Косметика 90-х

Косметика 90-х. Косметика из моего детства.

Я думаю, что девушки моего возраста прекрасно помнят, а девушки помоложе наверняка слышали, что раньше был огромный дефицит косметики. Я застала еще то время, когда косметику доставали с огромным трудом. Приходилось отстоять невероятные очереди, чтобы что-то себе приобрести. Я в то время жила в небольшом поселке, где этот #дефицит чувствовался еще больше. То, что нам привозили и "выкидывали" в продажу, в наш универмаг, за этим выстраивалась огромная очередь. Я помню эти очереди. Многое в то время уходило по знакомым, это раньше всегда практиковалось. У моей мамы в то время не было знакомых, которые могли бы ей помочь приобрести что-то стоящее, а вот у моей тети был такой наборчик. До сих пор помню приятный специфический запах того набора косметики, который был у неё. Эта была моя мечта.

Мне долгое время мама запрещала пользоваться косметикой. Сейчас наверное смешно слышать подобное, так как даже у детей дошкольного возраста есть своя #косметика. А мне долгое время запрещали. Конечно, была теневая жизнь, я втайне покупала и пользовалась косметикой.

В те года девчонки красились весьма разнообразно, очень ярко. Хорошо запомнился тональный крем, который почему-то, был темнее кожи, разница была хорошо заметна на шее. Все красились ярко.

В школе нам тоже не особо разрешали пользоваться косметикой. Мы часто использовали гигиеническую помаду. Это были помады Московской фирмы “Рассвет”, а так же Николаевская фирма “Алые паруса”. Они были такие себе, не очень симпатичные. Большой популярностью пользовались помады прибалтийской фирмы “Дзинтарс”. Она была очень нежная, с обалденным запахом.

На духи многим девчонкам денег не хватало, да и купить их было не просто. Дезодоранты с запахом любимого парфюма были разумным компромиссом.

Лак для волос с блестками. Ни одна дискотека не обходилась без этого изумительного лака. Он ужасно склеивал волосы, но зато чудесно сверкал на волосах.

В середине 90-х годов появились в продаже лаки для ногтей фирмы Kiki, а так же фирмы Ruby Rose, Эти марки производили самые шикарные блестящие, матовые и перламутровые лаки.

В это же время появились первые шампуни " без слёз". "Он не щиплет глазки, не путает волосы и вкусно пахнет абрикосами"- вторила нам реклама из каждого "утюга". Даже взрослые не удерживались от экспериментов с шампунем Ultra Doux.

Помада Bell - это моя "первая любовь". Это помада моего студенчества. Палитра цветов очень разнообразна. У меня было несколько помад этой фирмы.

"Замуж выйти не беда красная помада это да!"- шутили в то время. Моя первая красная помада была именно этой фирмы.

Особой популярностью пользовались в 90-х годах цветные карандаши для глаз. Достать золотой или серебряный было очень круто.

Окрашивание волос. Конечно самыми распространенными красками для волос того времени были хна и басма. Мне кажется нет ни одного человека, кто бы их не пробовал. И всегда считалось, что хна и басма очень полезны для волос, считалось, что они восстанавливают волосы. У многих женщин волосы были каштанового или черного цвета. Осветлялись конечно же перекисью водорода это известно всем. Получался такой абсолютно не естественный желтый "цыплячий" цвет. Но в то время он никого не смущал, потому что других вариантов не было, все так ходили и никто не замечал, что волосы желтые. Тонировки вообще не было. Во всяком случае я не помню, чтоб какая-то тонировка была. Девочки моего времени наверное помните у нас была такая мода осветлять челку. И я так делала. Для этого в аптеке нужно было купить таблетки гидроперита, натереть на терке мыло и добавить воду. И вот этот состав нужно было наносить на волосы. И причем, насколько я помню, приходилось наносить не один раз. Потом уже позже стали появляться краски Wella.

Для укладки волос чаще пользовались плойками. Которые очень нагревались и их периодически приходилось выключать из розетки. Конечно с такой плойкой и тонкими волосами могло случиться все, что угодно. Я помню у меня была знакомая девочка, которая осветлила челку, а потом накрутила ее на эту плойку и сняла вместе с плойкой свою челку, на голове остался ёжик. Конечно были и термобигуди, которые в розетку вставлялись и такие, которые надо было варить. У моей двоюродной сестры такие бигуди были. То есть кидаете их в воду, кипятите, они в это время нагреваются, потом аккуратно их нужно было достать, я это делала ложкой и накручивала волосы. Ну и естественно, если помните, были металлические, пластмассовые бигуди. Они были абсолютно у всех. На них даже спали.

У меня на этом все. Надеюсь, что вы вместе со мной с удовольствием вспомнили те времена, когда приходилось за косметикой побегать хорошо. Но когда все же косметику доставали, то эмоции просто зашкаливали. Это была такая ценность. Сейчас косметики много, её могут купить все, на разный кошелек. Пишите, может быть вы вспомните что-то, какие-то лайфхаки того времени. Пообщаемся на эту тему.

#мода

#красота

#косметика

#дефицит

#история

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: Косметика 90-х.