Подгорел пирог. Что делать? 3 варианта решения проблемы

Подгорел пирог. Что делать? 3 варианта решения проблемы

Вкусные румяные пироги – отличное украшение любого стола. А на праздничном столе их место вообще обязательно. Хорошо, когда всё идёт по намеченному плану. Но, к сожалению, иногда проблемы, что называется, поджидают нас на ровном месте и пирог вдруг начинает подгорать в духовке. В этом случае главное не упустить момент и вовремя предпринять нужные меры, чтобы спасти ситуацию. Что можно сделать, чтобы спасти пирог, и как вообще не доводить до этого, про это мы сейчас и поговорим.

Если пирог подгорел в духовке. Как исправить ситуацию?

Не расстраивайтесь и не торопитесь сразу доставать пирог из духовки и отправлять его в мусорное ведро. В большинстве случаев, если пирог подгорел не сильно, проблему можно успешно решить.

Вариант №1. Пирог подгорел сверху

Здесь порядок ваших действий должен быть следующим:

  • Готовый на вид пирог протыкаем шпажкой. Если пирог внутри сырой, а снаружи подгорел, накройте его кулинарной бумагой или обычной фольгой. При этом доставать его из духовки не надо.
  • Уменьшаем температуру в духовке, либо переставляем противень с пирогом на уровень ниже.
  • Устанавливаем под корж миску с водой, а верх пирога смазываем молоком.

Диетическая выпечка. 4 способа приготовить её из обычных рецептов

Вариант №2. Пирог подгорел снизу

Если с помощью фольги спасать его уже поздно, то достаньте его из духовки и пусть он остывает. Пригоревший слой уберите. Сделать это можно с помощью ножа или тёрки. Чтобы скрыть дефект такой выпечки, посыпьте её сахарной пудрой, покройте кремом или глазурью.

Если пирог вы готовили не по «сладкому» рецепту, то замаскировать следы тёрки поможет сметана или майонез. Смешайте любой из этих продуктов с варёным яйцом и покройте этой смесью выпечку.

Другой вариант, использовать сырную глазурь. Смешиваем тёртый сыр (150 грамм), одно яйцо со столовой ложкой майонеза, добавляем чуточку зелени, перемешиваем полученный состав и помещаем его в духовку минуты на 3-5.

Подгорел пирог. Что делать? 3 варианта решения проблемы

Вариант №3. Пирог прилип к форме

Если ваш кулинарный шедевр прочно приклеился ко дну формы и достать его оттуда не представляется возможным (если только частями!), то форму вместе с пирогом нужно минут на 5-7 погрузить в тёплую воду. Эта операция поможет вытащить сдобу целиком из формы, а пригоревшие её части можно будет очистить всё тем же ножом или тёркой.

Другой вариант – поставить форму на мокрое полотенце. При этом полотенце должно быть действительно мокрым (смоченным в холодной воде!), а не влажным, а ставить форму на него нужно сразу же, как только вы её достанете из духовки.

Что нужно делать, чтобы не подгорел пирог в духовке?

Согласитесь, что проблему (как, впрочем, в большинстве случаев!) лучше не допустить, чем потом думать над её решением. Поэтому, чтобы пирог получился мягким и сочным, и снизу он не подгорел, нужно соблюдать следующие правила:

Подгорел пирог. Что делать? 3 варианта решения проблемы
  1. Налейте в огнеупорную ёмкость воды, и поставьте её в духовку под выпечку. Пройдёт 20 минут, уберите ёмкость с водой. Этого времени будет достаточно, чтобы в духовке был создан необходимый уровень влажности.
  2. Пользуйтесь при выпекании специальными силиконовыми ковриками.
  3. Всегда застилайте противень пергаментной бумагой.
  4. Смазывайте форму маслом или посыпайте её мукой.

Бока и верх выпечки можно защитить от пригорания, если прикрыть их фольгой либо влажным полотенцем. Но, не забудьте освободить от них выпечку за 15 минут до окончания процесса запекания.

Не следует открывать дверцу духовки, пока пирог выпекается. Из-за этого пирог может подгореть. Если вы это всё же сделали, то оставьте дверцу в таком положении на 1-2 минуты. За это время жар равномерно распределится по всем частям духовки и ваша выпечка будет спасена.

  • Слоеное тесто с яблоками в духовке. Делаем из яблок и теста красивые розочки. Рецепт + видео
  • Чем заменить пшеничную муку при правильном питании или аллергии на глютен? 7 вариантов

Какие ещё существуют способы решения данной проблемы вам покажут и расскажут вот в этом видео. Смотрим.

Расскажите своим друзьям что нужно делать, если пирог пригорел в духовке, и как не допустить этой ситуации. Буду Вам очень признателен за это.

Больше интересных статей здесь: Быт.

Источник статьи: Подгорел пирог. Что делать? 3 варианта решения проблемы.