Яблочная диета для похудения

Как помочь ребенку справиться с сильным кашлем: советы и рекомендации от "Доктор тут"

22-04-2024 Здоровье

Сильный кашель у ребенка может быть причиной беспокойства для родителей, но существуют несколько методов и средств, которые могут помочь облегчить симптомы и ускорить выздоровление. Важно помнить, что перед началом лечения... Читаем далее

Яблочная диета для похудения

Яблочная диета для похудения, инструкции и советы.

    Содержание:
  1. Почему яблоки?
  2. Основные правила
  3. Трехдневная строгая диета
  4. Пятидневная диета

Яблочная диета на данный момент считается одной из лучших в мире для похудения. Согласно последним исследованиям, яблочная кожура увеличивает мышечную массу, контролирует уровень сахара в крови и снижает уровень холестерина. Говорят, что те, кто регулярно ест яблоки, на 20% реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Диета поможет вам сбросить до 10 кг за неделю! Яблоки всегда использовались для похудения. Они действуют как ускоритель сжигания жира и содержат большое количество клетчатки (4–5 г на яблоко), что помогает остановить приступы голода. Содержащийся в них натуральный сахар также снижает пристрастие к сладкому.

Почему для похудения используют именно яблоки?

  • Эти фрукты содержат растворимую и нерастворимую клетчатку, которая снижает аппетит.
  • Исследования показывают, что растворимая клетчатка, или пектин, превращается в желудке в липкий гель и не позволяет организму слишком быстро усваивать сахар.
  • Известно, что яблочный пектин снижает уровень плохого холестерина.
    Было проведено исследование: когда 26 человек съедали по три яблока в день, их уровень холестерина снижался на семь процентов — больше, чем у тех, кто в эти дни обходился без яблок.
  • Пектин останавливает тягу организма к еде на срок до четырех часов.
  • Они содержат фитохимические вещества с антиоксидантными свойствами, которые борются с последствиями старения организма.
  • Это хороший источник яблочной кислоты, которая помогает очистить печень.

На заметку:

Яблоки имеют высокое содержание клетчатки. Они также отлично подходят для тех, кто страдает запорами, поскольку являются естественным слабительным. Но не ешьте больше пяти яблок в день. Кроме того, никогда не давайте очень маленьким детям больше пары кусочков.

Яблочная диета бывает двух видов: менее строгая, где яблоки являются дополнением к пище, и более строгая трехдневная, когда едят только яблоки.

Если ваша работа требует тяжелой физической работы в течение всего дня, строгая диета вам не подойдет. Но легкая яблочная диета не должна стать для вас проблемой.

Избегайте приема витаминов во время голодания, так как организму будет сложнее избавиться от них.

Людям с повышенной кислотностью желудочного сока, а также с воспалительными процессами в пищеводе, такими как гастрит, язвенная болезнь, колит, холецистит, данная диета противопоказана.

Яблочная диета для похудения основные правила

  • Начинайте каждый день со стакана воды, смешанного с ложкой яблочного уксуса. Это действие увеличивает обмен веществ и способствует выведению токсинов из организма.
  • Ежедневно следует выпивать не менее 2 литров жидкости. Лучше всего для этого подойдет негазированная минеральная вода, а также травяные отвары мяты, ромашки и зеленого чая.
  • Если вы придерживаетесь менее строгой диеты, пейте каждый день помимо яблок натуральный йогурт.
  • Избегайте соленой и жирной пищи; блюда должны содержать мало калорий.

Строгая яблочная диета для похудения

Яблочная диета на первый взгляд может показаться очень жесткой. Но почему-то он незаменим, когда речь идет о детоксикации организма и ускорении обмена веществ. Это здоровый и быстрый способ сбросить несколько килограммов.

Обратите внимание: Антицеллюлитная диета: подробное меню на 10 дней.

Это поможет вам не только уменьшить окружность живота, но и поддерживать тело в хорошей форме. Трехдневная яблочная диета применяется и для очищения организма.

Строгая диета соблюдается до трех дней. Длительное применение не рекомендуется из-за возможности ослабления организма, головокружения или потери сознания. В течение первых нескольких дней вы можете почувствовать упадок сил, поэтому лучше не выполнять его более 3 дней. Прежде чем приступить к диете, подготовьтесь, уменьшив количество потребляемой пищи. Также стоит ограничить консервы, сладости и кофе. Вместо них лучше есть фрукты и овощи.

Как питаться при строгой трёхдневной диете?

В первый день нужно есть только яблоки:
Самое приятное: вам не придется беспокоиться о питании. Яблоки содержат много витаминов, минералов и пищевых волокон, которые усиливают горение и стимулируют пищеварение. Чтобы диета была эффективной, в течение дня нельзя съедать более 2 кг яблок. Также неплохо приготовить сок из свежих яблок.
Пить настой мяты или ромашки можно и воду в любом количестве. Лучше всего пить негазированную минеральную воду.
День второй и третий:
Продолжайте есть только яблоки. Важно, чтобы кроме яблок, травяного настоя и негазированной минеральной воды вы больше ничего не ели и не пили. Кроме того, в течение дня вы можете пить столько чая, сколько захотите.

На заметку:
Зеленый и черный чай содержат антиоксиданты, улучшающие работоспособность организма.

После завершения диеты в рацион следует постепенно вводить другие легкоусвояемые продукты, чтобы не нагружать желудочно-кишечный тракт.

Пятидневная яблочная диета для похудения

Стоит помнить, что этот вариант диеты также не обеспечивает всех необходимых питательных веществ, поэтому применять его необходимо, например, в течение 5 дней.

Меню представлено следующим образом:

  • На завтрак съешьте яблоко, пирог и кашу.
  • Полдник: творог или йогурт.
  • Обед состоит из яблока, 100 г куриной грудки, приготовленной на пару брокколи, 100 г риса.
  • Ужин состоит из лосося на гриле с яблоками

Следует помнить, что яблочную диету для похудения следует прекратить при плохом самочувствии или наличии других недугов. После окончания диеты яблоки едят в качестве перекуса или на ужин.

По окончании яблочной диеты большинство людей чувствуют себя прекрасно, более энергично, умственно ясно и физически сильнее. Когда мы помогаем организму выводить токсины, это, в свою очередь, помогает нам бороться и предотвращать болезни.

Возможно, вам также будет интересно прочитать о лимоне для похудения и его полезных свойствах.

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: Яблочная диета для похудения.