Чем отмыть ржавчину с пластика на лейке душа или в лотке стиральной машины? 6 вариантов

Чем отмыть ржавчину с пластика на лейке душа или в лотке стиральной машины? 6 вариантов

Иногда на пластиковых деталях появляются пятна ржавчины из-за близкого присутствия рядом с ними проржавевших металлических частей. Очистить пластик от ржавчины несложно, но есть несколько моментов, о которых следует помнить. О растворителях, в составе которых есть ацетон, лучше сразу забыть. К сожалению, он разрушает пластик, поэтому пытаясь удалить с его помощью ржавчину, мы можем повредить пластиковую поверхность ещё больше.

6 простых способов убрать ржавчину с пластика в домашних условиях

Часто подобные пятна появляются на лейке душа в ванной, в лотке стиральной машины или на подоконнике. Избавиться от них вполне реально, используя для этого те средства, которые в большинстве своём у нас есть под рукой.

1. Удаление ржавчины с пластика кока-колой

Кока-кола действует как средство для удаления ржавчины, но не повреждает пластик. Поэтому, если элемент, который вы хотите очистить, не содержит электроники можно просто окунуть его в кока-колу. Оставьте на ночь, а утром достаньте очищаемый предмет и хорошо протрите его поверхность тряпкой. Следы ржавчины должны исчезнуть.

2. Специальное средство для удаления ржавчины

Вывести ржавчину поможет специальное средство. Такие средства используются в автомастерских. Они обеспечивают хороший эффект и не оказывают негативного влияния на пластик. Но всё равно попробуйте его предварительно в менее заметном месте.

Как убрать ржавчину с ножа? Полезный лайфхак для кухни

Чем отмыть ржавчину с пластика на лейке душа или в лотке стиральной машины? 6 вариантов

3. Лимонный сок поможет отмыть ржавчину с пластиковых деталей

Лимонный сок безопасен для пластика и может быть достаточно эффективным для свежих пятен ржавчины. Чтобы оттереть такие пятна он подходит идеально.

Достаточно выдавить сок лимона, а затем смочить им ватный тампон. Натираем ржавчину и смотрим, уходит ли она. Если нет, то тампон можно оставить на пятне, как компресс. Через час снимите его и протрите влажной тряпкой.

4. Спирт как средство от ржавчины

Смыть ржавые пятна можно с помощью спирта. Все, что вам нужно сделать, это смочить ватный тампон, а затем протереть им ржавчину.

5. Уксус также удаляет ржавчину

Еще одним домашним средством, которое поможет нам удалить ржавчину с пластика, является уксус. Мы часто используем его на кухне для подкисления блюд. 

Поступаем так же, как и со спиртом, пропитывая им ватный тампон и затем удаляем ржавчину. Но помните, что это кислота. Поэтому для деликатных пластиковых поверхностей, особенно глянцевых или окрашенных, нужно попробовать его сначала на менее заметном участке.

6. Жидкость для очистки от извести и ржавчины

В магазинах в отделах бытовой химии можно найти средства для ванной от известкового налета и ржавчины. Такая жидкость не навредит пластиковым деталям и резиновым уплотнителям, которые можно найти, например, в той же стиральной машине.

Но будьте осторожны! Она сильно раздражает кожу рук, поэтому необходимо надеть перчатки и открыть окно перед началом очистки пластиковых деталей.

  • Пластик в организме человека. Сколько мы его съедаем в течение недели, месяца, года?
  • Как избавиться от запаха в пластиковом контейнере? 8 простых способов

И смотрим 2 видео. В первом вам покажут на практике один из способов борьбы с ржавчиной на пластике.

А из второго вы узнаете, как привести в порядок пластиковый подоконник, на котором тоже иногда появляются подобные загрязнения.

Расскажите своим друзьям, чем можно отмыть ржавчину с пластика. Поделитесь, пожалуйста, с ними постом в социальных сетях. Буду Вам очень признателен за это.

Больше интересных статей здесь: Быт.

Источник статьи: Чем отмыть ржавчину с пластика на лейке душа или в лотке стиральной машины? 6 вариантов.