Мода - это плохо! На кого вы похожи??? Про то, что меня особенно смешит. Карикатуры

Когда жажда эпатировать выиграла в битве со вкусом и стилем.

17-04-2024 Мода

Дженнифер Лопес, Эмили Ратаковски, Майли Сайрус, Рита Ора ... Читаем далее

Мода - это плохо! На кого вы похожи??? Про то, что меня особенно смешит. Карикатуры "Крокодила"

Привет, друзья! Сегодня у нас шикарнейшая длинная подборка с советскими красотками!

О том, что меня смешит, хочу рассказать сразу. Знаете, в моем детстве нас учили "полезному". Нас - это девочек из среды. в которой росла я, а это всякая очень интеллигентная интеллигенция. И нам внушали вот что:

Первое. Нельзя сушить волосы феном - это очень вредно. Их можно пересушить, пережечь и вообще остаться лысой.

Второе. Нельзя слишком часто пользоваться кремом. Лицо привыкнет, и без крема кожа станет очень плохой в два раза хуже,чем была. Поэтому крем надо наносить редко. А то кожа - ну, когда привыкнет - покроется морщинами! Да-да, посмотрите на старых женщин, которые всю жизнь мазали эти ваши кремы. Уберегло это их от старости? Нет! А у тех, кто больше мазал, еще больше морщин!

Третье. От помады можно утратить естественный цвет губ. Эту потрясающую информацию я получила в пятнадцать лет, наблюдая истерику, которую мамина подруга закатила своей семнадцатилетней дочери. Дочь стояла как вкопанная и молчала. Мамаша визжала так, что вокруг нас собирались любопытные. Я осторожно спросила - а что такого в помаде? Причем, это была не красная, а нежно-розовая, вполне девичья. Тетушка медленно обернулась на меня и завопила "Ты не понимаешь?!". Моя мама тихо подошла и попыталась увести меня за руку. Но мне очень надо было узнать что такого в помаде и я спросила тетю еще раз. "Она утратит свой естественный цвет губ! Навсегда его потеряет! Уже в семнадцать лет!". Далее последовала длинная лекция о красоте естественного цвета губ. Группа любопытных медленно рассосалась. Неинтересно.

Четвертое. От маникюра и педикюра разрушается защитный порог организма, представленный кутикулой, и в организм влетает всякая инфекция.

Там было еще много чего интересного, но думаю, перечисленного достаточно. Девочка из интеллигентной среды должна выглядеть максимально опрятно, и при этом на ней не должно быть ничего вычурного. Ногти и губы должны быть бледными, волосы короткими или собранными, гардероб удобным и не слишком большим. Потому что скромность.

Сейчас я над всем этим конечно, смеюсь. гублю свои волосы антимарксистким феном. Волосы у меня неприлично длинные для моего возраста, к слову. Ведь мне в неполные 46 полагается аккуратненькая стрижечка, желательно в форме "горшка". Употребляю не только кремы, но и скрабы, и маски. И видимо скоро покроюсь морщинами, потому что "кожа привыкнет и пойдет обратный процесс". Ногти я крашу, а если не крашу, то просто разрушаю "защитный барьер" удаляя кутикулу. А самое ужасное - помада. Без нее я не выхожу из дома. Днем блеск для губ, вечером красная, конечно.

Так что, если верить советским пропагандистам, скоро мне конец. Смотрим карикатуры:

Художник Р.Калпокас журнал "Крокодил" №20 1956

-Приеду, не узнаешь меня, мама... ...и не узнала.

Художник Ю.Федоров журнал "Крокодил" №22 1969

Василиса Прекрасная, Василиса Премодная.

Ну вот тут тот самый случай, когда "сегодня ты играешь джаз, а завтра родину продашь". А что, если накрасилась, то обязательно сигарету взяла? Ну и выпила конечно! Накрасилась же, должна выпить. "В" - взаимосвязь.

Художник Е.Горохов журнал "Крокодил" №03 1962

-Эх, от какого бы горя мне поседеть? Сейчас этот цвет самый модный.

Художник М.Битный журнал "Крокодил" №26 1970

ВНУЧКА: -Посадил,дед, репку? Ну и тяни её сам!

Опять "джаз". Как начнет модно одеваться- старшим помогать перестанет!

Художник Е.Шукаев журнал "Крокодил" №16 1972

-Господи, какую скатерть загубила!

...ну хозяйству вред нанесет. Вон, скатерть загубила! ТАКУЮ!

Художник М.Соколов НовоБРЮЧНЫЕ журнал "Крокодил" №07 1972

И под конец - просто брюки. Вот. Ну ладно, я пошла. Пойду накрашусь.

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: Мода - это плохо! На кого вы похожи??? Про то, что меня особенно смешит. Карикатуры "Крокодила".