На работе в Сочельник хорошо, а дома лучше

Уехала сегодня из дома затемно, вернулась тоже затемно. В предрождественский день выпала моя очередь дежурить в школе. У меня дежурство с 8.00 и до 14.00, а на 10 утра назначена консультация по устному собеседованию по русскому языку, грядущему уже в феврале. На улице не очень холодно, но в школе зябко. Хорошо хоть в свитере тёплом на работу пришла, ещё и шарф накинула. Так как сама сегодня утром еле встала (ночью почему-то опять плохо спала), думала, что никто на мою консультацию не придёт. Но пришли несколько девятиклассников, среди них даже мальчик - тот самый танцор, который Майкла Джексона на школьной ёлке изображал.

Январь! (фото автора)

Обсудили мы с ребятами в тесном кружке задания для собеседования. Интересный текст про Юрия Гагарина учились и читать, и пересказывать.

Во второй части демонстрационного варианта ребята для монологического высказывания все поголовно выбрали рассуждение на тему "Всегда ли нужно следовать моде". Думали - тут пара пустяков поразглагольствовать.

Но поначалу монологи получались достаточно скучными, сухими. Никак не могли ребята развёрнуто ответить на вопрос "Приведете примеры отрицательного влияния моды". Уже потом вместе мы разобрали несколько таких примеров. Я напомнила и про голые щиколотки любителей кед на босу ногу в 30-градусные морозы, и тех, кто ходит в такие же морозы без шапок, и вульгарные наряды дородной Лолиты Милявской - любительницы обтягивающих рейтуз, и "фейс" сына актрисы Елены Яковлевой, испещрённый многочисленными пирсингами и татуировками. Милявскую дети, судя по всему, плохо знают - уже не их поколение, а вот про наряды Бузовой высказались нелестно.

Напомнила я ребятам и о том, что главный герой комедии "Горе от ума", которую мы только закончили изучать на уроках литературы, Александр Чацкий, тоже бы ярым противником слепого подражания западной моде.

Обратите внимание: Как хорошо одеться на фотосессию, если в кармане мало денег.

Ведь именно ему принадлежит высказывание: «Как платья, волосы, так и умы коротки!..»

Рассуждали мы на тему моды достаточно долго. В итоге пришли к общему мнению:

Быть модным - это в первую очередь, когда одежда тебе идёт, выглядит стильно и уместно, в соответствии с обстановкой. И когда ведёшь ты себя так же - в соответствии с ситуацией. То, что уместно на танцполе или на пляже, в компании близких друзей, вряд ли, подойдёт для школы или офиса. И, соблюдая дресс-код, можно оставаться модным.

Напомнила я ребятам и о том, что мода также должна подчёркивать собственную индивидуальность. Неплохо, стремясь быть модным, выработать собственный имидж. Важно для определённой ситуации выбрать подходящий стиль одежды - спортивный, романтический, классический или деловой. Нелишне прислушиваться и к советам известных стилистов.

Вячеслав Зайцев, Александр Васильев и Эвелина Хромченко плохого не посоветуют, но они, как правило, специализируются на моде для зрелых людей. А кого из известных молодёжных, подростковых стилистов и экспертов моды знаете Вы? Я припомнила только дизайнера модной одежды Киру Пластинину.

Дежурство перед Рождеством и разговоры о молодёжной моде

И так меня увлекла эта модная тема, что захотелось сбросить свой тёплый январский шарф и составить несколько лёгких, весенних, воздушных луков - так сейчас называют ансамбли одежды или образы - для повседневной носки. Как и любой женщине, носить мне, разумеется, нечего, но в два шкафа одежда давно не умещается.

P.S. А почему, собственно, я вернулась домой затемно? Да потому что за обоями ездила в Кострому - в страшную даль. И купила их. Так что комнатка моя скоро станет совсем красивой.

Подробнее об этом здесь: С новой стеной - новая жизнь

#такая работа #мода и стиль

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: На работе в Сочельник хорошо, а дома лучше.