балета «Сухишвили», ранее она руководила национальным балетом Грузии, актриса Тина Далакишвили, звезда фильма Анны Меликян «Фея» с Константином Хабенским в главной роли, российский художник Григорий Масленников.

У Девдариани нет сложных и продуманных маркетинговых схем, нет команды пиарщиков, он сам и придумывает модели, и шьет их, и занимается продвижением.

Главная площадка для продажи – социальные сети. На данный момент в инстарграм-аккаунте @lashadevdariani больше 15 тысяч подписчиков.

Каждый день Девдариани выкладывает десятки вдохновляющих постов: пестрые халаты соседствуют на его странице в инстаграме с кадрами именитых фотографов, с работами дизайнеров Ив Сен Лорана и Александра Маккуина, портретами Тильды Стоун, одной из любимых актрис дизайнера.

Помимо онлайн-площадок, его вещи продаются и во временных магазинах, так называемых pop-up store, в Лондоне, Токио, Риме. Из последних проектов, которым Лаша особенно гордится, – сотрудничество с концептуальным магазином в мексиканском городе Тулум.

Из именитых дизайнеров он выделяет британца Александра Маккуина:

«Я был на его выставке в Лондоне. Считаю, что он был не просто дизайнером, а великим художником. Он невероятно меня вдохновляет».

Несмотря на то, что Лаша учился во Флоренции, стажировался в Париже и выставлялся в Лондоне, его одежда продается в европейских и азиатских бутиках, а японский WWD поет ему дифирамбы, жить и творить дизайнер предпочитает дома, в Грузии, хотя возможность уехать за границу у него была.

Автор Мария Макуш

Еще больше интересного из мира моды и стиля читайте на нашем сайте https://perspectum.info/

#мода и красота #мода и стиль #мода искусство #модельер #дизайнерская одежда #дизайнер одежды #дизайнер #эксклюзивные вещи #история успеха #интересные люди

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: История успеха дизайнера и модельера из Грузии.