Выгонка сирени зимой в домашних условиях. 2 способа сделать это в любой зимний месяц

Выгонка сирени зимой в домашних условиях. 2 способа сделать это в любой зимний месяц

Цветущая сирень на фоне зимнего пейзажа из окна выглядит просто невероятно красиво! И это не сказка про 12 месяцев. Воплотить такую красоту в жизнь вполне реально зимой, например, к Новому году, или в первый месяц весны – к 8 марта. Технология выгонки сирени не отличается особой сложностью, а ветки для этой процедуры, думаю, можно найти без труда. Наверняка у вас на примете есть куст сирени, который активно цветёт весной. Если аккуратно срезать с него пару веток, то вреда вы ему не нанесёте. А у вас под рукой будет нужный материал для получения цветущей сирени зимой.

Зимняя выгонка сирени обыкновенной. 2 простых варианта

Для зимней выгонки срезать веточки сирени нужно не раньше середины декабря. В это время у сирени уже заканчивается период покоя, и она потихонечку начинает готовится к весне. Выгонять срезанные веточки можно к какой-то запланированной вами дате (к Новому году, 8 марта, к юбилею и т.п.). Вот две практически пошаговых инструкции получить цветущую сирень зимой. Выбирайте, какой вариант вам наиболее удобен.

Способ №1

Побеги нужно заготовить заранее – примерно за 2 месяца.

Обратите внимание: Как убрать соль с обуви? 6 домашних способов защитить вашу обувь.

При этом, на них уже должны быть хорошо развиты цветочные почки.

На первом этапе побеги заворачивают в плотную бумагу и выдерживают их в холодильнике 5 недель (можно чуть больше), при -2-5 градусах. Как только до нужного вам срока цветения останется дней 10-15, поместите побеги в холодную воду, чтобы они там оттаяли.

После «водных процедур», с помощью молотка расплющивают концы каждого побега и ставят их в воду комнатной температуры. Чтобы сирень чувствовала себя более комфортно добавьте в воду сахар — на 1 литр 30 грамм, а также дезинфицирующее вещество – например, это может быть щепотка хлорамина. Цветы на веточках появятся в течение 10-ти 14-ти дней.

5 способов оживить луковицы цветов после зимы при неправильном хранении

Выгонка сирени зимой в домашних условиях. 2 способа сделать это в любой зимний месяц

Способ №2

В этом случае срезать ветки можно попозже – примерно за месяц до планируемого распускания цветков.

После срезания их нужно многократно опрыскать тёплой водой, температура которой должна быть +35 …+37 градусов. Далее ветки на 2-3 дня прикрывают сверху тканью. Это позволит создать под ней повышенную влажность. Затем ставят в воду.

При появлении на ветках набухающих почек, в воду добавляют сахар. А когда побеги зацветут их нужно поместить в раствор лимонной кислоты 2-х – 3-х процентной концентрации.

Важно!

Чем ближе к весне вы срежете сирень, тем быстрее она начнёт цвести! Обычно процесс цветения наступает через 2 недели.

При выгонке сирени в декабре, температура в помещении должна быть в пределах +26 — 28 градусов, в январе уже ниже — +22 – 25 градусов, а в феврале ещё ниже — +16 – 18 градусов.

Как вырастить тюльпаны зимой дома в горшке?

И смотрим 2 видео, где вам расскажут ещё некоторые тонкости выгонки сирени. Видео №1.

И видео №2.

Расскажите своим друзьям как получить цветущую сирень зимой дома. Поделитесь, пожалуйста, с ними постом в социальных сетях. Буду Вам очень признателен за это.

Больше интересных статей здесь: Быт.

Источник статьи: Выгонка сирени зимой в домашних условиях. 2 способа сделать это в любой зимний месяц.