Где сейчас Маленькая Вера

Не было в конце 1980-х в СССР более популярной актрисы, чем Наталья НЕГОДА, исполнившая главную роль в культовом перестроечном фильме "Маленькая Вера". Но на самом пике своей карьеры Наталья неожиданно исчезла.

Где сейчас Маленькая Вера

В последние года существования СССР символом веры в то, что и мы будем жить лучше, стала маленькая провинциальная девушка Вера. Она вдруг поняла, что если не начать брыкаться и драться прямо сейчас, то серая рутина засосёт навечно. Никому не известную актрису московского Театра юного зрителя, 24-летнюю Наталью Негоду, кстати, дочку известного режиссёра Тамары Павлюченко, молодой, никому неизвестный режиссёр Василий Пичул нашёл случайно.

Где сейчас Маленькая Вера

- Она пришла на студию Горького получать гонорар за роль комсомолки Зины в фильме «Завтра была война», - вспоминает он. - Там ее увидел наш администратор и привел ко мне. Дальше были пробы. Сначала на роль Веры планировалась Ирина Апексимова, но ее пригласили в фильм «Башня», и главной героиней «Маленькой Веры» стала Наташа. С ней работать было легко, даже постельная сцена далась на удивление просто. Когда я учился в институте, мы смотрели мировое кино, и я уже тогда не разделял кино на «наше» и «не наше». Поэтому у меня не было ощущения, что мы делаем какую-то революцию. Были, конечно, технологические особенности во время съемки - вокруг много народа, было опасение, что Наташа и ее партнер, тоже молодой еще совсем актер Андрей Соколов, могут зажаться, но все прошло нормально. И то, что произошло потом, для нас было гораздо большим откровением. Первыми отреагировали чиновники: пытались меня убедить, что без этой сцены фильм станет только лучше. На Западе тоже была бурная реакция: оказалось, у русской девушки тоже есть грудь. Вся реклама, скажем, в Америке, была построена именно на этой сцене. А наши зрители не верили, что сцена останется до следующего сеанса. И часто не оставалась - киномеханики очень любили оставлять себе кадры на память.

Фильм произвёл эффект разорвавшейся бомбы. И главной «пострадавшей» стала Наталья Игоревна Негода. На исполнительницу роли маленькой Веры обрушился целый шквал эмоций - от негодования до восхищения.

- Сниматься с Наташей было вовсе не сложно, - рассказал нам Андрей Соколов. - Говорят, будто она была капризной актрисой, - это абсолютная неправда. А к той постельной сцене режиссер настолько тонко и грамотно нас подвел, что никакого стеснения не возникало. И никакими первопроходцами мы себя не чувствовали, это была наша работа, и мы просто старались сделать ее качественно. А о том, что картину станут считать точкой отсчета нового кинематографа, мы даже не предполагали.

После «Маленькой Веры» последняя кинозвезда СССР, как позже назовут Негоду, снялась в России еще в двух фильмах: «Автопортрет неизвестного» и «В городе Сочи темные ночи». Вместе с фильмом, закупленным 12 странами, колесила по миру, выступала зарубежной соведущей на церемонии вручения «Оскара», а в мае 1989-го первой из советских женщин снялась для «Плейбоя». Через несколько месяцев слоган From Russia - with love! («Из России - с любовью!» - именно такой девиз был напечатан на одной из маек плейбоевской серии) стал самым популярным во всем западном мире.

Где сейчас Маленькая Вера
Где сейчас Маленькая Вера
Где сейчас Маленькая Вера

А в начале 1990-х и сама Наталья окончательно перебралась на Запад, в Лос-Анджелес (США). Где вышла замуж за русского эмигранта, экономиста по профессии. К сожалению, брак их продлился недолго. В Голливуде она сыграла в четырех фильмах, последний из которых - «Every Minute Is Goodbye» («Каждая минута – прощание») - вышел на экраны 25 лет назад. Но и эти четыре фильма позволили русской звезде жить в Америке вовсе не плохо. Поскольку роли были все первого плана, а актриса у продюсеров числилась в списке хоть и иностранных, но популярных в США звезд.

