7 февраля 2022 года — день иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

7 февраля 2022 года — день иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

Икона «Утоли моя печали» является одной из самых сильных и почитаемых в православии. Сегодня, 7 февраля, отмечается день этой иконы. Это отличный повод узнать больше интересной информации о данном образе Богородицы.

Существует множество чудотворных образов Богородицы: "Неупиваемая чаша", икона Казанской Божьей Матери и многие другие. "Утоли мои печали" - одна из самых сильных икон, копия которой должна быть в любом доме.

История обретения иконы "Утоли моя печали"

В этот праздник важно узнать, откуда появилась эта икона. Первая икона "Утоли моя печали" появилась в городе Шклове. Далее образ был привезен в Москву казаками в далеком 1640 году, но особое прославление получил замоскворецкий список этой иконы. Говоря об этом образе, многие сразу вспоминают чуму конца 18 века и великие исцеления иконы.

Известна история о женщине, которая долгое время страдала от тяжелого недуга. Она не посла встать с постели. Врачи не могли ничего поделать с ее недугом, потому женщина просто смиренно ожидала смерти. Однажды она увидела во сне Деву Марию, которая велела ей ехать в Москву, в храм Святого Николая, где есть образ с надписью "Утоли моя печали". Женщина попросила близких отвезти ее туда. Икона оказалась на колокольне, а не в храме, что стало сюрпризом для священников.

Женщина приложилась к иконе, после чего обрела силы.

Обратите внимание: День иконы Божией Матери «Нечаянная радость» 22 декабря 2021 года.

Это произошло 25 января 1760 года. С тех пор было установлено в этот день совершать празднество в честь иконы, которую назвали "Утоли моя печали". После перехода на новый календарь дата празднования сместилась на 7 февраля.

Смысл иконы и кому она помогает

"Утоли моя печали" - это образ Божией Матери и маленького Иисуса Христа. На иконе Богородица изображена держащей на руках божественного Младенца, у которого в руках развернут свиток. На нем написано: "Суд праведный судите, милость и щедроты творите кийждо искреннему своему; вдовицу и сиру не насильствуйте и злобу брату своему в сердце не творите". Свободную руку Заступница держит рядом с головой, словно внимательно слушает нас и внимает каждому слову. Именно поэтому считается, что, молясь перед данной иконой, вы можете быть уверены в том, что ваши молитвы будут услышаны.

Считается, что икона помогает в избавлении от болезней и телесных проблем. Также она лечит душевные раны, помогает осознать свои греховные поступки, а также очищает сердце от скорби. Если вдруг в вашей жизни начался неблагоприятный и темный период, икона поможет вам найти поддержку. Она дарует утешение, спокойствие.

Сегодня и в любой другой день принято перед этой иконой читать молитву "Богородица, дево, радуйся". Это главная молитва Матушке-Заступнице, к которой стоит прибегать в неблагоприятное время. Она спасет вас от уныния и проблем.

Больше интересных статей здесь: Астрология.

Источник статьи: 7 февраля 2022 года — день иконы Божией Матери «Утоли моя печали».