Крещение Господне: как подготовиться к купанию в проруби, чтобы не заболеть

19 января 2022 года верующие православные люди отмечают Крещение Господне. Этот праздник имеет много традиций и обрядов. Один из них ‑ купание в ледяной проруби.

Да, пойти на такой шаг готовы истинно верующие и просто смелые граждане. Считается, что купание в проруби на Крещение Господне обеспечит богатырское здоровье на целый год.

Но чтобы избежать ошибок, лучше заранее узнать, как правильно купаться на Крещение. Узнай на нашем сайте о важных правилах купания в проруби.

Врачи предостерегают, что "экстремальное купание" может быть для многих небезопасным. Существует высокий риск внезапного проявления или обострения болезней. Не лезь в ледяную воду без длительной закалки организма.

Подготовка к купанию в проруби на Крещение за 2 дня

Первый день начни с зарядки: 5-10 минут активных действий. Только после этого начинай закаливание. Начинай его с контрастного душа: 2 минуты стой под теплым душем, постепенно включая холодную воду. Сначала обмывай ступни, потом переходи на игры, руки и остальные конечности. После процедуры (повторяй ее до трех раз за день) быстренько вытирайся, одевай халат и пей теплый чай.

Во второй день увеличь количество времени, которое ты должна будешь провести под холодной водой. Только в этот раз нужно стоять под душем уже полностью. Но не проводи под водой больше 5 минут!

В день Крещения

Одежда

Перед выходом на выбранную локацию тепло оденься. Одевай термобелье, свободную обувь, теплые носки, шапку. После купания в проруби ты будешь рада любой теплой вещи.

Питание

Перед купанием на Крещение обязательно покушай. Выбирай сытные продукты. Это может быть курага, орехи, изюм или даже сало с хлебом. Так ты сможешь увеличить термостойкость организма.

Купальник

Желательно надень купальник перед тем, как нырнуть в прорубь.

Погружение

Сломя голову забегать в воду – запрещено. Запомни это. Но не тяни время, если ты уже стоишь в воде – это поможет избежать переохлаждения. Окунись три раза и быстро выходи из воды.

После купания

Выходи из проруби и быстро растирайся полотенцем и одевай теплую одежду. Согревайся теплыми безалкогольными напитками или при необходимости иди в теплое помещение.

Строго запрещено!

Людям со следующими заболеваниями окунаться в прорубь на Крещение 2020 не рекомендуется: аритмия, гипертония, болезни органов дыхания, ожирение, заболевания репродуктивной системы. Состояние здоровья может только ухудшиться.

Больше интересных статей здесь: Новости.

Источник статьи: Крещение Господне: как подготовиться к купанию в проруби, чтобы не заболеть.