Штамм Омикрон: основные симптомы заболевания ковидом

Как помочь ребенку справиться с сильным кашлем: советы и рекомендации от "Доктор тут"

22-04-2024 Здоровье

Сильный кашель у ребенка может быть причиной беспокойства для родителей, но существуют несколько методов и средств, которые могут помочь облегчить симптомы и ускорить выздоровление. Важно помнить, что перед началом лечения... Читаем далее

Штамм Омикрон: основные симптомы заболевания ковидом

Новый штамм COVID-19 постепенно выходит на первое место по заражению. Его неприятное отличие в том, что "Омикроном" чаще заражаются молодые люди и дети.

Изучение штамма «Омикрон все еще продолжается, и врачи пока воздерживаются от комментариев. Однако кое-что о нем все же известно, например, то что заразившиеся новым штаммом люди почти не теряют обоняние и чувство вкуса, в отличие от других разновидностей Sars-Cov-2. Какие еще симптомы характерны и для Омикрона, написали на сайте . В частности, это:

  • Насморк. В отличие от штамма «Дельта», например, насморк сопровождает заражение «Омикроном» чаще. По данным, которые приводят в Минздрав, это 73% заболевших.
  • Головная боль. Сопровождает заболевание в 67,5% случаев.
  • Усталость. Чувство потери сил, постоянная усталость характерны не только для «Омикрона», но встречается чаще – у 63,6%.
  • Боль в горле и чихание. То, что было совсем не характерно при предыдущих версиях вируса, теперь встречается чаще в 60% случаев.

 Штамм Омикрон: основные симптомы заболевания ковидом

Это самые частые симптомы при заражении именно штаммом «Омикрон», однако встречаются и характерные и для предыдущего штамма «Дельта»: хриплый голос, кашель, повышение температуры, тремор, в отдельных случаях и потеря обоняния также.

В Минздраве настаивают – несмотря на то, что заболевание, вызванное штаммом «Омикрон», обычно протекает легко, не стоит им пренебрегать, потому что никто не знает о пролонгированных последствиях и неизвестно, кто попадет с ним в больницу. Поскольку симптомы очень похожи на обычную простуду или ОРВИ, следует обращаться к врачу, который направит на тестирование.

Кстати, штамм «Омикрон» имеет более короткий инкубационный период, который составляет всего 3 дня.

Фото:

Больше интересных статей здесь: Дети.

Источник статьи: Штамм Омикрон: основные симптомы заболевания ковидом .