10 причин, которые мешают вам похудеть

Все стараются выглядеть хорошо. К сожалению, для очень многих борьба с собственным весом может длиться всю жизнь – и закончиться ничем. Модные диеты и вкусная еда редко помогают, оставляя только пустой кошелек и очередное разочарование. А пока лишние килограммы можно сбросить довольно легко: вот десять причин, которые мешают вам сделать это сразу.

1.

Сон и стресс Нервы и недосып – чуть ли не главные причины, мешающие похудеть. Недостаток сна активирует повышенную выработку грелина. Этот гормон заставляет нас есть в больших количествах и выбирать самую нездоровую пищу: он может подвести энергию к мозгу в кратчайшие сроки. Депрессия также увеличивает выработку кортизола, который провоцирует отложение жировой ткани.

2.

Сервировка стола Даже то, как сервирован стол, может спровоцировать вас съесть больше. Если вы, как и многие, с детства привыкли проводить вечера за вкусным ужином, удобно устроившись перед столом, уставленным мисками с едой, то наверняка испытываете некоторые проблемы с ожирением. Возьмите за привычку сразу класть еду на тарелки – это убережет вас от переедания.

3.

Холодный Зимой все живые организмы спешат пополнить запасы энергии. Люди не исключение: мы начинаем есть больше в холодную погоду. Таким образом, организм пытается вернуть потерянное тепло. Обратите внимание на температуру в помещении и поддерживайте ее на комфортном уровне. Так что вам не нужно потреблять лишние калории, «требуемые» организмом.

4.

Еда с небольшим количеством жира Разумеется, обезжиренная пища имеет пониженную калорийность. Но похудение редко помогает.

Обратите внимание: 5 причин, почему важно есть чернослив зимой.

Исследования показали, что употребление продуктов с нормальным содержанием жира избавляет от желания есть больше.

5.

Щитовидная железа Заболевания щитовидной железы также могут привести к ожирению. Гипотиреоз провоцирует снижение выработки необходимых организму гормонов – в результате вы набираете все больше лишнего веса. Попробуйте увеличить потребление йода.

6.

Алкоголь Мало кто понимает, что алкоголь сам по себе очень калорийен. Пиво, ликеры и коктейли содержат огромное количество простых углеводов, избавиться от которых будет невероятно сложно.

7.

Нездоровая пища Стоит присмотреться к продуктам, которые используются постоянно. Дело в том, что животноводство – очень прибыльный бизнес. Хозяин фермы хочет как можно быстрее набрать вес скотины и использует дешевые гормоны, которые затем передаются вам.

8.

Систематический дефицит витаминов Не только внешние факторы могут снизить метаболизм. Недостаток витамина D, магния и железа может легко привести к такому избыточному весу, что его будет трудно сбросить. К тому же нехватка тех же витаминов приведет к постоянной усталости.

9.

Постоянный спорт Сейчас становится сложно найти человека, который вообще не занимается спортом. Но постоянные упражнения не могут сделать ничего хорошего для вашего тела. Наоборот: получив сигнал о повышенной нагрузке, организм начинает потреблять больше энергии/пищи. Если вы регулярно занимаетесь спортом, повышенный метаболизм помогает вам оставаться в форме. Если вы возьмете на себя труд заниматься раз в неделю-две, то получите обратный эффект: усиленному рациону просто некуда будет деваться.

10.

Сладкая газировка Проблема с напитками в том, что их никто не воспринимает всерьез. Ноль калорий в очередной банке сладкой газировки может только успокоить совесть, но организму на это наплевать. Быстрые и нездоровые углеводы ни к чему не приведут, а организму тоже приходится справляться с регулярным повышением уровня сахара.

Больше интересных статей здесь: Здоровье.

Источник статьи: 10 причин, которые мешают вам похудеть.