Если ваших лекарств нет в аптеке. Что делать? Берём на заметку

Если ваших лекарств нет в аптеке. Что делать? Берём на заметку

Лекарства, как и продукты питания, это товары первой необходимости, которые всегда должны быть доступны. Но, если без некоторых продуктов прожить ещё можно, то без определённых лекарств сделать это уже сложнее. Мы сегодня будем говорить про медицинские препараты, которые имеют различные аналоги и свободно продаются в аптеках. Про уникальные лекарства (часто дорогие и безальтернативные) речь здесь не пойдёт. Уметь найти замену тому или иному медицинскому препарату, это хороший навык владеть которым, весьма полезно. Особенно в те времена, когда имеются определённые перебои с поставками тех или иных препаратов. Что делать в этой ситуации? Мы вам сейчас подскажем.

Если нет нужного вам лекарства в аптеке. Где его купить?

Порой даже для льготных лекарств возникает такая проблема, не говоря уж про обыкновенные. В первом случае, всё-таки нужно добиваться положенных вам льгот. Не лишним будет также знать в этой ситуации, где можно найти или достать похожие препараты.

Шаг №1. Изучите упаковку вашего лекарства

Наверняка у вас осталась упаковка от нужного вам препарата. Изучите её внимательно. Там можно найти информацию об основном действующем веществе препарата и о его дозировке. «Ароксиа» (название дано в качестве примера!) – это название препарата. Его действующее вещество – «эторикоксиб».

Шаг №2. Проконсультируйтесь в аптеке

Позвоните в аптеку (или сходите туда), и спросите, имеется ли у них препарат, который содержит такое же действующее вещество и с такой же дозировкой. Если будете звонить по телефону, то звонить лучше в справочные аптечных сетей, работающие в вашем регионе.

Обратите внимание: Как выжать сок из лимона быстро и просто? Трюк, который точно следует взять на заметку!.

В итоге вам могут найти много вариантов замены именно вашего лекарства.

Чтобы препарат никуда не делся, забронируйте его в аптеке. Так вы гарантируете, что он вас дождётся. Кроме этого, такое бронирование может обеспечить вам более низкую цену, чем при покупке незабронированного средства.

Можно ли принимать просроченные лекарства?

Если ваших лекарств нет в аптеке. Что делать? Берём на заметку

Шаг №3. Не покупаете дорогие аналоги!

При покупке препарата, не берите дорогое или дешёвое средство. Всегда выбирайте в среднем ценовом диапазоне. Дешёвое лекарство может быть сделано из компонентов невысокого качества. Не забудьте также посмотреть и на срок годности приобретаемого лекарства.

Шаг №4. Что делать, если аналогов у вашего лекарства нет?

В этом случае нужно связаться с лечащим врачом. Он подберёт вам альтернативное средство с похожим действием. Кроме этого, специалист вам поможет ещё грамотно перейти на этот, новый для вас, препарат. Расскажет вам про его побочные эффекты и поможет их максимально нейтрализовать.

Параллельно можно поискать нужное вам средство в интернете. Например, в группах типа «Отдам даром». Возможно, вам удастся найти лекарство в вашем городе, или даже в вашем районе, если не даром, то хотя бы за деньги. Но в этом случае нужно проявить крайнюю осторожность, ведь мошенники сегодня зарабатывают на всём, в том числе и на нашем здоровье.

  • Как можно просто открывать пузырьки с лекарствами со второй пробкой? Полезный лайфхак
  • Эти 5 лекарств существенно ухудшают зрение. Будьте осторожны!

Чем можно без труда заменить некоторые препараты вам расскажут вот в этом видео. 

Расскажите своим друзьям как выйти из ситуации, если нужных вам лекарств нет в аптеке. Поделитесь, пожалуйста, с ними постом в социальных сетях. Буду Вам очень признателен за это.

Больше интересных статей здесь: Быт.

Источник статьи: Если ваших лекарств нет в аптеке. Что делать? Берём на заметку.