Модный ликбез: как менялись джинсы за последние 100 лет

Пара любимых джинсов найдется в гардеробе у каждого. Универсальные джинсы, обожаемые уже более 100 лет, символ моды XX века. Как мы знаем, мода циклична и имеет тенденцию возвращаться. Мы решили посмотреть сквозь историю и узнать, как менялись джинсы и мода на них в прошлом столетии. О самых трендовых моделях ключевых эпох рассказываем ниже в нашей статье.

50-е

Знаковые личности поп-культуры, такие как Марлон Брандо, Джеймс Дин, Элвис Пресли и Мэрилин Монро, популяризировали джинсы в фильмах. Зрители быстро подхватили новый тренд и перенесли деним с экрана в жизнь. В 50-е годы большой популярностью пользовалась классическая посадка джинсов – они были прямые, из плотного денима и на средней посадке. Особенно популярной моделью среди молодежи стали джинсы капри. Модницы умудрялись подворачивать джинсы почти до колен. В то время считалось чем короче – тем моднее.

В 1955 году на экран выходит фильм «Бунтарь без причины», главную роль в которой исполнил Джеймс Дин. Белая футболка, красная куртка-харрингтон и джинсы - самый модный образ того времени. А годом раннее в фильме «Река не течет вспять» Мэрилин Монро появляется в культовых джинсах капри.

60-e

Мода отразила мировой настрой на свободу и раскрепощение. Молодёжь 60-х — поколение, вдохновлённое бунтом предыдущего десятилетия и желающее продемонстрировать отказ от устаревших ценностей. В те годы, в моду вошла абсолютно новая модель джинсов – клёш, которую активно украшали яркими аппликациями и принтами.

Обратите внимание: Начало 80-х: джинсы - "голубая мечта" всех подростков.

В это же время, в качестве некого символа уверенности, в моду входят облегающие скинни.

Прямые, правда уже слегка зауженные книзу, джинсы также остаются на пике популярности. Брижит Бардо задала массовый тренд в Европе на такую посадку джинсов, кстати, как и на многие другие вещи, например – тельняшки, балетки и мини-юбки.

70-e

В 70-х поклонники джинсов делятся надвое: одна часть остаётся верна модели клёш, а вторая предпочитает узкие скинни. Зарождается стиль «панк» - джинсы стремительно сужаются, а мода становится агрессивнее. Самые стильные скинни из темного денима, с потертостями и разрезами. Противоречивые 70-е подарили одновременно моду на зауженные модели и на широкие джинсы от бедра, ставшие символом одновременно хиппи и диско.

Вдохновляемся образом из 70-х актрисы Фэрры Фосетт.

Выбираем более деликатный вариант фасона клеш от FINN FLARE – джинсы bootcut fit и балансируем его объёмным верхом.

80-e

Не менее противоречивые 80-е узнаваемы еще большей раскрепощенностью и равноправием полов. Это отразилось и в моде: самые трендовые джинсы того времени выглядели одинаково и для женщин, и для мужчин. Завышенная талия также становится главным трендом десятилетия. Стиль «панк» тоже никуда не уходит, к рваным моделям добавляются еще и знаменитые «варёнки».

Образ Кайли Миноуг в 80-е – актуален и сейчас: джинсы boyfriend fit и oversize жакет. А покопавшись в архиве кампейнов FINN FLARE 80-х годов – мы тоже нашли столь же актуальный образ – уже с прямыми джинсами и бомбером.

90-e

Джинсы стали главной одеждой 90-ых – они были везде и их было много. Особенно популярными моделями того времени были mom’s fit с высокой посадкой, яркие «варёнки», свободные, даже мешковатые, джинсы с потертостями и еще более широкие модели, вдохновленные популярностью хип-хоп музыки.

Вдохновением того времени были герои всеми любимого сериала «Друзья», которые не только очень любили джинсы, но и умели их обыгрывать.

Любовь на свободный фасон с высокой посадкой осталась и по сей день – усовершенствованная модель boyfit от FINN FLARE из новой летней линейки денима.

00-e

Линия талия постепенно опускалась все ниже, а в моду вошли так называемые бамстеры, которые сидели экстремально низко. Облегающие скинни стали настоящим символом эпохи гламура. Противоположные им широкие модели в свою очередь продолжили моду на андерграундную культуру хип-хопа.

Тайра Бэнкс в 00-е сочетала заниженную линию талии с кроп-топами.

Если не готовы к заниженной талии и экстремальному скинни, обратите внимание на посадку slim fit - облегающий силуэт с зауженной штаниной до колена и более свободным кроем книзу.

Новая летняя линейка денима FINN FLARE была вдохновлена классическими силуэтами и посадками. Мы актуализировали модели, добавив больше цвета, трендовых фитов и интересных деталей. Больше винтажных моделей уже в каталоге FINN FLARE.

#мода #тренды #весна-лето 2022 #джинсы

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: Модный ликбез: как менялись джинсы за последние 100 лет.