В 2007 году актриса вернулась в Москву. Сейчас она живет на Фрунзенской набережной в купленной еще в конце прошлого века на американские гонорары двухкомнатной квартире. Ведет затворнический образ жизни, с прессой почти не общается. Нам удалось дозвониться до Натальи, но сразу после того, как мы попросили ее ответить на несколько вопросов для рубрики «Где они сейчас?» она грустным и немного усталым голосом сказала: «Нигде я сейчас. Больше не звоните сюда». И повесила трубку. Ну что ж, рассказывать или не рассказывать о себе, - каждый решает самостоятельно.

По словам мамы актрисы, Тамары Петровны, Наталья живет хорошо. Хотя детей у нее пока нет, и постоянного спутника – тоже. С бывшим мужем у нее остались хорошие отношения: «Сергей даже после развода, когда Наташа была в Америке, пришел ко мне на день рождения с подарком и цветами. Много ли мужчин приходят на день рождения к бывшей теще? Жаль, что случился развод, но что поделать?»

К предложениям режиссеров, а предложений не мало, Наталья относится весьма критично. Так, актриса отказалась от хороших ролей в сериале «КГБ в смокинге» и в фильме «Примадонна» Олега Фомина. Правда, на просьбу молодого режиссера Алексея Мизгирева сыграть в его картине «Бубен, барабан» главную роль, провинциальную и одинокую 45-летнюю библиотекаршу Катю, она согласилась. Героиня Натальи получает мизерную зарплату, потихоньку приторговывает казенными книжками и мечтает отомстить обидчице, отбившей от нее жениха. Съемки проходили в Тульской области, в обстановке строжайшей секретности, что было одним из условий со стороны актрисы. Фильм вышел на экраны в 2009 году, а в 2010-м Наталья Негода получила за него приз «Золотой Орел» в номинации «лучшая женскакя роль».

Где сейчас Маленькая Вера

Лет 10 назад мы чуть было не увидели Наталью Негоду в сиквеле «Маленькая Вера. Next time». Василий Пичул планировал начать снимать его еще в 2008 году, но помешал кризис. По сценарию, Сергею и Вере не удалось наладить нормальную семейную жизнь, и они расстались. Вера стала довольно известной моделью, Сергей же с головой ушел в бизнес. Главной героиней фильма станет их дочь. «Правда, существует большая проблема, - жаловался журналистам Пичул, - уговорить Наталью Негоду вернуться в кино. Она не очень к этому рвется». А в 2015 году режиссёр скончался от рака лёгких.

Но сказать, что Негода совсем отказалась от кино тоже нельзя. В 2017 году она, хоть и во второстепенной роли, снялась в российско-британском фильме Сергея Ливнева «Ван Гоги». Главную роль — знаменитого дирижера-еврея, живущего в Риге — сыграл польский актер Даниэль Ольбрыхский. На фестивале «Кинотавр» фильм был награждён специальным дипломом имени М. Таривердиева за музыкальное решение, в марте 2019 года актёры и создатели фильма получили несколько наград российской кинопремии «Ника». Алексей Серебряков стал лауреатом премии в номинации «лучшая мужская роль», Елена Коренева — «за лучшую женскую роль второго плана», композиторы Леонид Десятников и Алексей Сергунин — «за лучшую музыку к фильму», а оператор Юрий Клименко — «за лучшую операторскую работу».

В последний раз актриса показалась на публике весной 2020 года. Она выступила на творческой встрече с поклонниками на показе «Маленькой Веры» в Ельцин Центре.

- Я самодостаточна, - рассказала она собравшимся, - и я не могу сказать, что мне всегда хочется работать актрисой. Самое смешное это то, что я научилась жить без профессии и получать удовольствие просто от жизни.

Яна ЧУМАКОВА, Москва

© "Союзное государство", 2021

Дочитали до конца? Было интересно? Поддержите журнал, подпишитесь и поставьте лайк

ГДЕ ОНИ СЕЙЧАС

Что стало с первым советским легальным миллионером

Куда пропал "Вождь Краснокожих"

Где сейчас гроза хоккея Бобби ХАЛЛ

Откуда сегодня у "Бедной овечки" борзость духа

Как сложилась судьба любимца СССР — Робертино ЛОРЕТТИ

Куда пропал Рой МЕДВЕДЕВ

Что сейчас делает Тельман ГДЛЯН

Что делает Анджела ДЭВИС на свободе

Куда пропал Тынис МЯГИ

Чем сейчас занимается первая "Московская красавица" Маша КАЛИНИНА

Как живёт чиновник, развернувший в Рио на Паралимпиаде-2016 российский триколор