«Грязный Заяц». Как я начал снимать видео в Москве

Я уже рассказывал о том, как Кикибой одолжил мне свою старую камеру, чтобы я потренировался в съёмке. Это был Panasonic GH2 с мануальным Гелиосом. Но он снимал с хорошим битрейтом, так что я докупил на него линзу Lumix 14-45 и начал искать лоукост заказы в группах по типу Event Hunt LOW COST

«Грязный Заяц». Как я начал снимать видео в Москве

У меня не было завышенного ЧСВ, и я не искал первые заказы сразу на 50к за видео. Я поснимал один День рождения за 2 или 3 тысячи, сделал видео для парка аттракционов за пару пропусков в этот парк, ещё помню сделал видео для Цирка Никулина, но они его не приняли, так как им не понравился трек. Они попросили поменять музыку, а у меня весь монтаж был заточен под этот трек, и я просто отказался.

Кстати, я нигде не выкладывал это видео. Вот оно:

Ах, да, ещё я как-то снимал промо для свадебного ведущего, и у меня под конец свадьбы сгорела флешка прямо в камере 🤦‍♂️. Я потерял все материалы, и, к тому же, у меня не было запасной флешки, так что я просто сообщил ведущему, что «тут мои полномочия всё…» Больше я никогда не хожу с одной флешкой))) Но стоит отдать должное Sandisk — я сдал карточку по гарантии, и мне вернули деньги, хотя у меня даже не было чека, так как покупал я её несколько лет назад.

На всех этих заказах я развивал навык съёмки. Раньше я думал, что раз я умею снимать на айфон или гоупро, то камера не будет сложнее. А вот оказалось вообще не так. Куча настроек, которые я прежде вообще никогда не трогал, а теперь от них зависит вся картинка. Ну, то есть, я буквально не понимал, например, как работает выдержка в видео, поэтому запорол тучу кадров.

Наснимавшись вдоволь заказов, я захотел снять что-то для себя. Что-то интересное мне самому. Это должно было быть сексуальным, динамичным и танцевальным. Я вспомнил, что у меня есть одна знакомая девочка в Москве, которая когда-то приезжала в мой город с мастер-классами по стрипу. (Если что, это не танцы на шесте с голыми грудями, загуглите «стрип-пластика») Она круто двигалась и классно выглядела, так что я написал ей и предложил снять что-нибудь. А она взяла и согласилась)))

Эта деталь должна ответить на вопрос многих людей: «Как начать снимать?» . Просто взять то, что есть под рукой, предложить знакомой съёмку и выложиться на 300%.

У меня всегда были проблемы с придумыванием идей для видео. Мне больше нравится снимать «с тем, что есть». Но в этот раз я вдохновлялся атмосферой трека Тимати feat. Егор Крид - Гучи (надеюсь, меня тут не заклюют за это). Я представил, где можно было бы поснимать, чтобы атмосфера соответствовала музыке, и не придумал ничего лучше Сити.

Я закинул колонку в рюкзак, взял камеру и просто поехал на встречу. Сперва я немного нервничал, но мы с Зайцем начали угорать и всё как рукой сняло)) Я никак не планировал эту съёмку, но в тот день записал тонну материала: мы танцевали по всему Афимолу и улочкам между башен (естественно, ни о каких съёмках внутри башен речи не было, я тогда еле-еле на еду зарабатывал, и мне было не до аренды апартаментов).

А под вечер мы уставшие играли в «правду или действие»: Заяц танцевала тверк без трусиков и просила презервативы у прохожих, а я уговаривал людей погладить воображаемого тигра и танцевал pole-dance в вагоне метро. В общем, было весело))

«Грязный Заяц». Как я начал снимать видео в Москве

Я снимал всё на автоматических настройках. Тогда у меня ещё не было чёткого понимания картинки, которую я хочу получить, и я не разбирался в цвете. Вообще, когда я узнал, что нужно настраивать баланс белого, это стало для меня открытием 😅

На следующий день я показал некоторые кадры Кики, он сказал, что это очень круто. Затем я засел за монтаж и за ночь склепал минутный ролик из самых клевых, на мой взгляд, кадров. Отправил видео Кики на оценку и лег спать. На утро я прочитал сообщение, вроде: «Олег, а где те кадры с классной девочкой, что ты мне показывал? А то это какая-то фигня.»

«Грязный Заяц». Как я начал снимать видео в Москве
«Грязный Заяц». Как я начал снимать видео в Москве
«Грязный Заяц». Как я начал снимать видео в Москве
«Грязный Заяц». Как я начал снимать видео в Москве

Я не сразу нашелся с ответом. Я был убежден, что это видео — лучшее, что я когда-либо снимал. И эта оценка от Кики немного меня расстроила. Да что расстроила — я ощутил себя бесталанным куском говна))) Я спросил: «Что не так?», и Кирилл прислал мне скрины неудачных кадров, где девочка выглядела как заспанный алкаш. Я не особо обращал на это внимание при монтаже. Меня больше интересовала динамика, движение и чтобы все было в фокусе. Но разве так важно, чтобы девочка обязательно была красивой во всех кадрах? Да, обязательно.

Мы много говорили об этом с Кики, и я понял свою ошибку. Меня настолько вскрыло, что я решил записать свои мысли на камеру. Вот даже видео то сохранилось:

После этого я поехал к Кириллу. Мы вместе посидели над монтажом, он подсказал некоторые моменты, которые очень сильно изменили ощущения от просмотра видео. Я закончил дома монтаж, покрасил ролик и выложил в инстаграм. А позже и на YouTube. Я написал в личку друзьям с просьбой сделать репост моего видео в сторис, чтобы набрать больше просмотров и вывести его в рекомендации. Очень многие написали позитивные комментарии, это было приятно. Также я встречал много вопросов, вроде: «Так, ну клево, в целом, но о чём видео?» У меня не было ответа на этот вопрос. Это было просто творчество. Мне просто захотелось это сделать и опубликовать. Но, на самом деле, только сейчас я осознал, зачем был снят тот ролик — для того, чтобы я написал эту историю 🙃

Кстати, вот и сам ролик на моём YouTube-сайте:

Поскольку я наснимал кучу материала в тот день, я решил, что можно было бы сделать большое видео об этой съёмке. Я даже смонтировал его, но долгое время не мог понять, зачем нужно его публиковать. Так и оставил лежать в архиве. А теперь я понимаю, зачем я сделал это видео. Это так интересно. Ведь любой материал архива становится чем-то очень ценным, если он является частью истории. Это клево. И я решил поделиться этим тоже.

Тут я еще молодой 😅 и стриженый, приятного просмотра:

Вот такой получился сюжет. Жду ваших мнений и вопросов в комментариях. И не стесняйтесь делать репосты, ведь это может оказаться полезным для других людей 😌