Перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста 9 февраля 2022 года

Перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста 9 февраля 2022 года

В православном мире почитают множество святых, и 9 февраля верующие отметят день, когда были перенесены мощи святителя Иоанна Златоуста. К Величайшему Богослову обращаются с искренними молитвами о помощи и прощении.

Перенесение мощей святителя Иоанна состоялось в давние годы 9 февраля, и этот день значим для православного мира. Верующие посетят торжественное богослужение, чтобы помолиться и получить покровительство святого. Эксперты рекомендуют провести день церковного праздника в кругу семьи и устроить семейный обед, чтобы вознести общие молитвы святителю Иоанну Златоусту.

Житие святого Иоанна Златоуста

Иоанн был рожден в 4 веке в семье с хорошим достатком, однако рано потерял отца и был воспитан матерью. Он получил прекрасное образование, перенимая мудрость философов и риторов. В возрасте 20 лет юноша принял православие, крестившись и полностью изменив свою жизнь. Став клириком, Иоанн начал читать Священное Писание на богослужениях, вселяя в сердца прихожан веру.

Смерть матери сильно огорчила Иоанна, и после ее кончины он принял монашество, углубившись в изучение письма. Будущий святитель написал несколько трудов, уединившись в пещере на два года, а затем вернулся и получил сан дьякона.

В возрасте 40 лет Иоанн стал проповедником, и народная молва прозвала его Златоустом. Его труды ценились, ведь с помощью написанного простым людям было проще понимать Евангелие и толковать его смысл. Полученные за службу и работу деньги Иоанн тратил без остатка на благие дела и помогал всякому, кто нуждался в поддержке.

Несмотря на богоугодную жизнь, Иоанн столкнулся с завистниками, которые оклеветали его. Иоанна Златоуста вывезли из страны, заменив смертную казнь на ссылку. Скончался святитель в почтенном возрасте: около 60 лет.

Праздник перенесения мощей 9 февраля 2022 года

9 февраля - день, когда святые мощи в древности были перенесены в Константинополь. Событие произошло спустя 30 лет после смерти святого. В день богослужения верующие посещают службы, на которых возносят общие и частные молитвы, прося у Иоанна Златоуста укрепления в вере, просветления и мужества для преодоления жизненных невзгод.

Иоанн Златоуст считается покровителем священнослужителей, ученых, студентов и всех, кто пытливо изучает науки, сохраняя в сердце добро и свет. 9 февраля в церквях и у домашних иконостасов ставят свечи и молятся, чтобы обрести крепость духа, найти гармонию между разумом и эмоциями, оставаться верными православной религии и стойко переносить трудности.

День перенесения мощей Иоанна Златоуста - один из важных праздников в православной религии. Этот день проводят так, как предписывает церковь: в молитвах, смирении и отказе от всего, что развращает души и мешает духовному развитию.

Больше интересных статей здесь: Астрология.

Источник статьи: Перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста 9 февраля 2022 года.