Начало 80-х: джинсы - "голубая мечта" всех подростков

Это сейчас джинсами никого не удивишь. Мои внуки носят джинсы практически с рождения, моя мама в 74 года имеет несколько модных моделей. А когда-то джинсы были пределом мечтаний многих советских девчонок и мальчишек…

В школе мы писали сочинения о том, что мещанство и «вещизм» — это отвратительные проявления «загнивающего капитализма». На комсомольских собраниях осуждали тех, кто ради желания хорошо одеваться «готов Родину продать»… А сами в глубине души мечтали о модных и таких недоступных джинсах))

Недоступные джинсы

В магазинах джинсы продавались редко. Разве что индийские и итальянские иногда «выбрасывали» в небольших количествах. А вот «фирмУ» можно было купить лишь у фарцовщиков за бешеные деньги, либо в «Берёзке» за чеки, либо кто-то из знакомых из-за границы привозил. Короче, для подростков из простых семей это было почти невозможно.

Особо ценились бренды «Levis», «Wrangler», «Montana» и «Lee». Счастливые обладатели таких штанов сразу становились «авторитетами», пользовались бешеным успехом у противоположного пола. А если к этому ещё прилагались фирменные кроссовки, то считай, что «жизнь удалась»…

Однажды мама приехала от моей двоюродной сестры и бросила мне на диван с равнодушным видом сумку:

«Наташка тебе джинсы свои отдала. Посмотри, может подойдут — ты ж мечтала»

Неужели мечта сбылась?

Нехотя разворачиваю нечто, упакованное в газету: «Ну разве кто-то приличные джинсы отдаст? Ерунда какая-нибудь…» И тут челюсть у глупого подростка отвисает —LEE… Да быть такого не может! Ущипните меня! Сердечко бешено забилось: «Небо услышало меня!»

Джинсы - это успех

Шикарные протёртые штаны, с фирменным кожаным лейблом, с заклёпочками (это было очень важно!) и пробитой пуговкой, с фирменной строчкой на карманах… Почти неношеные… Просто мечта комсомолки! Смешно вспоминать))

Одна незадача — по длине джинсы нормальные. Но велики размера на 2 точно — в бёдрах надуваются, на коленках топорщатся. Попробовала ремнём затянуть, лучше не стало. Можно только с пальто, чтоб висячих боков не было видно. А смысл? Вся красота в лейбле и карманах!

Ждать, когда располнею, я не намерена — мне надо прям сегодня «фурор» произвести. Мама хорошо шила. Но когда она сможет мне помочь, ведь она всегда занята? Надо срочно что-то делать!

Поэтому буду ушивать сама (не зря я в школе на трудах на швейной машинке строчила!). Решила особо не заморачиваться (времени нет). Просто вывернула штаны наизнанку, наметала, примерила. Всё равно большие. Ладно уберу в процессе! Пояс не отпарывала, и прям так по бочинам прострочила. Несколько игл поломала — ткань толстая, а на поясе вообще беда. Готово!

Натягиваю с трудом (нормально – так и надо), ушила конкретно. Застегнуть не могу. Пришлось лёжа, втянув живот к позвоночнику. Ура! Хорошо, что молния крепкая, американская)) Красотка! Дышать тяжело, присесть вообще невозможно (ничего — со временем растянутся). Красота требует жертв!

А где же такую «красоту» выгуливать? В школе же все в форме… Конечно — на катке!

"Дефиле" на катке

Каток был местом притяжения всей городской молодёжи. На стадионе, в десятке метров от моего дома. Подростки по вечерам приезжали туда со всего города. Вернее это не каток, а несколько катков — "коробочка" для хоккеистов, небольшой пятачок— для малышни, и огромное футбольное поле для остальных. Было всегда шумно, многолюдно и весело.

Место притяжения всей молодёжи

Играла музыка, каток освещался мощными прожекторами. К нашим услугам была "теплушка" — там можно было переодеться и просто погреться.

Вся местная молодёжная жизнь проходила зимой на катке. Там были школьные разборки, там знакомились и влюблялись…

Тайком от мамы я стащила из шкафа лёгкую короткую зелёную ветровку. Не пойду же я в длинной страшной зимней куртке! Мне надо всем продемонстрировать свою «пятую точку» в восхитительных обтягивающих джинсах. Да и чтоб лейбл был виден!

Светка, подружка моя «вечная» оделась так же, только штанцы, конечно, поскромнее… Ветровка у неё, как у меня, только жёлтого цвета (раньше полгорода ходили в одинаковых индийских шмотках). Шапки — «петушки» (тоже писк моды).

Переоделись мы в теплушке (видели бы нас мамы, ремня бы схлопотали мы точно) в летние курточки. И вышли «на подиум» две «королевишны». Мороз пробирает до костей, зуб на зуб не попадает. Зато все могут лицезреть модные штаны во всей красе.

Кататься в ушитых джинсах крайне неудобно. Обычно я хорошо каталась, прыжки делала, «пистолетик» и всякие выкрутасы. А тут как палка на негнущихся ногах. Зато красивая!

Мальчишки заигрывают, толкают…. Упадёшь, а встать не можешь — Светка поднимает. Ох и намучилась я! Зато обзавелась новыми кавалерами (такими же «крутыми» – в джинсах) Вечер удался на славу. Впоследствии джинсы немного подрастянулись, и уже было не так напряжно.

Вот что делали с молодёжью «фирмА с лейблами»!

А что было модно в Вашем детстве?

Подписывайтесь на мой канал - будет много забавных историй о детстве и юности

Больше интересных статей здесь: Мода.

Источник статьи: Начало 80-х: джинсы - "голубая мечта" всех подростков.