Где одевались дикторы советского телевидения в эпоху дефицита? Спасала женская смекалка

Сегодня проблем с одеждой нет. Но ведь все знают, что совсем иначе обстояли дела в Советском Союзе. Как же тогда одевались дикторы? Неужели у них были специальные ателье? Или та же одежда, что у других советских граждан? Сегодня поговорим об этом.

Меня тема тема одежды на ТВ увлекает по двум причинам. Во-первых, я сама 11 лет была телеведущей. А во-вторых, очень люблю одеваться. Поэтому могу понять боль молодых девушек, которые садились в эфир 40 и 50 лет назад... На самом деле, вариантов одеться было несколько. А в конце дам несколько лайфхаков того времени, как разнообразить гардероб.

Своя одежда

Можно ли было выходить в своём? Да, можно. И первое время, когда только появилось телевидение, так и делали. Естественно одежда должна была соответствовать определённому стилю:

  • деловая,
  • максимально закрытая,
  • сдержанных тонов (впрочем, первое время на черно-белом экране этого было не видно).

За несоответствие образу диктора могли и оштрафовать. Так было, например, с Татьяной Веденеевой. Она вспоминала, что получала нагоняй за слишком короткие юбки и глубокие вырезы. Важная оговорка — по тем временам. Едва ли сейчас кто-то посчитал бы это вызывающим.)

Стопкадр программы «Спокойной ночи, малыши» с Татьяной Веденеевой

Деньги на костюмы

Чуть позже дикторам стали выдавать деньги на одежду. Полагалось 200 рублей раз в два или три года. Перед этим, правда, был небольшой скандал. Работников телевидения решили одевать в «Доме моды на Кузнецком Мосту». При этом на экране по задумке должна была появляться надпись, что одежда предоставлена... В общем, такая первая советская реклама. Дикторы подняли бунт! Чтобы все знали, где одевается работник советского телевидения?! Так не пойдёт!

В итоге одевались в закрытой секции ГУМа, там же, где одевались члены политбюро ЦК. Правда, как рассказывал в одном из интервью Евгений Кочергин, бывший ведущий программы «Время», это была привилегия дикторов-мужчин.

Ещё чуть позже, говорят, в Останкино появился свой пошивочный цех, впрочем, это не исключает того, что многим приходилось проявлять смекалку, чтобы одеться красиво в эфире.

Как спасала фантазия

Одежда была важнее для женщин. Оно и понятно. Диктор задавала тон. На неё смотрели миллионы. И выглядеть, как все, точно было нельзя. Что делали?

Анна Шатилова не раз рассказывала про один лайфхак — надеть одну и ту же кофточку задом наперёд. И получалось уже две вещи! А если повязать шарфик или поднять воротник. В общем, одну вещь она обыгрывала с помощью деталей по-разному. И это работало.

Стопкадр выпуска программы «Время» с Анной Шатиловой

Татьяна Веденеева шила платья из... занавесок, скатертей и даже мужских маек. Вместе с подругой-модельером она придумывала эффектные платья. И тут надо вспомнить про ту самую магию телевидения: часто то, что в жизни смотрится невзрачно или обычно, в камере начинает играть новыми красками.

***

В целом, в ситуации того времени приходилось изобретать. Сегодня, конечно, ведущие не заворачиваются в шторы. Как обстоят дела с эфирной одеждой на современном ТВ, я писала в материале «Ходят в своём или одевает стилист?».

Спасибо, что дочитали. Поставьте, пожалуйста, лайк и подпишитесь.

#ссср #телевидение ссср #телевидение #дикторы #ведущие #тв #история #стильные образы #мода и стиль #мода ссср

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: Где одевались дикторы советского телевидения в эпоху дефицита? Спасала женская смекалка.