Фотография это не только свет, но и тень.

Как помочь ребенку справиться с сильным кашлем: советы и рекомендации от "Доктор тут"

22-04-2024 Здоровье

Сильный кашель у ребенка может быть причиной беспокойства для родителей, но существуют несколько методов и средств, которые могут помочь облегчить симптомы и ускорить выздоровление. Важно помнить, что перед началом лечения... Читаем далее

Фотография это не только свет, но и тень.

Как это у меня часто бывает, я не придумываю сюжеты для фото, а подсматриваю.  В этой работе источником для вдохновения для меня послужили картины американского художника-импрессиониста Jeffrey T Larson .  По ссылке https://www.jeffreytlarson.com/ Вы можете ознакомиться с его работами. Джеффри пишет картины про жизнь в американской глубинке. И Вы не поверите – она поразительно похожа на нашу. Я прям, как будто в своё деревенское детство вернулся.  Особенно мне заполнилось полотно , на котором девушка в сарафане развешивала сушиться бельё, а её тень от закатного солнца на простынке заставляла думать, что девушка совершенно не одета. Мне очень сильно захотелось «повторить» эту картину. Только уже на фото.

Казалось бы, что тут сложного, бери девушку, простынь, бельевую верёвку и прищепки, да езжай на дачу. Но в этой съёмке было два не простых момента. Во-первых, найти подходящую простынь (с подходящими девушками проблем нет).  Большинство хлопчатобумажных простыней, увы, просвечиваются, только если на них светить чем то, типа прожекторов системы ПВО. Пришлось ехать в магазин ткани и покупать там «какую-нибудь светлую ткань, чтоб хорошо просвечивалась» . Во-вторых, оказывается у нас солнце летом далеко не каждый день. А чтобы оно ещё было на закате, да без тучек, или дымки – это вообще поймать целая проблема. Недели наверное три я с моделью созванивался почти каждый день, строил планы, но погода вносила свои коррективы, и все планы разваливались. Наконец погода к нами сжалилась, и удалось поехать и снять задуманное. Так, как хотелось, а хотелось некой «истории» в кадре. И здесь дополнительным реквизитом послужили ночнушка из секонда, и старый тазик с местного рынка.

Фотография это не только свет, но и тень.
Фотография это не только свет, но и тень.
Фотография это не только свет, но и тень.
Фотография это не только свет, но и тень.