Как почистить абажур из ткани от пыли? 3 простых способа

Как почистить абажур из ткани от пыли? 3 простых способа

Абажур из красивой ткани прекрасно смотрится на торшере, люстре или настольной лампе. Но у такого украшения есть серьёзный недостаток – это отличный пылесборник. Поэтому, чтобы не дышать пылью, абажур нужно регулярно чистить. В первую очередь это касается ламп, которые у большинства из нас стоят на прикроватных тумбах. Они расположены к нам ближе всех, когда мы спим. Не будет лишней регулярная уборка и прочих осветительных приборов, снабжённых тканевыми абажурами. Провести такую уборку в домашних условиях совсем не сложно. 3 таких способа я вам сегодня подскажу.

Чистка абажура из ткани своими руками. 3 варианта

Слой пыли на абажуре хорошо виден, особенно, когда выключено освещение. Но, неопрятный внешний вид это на так страшно, как тот вред, который несёт скопившаяся пыль для нашего здоровья. Вот 3 простых способа очистить абажур от пыли, которые решат обе эти проблемы.

Вариант №1

Пылесос. Используйте его по прямому назначению.

Обратите внимание: 4 способа получить брови правильной формы, как из салона, но … в домашних условиях.

В большинстве случаев это идеальный способ вернуть былую чистоту практически любому абажуру.

Главное не применять его бездумно для чистки нежных воздушных тканей. Иначе их можно просто повредить и даже сломать каркас всей конструкции. Этой проблемы можно избежать, если ваш пылесос снабжён регулятором мощности всасывания. Поставьте его на минимальный уровень и можно осуществлять уборку.

Отверстие в трубе пылесоса. А вы знаете зачем оно нужно?

Как почистить абажур из ткани от пыли? 3 простых способа

Вариант №2

На гладких моделях абажуров (без декоративных складок) для тщательной очистки можно использовать липкий валик для чистки одежды. Пройдитесь им пару раз по всей поверхности абажура. Он соберёт даже самые мелкие частички пыли с его поверхности.

Вариант №3

Можно снять абажур с торшера, лампы или люстры, поставить его в ванну и устроить для него короткий душ. Такая влажная уборка смоет не только пыль, но освежит ещё и ткань. А, если вы воспользуетесь шампунем или другим ароматным (не агрессивным!) средством, то ваш абажур дополнительно приобретёт ещё и приятный аромат.

Как отбелить шторы? 5 домашних средств для белоснежных штор

И смотрим видео, где вам покажут на практике ещё некоторые способы.

Расскажите своим друзьям как можно почистить абажур. Поделитесь, пожалуйста, с ними постом в социальных сетях. Буду Вам очень признателен за это.

Больше интересных статей здесь: Быт.

Источник статьи: Как почистить абажур из ткани от пыли? 3 простых способа.