Экологичный Новый год: отмечаем праздники с заботой о природе

Новый год — один из самых масштабных праздников, когда магазины буквально лопаются от изобилия безделушек, упаковочной бумаги, мишуры и других атрибутов рождественского настроения.

Абсолютно экологичный Новый год — это утопия, и мы не будем призывать Вас встречать праздник без подарков и украшенной ёлки. Но в предновогодней суете можно легко накупить ненужные товары, которые потом будут пылиться в кладовке или вообще отправятся в мусорку.

Команда HISKIN собрала советы, которые помогут сделать праздник более экологичным.

Натуральные украшения

Сейчас в магазинах огромный выбор новогодних фигурок из дерева, которые прекрасно заменят неразлагающиеся пластиковые шары.

Если Вы уже несколько лет украшаете ёлку в одной гамме и хотите сменить цвет игрушек — необязательно покупать новый комплект, просто обменяйтесь с кем-то из друзей или родных (еще и бюджет сэкономите).

Ну и наконец мишура и блестки. Они, конечно, красиво искрятся, но это один сплошной микропластик! Украсить елку можно бумажными гирляндами, например из открыток и семейных фотографий или сушеными дольками апельсина. В качестве натуральных украшений подойдут и шишки, леденцы, имбирные прянички: каждый гость сможет взять себе маленький презент.

Если вы ставите живую ель, проверьте у продавца документы. Елка должна быть выращена в специальном питомнике, а не вырублена в ближайшем лесу

Экологичные подарки

Сделать приятный подарок и не навредить экологии — просто. Порадуйте близких впечатлениями и подарите билет в театр или сертификат в СПА. Если хочется купить что-то материальное, то это могут быть соевые свечи, биоразлагаемая посуда, варежки из натуральной шерсти, экоканцелярия. Хорошей идей будет заглянуть в charity shop, где есть сувениры и книги в отличном состоянии.

Если Вы дарите уходовую косметику — отдайте предпочтение эко-френдли брендам. Так вы порадуете девушку безопасным уходом и оставите меньше экологического следа. Например, вся косметика корейского бренда HISKIN проходит строгий контроль качества и является экологически чистой, а упаковку от средств можно сдать на переработку.

Можно обменяться с близкими вишлистами: так вы точно получите в подарок то, что вам действительно нужно.
Вместо блестящей пленки и ламинированных пакетов для упаковки используйте крафт-бумагу или холщовые мешочки

Новогодний стол

Помним про умеренность. По статистике, после праздников выбрасывается больше 30% еды. Впрок все равно наесться не получится, поэтому постарайтесь заранее просчитать нужное количество блюд и закупить продукты по списку.

При выборе морепродуктов обратите внимание на наличие маркировки Морского попечительского совета (англ. Marine Stewardship Council, MSC). Она гарантирует, что продукция выловлена и переработана в соответствии с экологическими стандартами.

Если для вас не принципиально, отдайте предпочтение рыбе, а не мясу — на его производство затрачивается больше ресурсов.
И забудьте про пластиковую посуду. Может, она и облегчит уборку, но это уж точно не эко. Да и сервировка с пластиковыми тарелками выглядит совсем не по-новогоднему

Если у вас остались какие-то рождественские игрушки, одежда или аксессуары, которые Вам уже наскучили не торопитесь их выкидывать, а обменяйте или отдайте в благотворительный магазин. Так Ваша вещь еще сможет быть кому-то полезной. А оставшуюся еду можно заморозить или раздать с помощью фудшеринга.

Заглядывайте на наш сайт HISKIN и выбирайте в подарок на Новый год корейскую косметику этичного производства. Желаем Вам волшебных и экологичных праздников!

С заботой о Вас и о природе,

HISKIN

#подарки на новый год #экология #праздники #корейская косметика #hiskin #экологичный образ жизни #новый год

Больше интересных статей здесь: Красота.

Источник статьи: Экологичный Новый год: отмечаем праздники с заботой о природе.