Проращивание семян на рассаду… в бачке унитаза. Просто и эффективно!

Проращивание семян на рассаду… в бачке унитаза. Просто и эффективно!

Перед посадкой семена принято проращивать. Делается это для того, чтобы улучшить их всхожесть и ускорить получение рассады. Способов проращивания придумано много – научных и народных. Мы сегодня остановимся на последней категории. Дачники, как известно, народ весьма изобретательный. Одним таким изобретением я и хочу с вами сегодня поделиться. Нашёл его на страницах одного журнала. Способ, который использует автор, весьма интересный и имеет свои плюсы. Что и как нужно делать, об этом чуть ниже.

Как прорастить семена в бачке унитаза в домашних условиях?

Давайте начнём с автора. Им является Наталья Кальгина из города Минска. Этим способом она сама пользуется, проращивая семена перца, томатов, фасоли, огурцов и других культур. Попробуйте и вы.

Что нужно делать?

Заворачиваем семена в кусочек хлопчатобумажной ткани и плотно завязываем их. Лучше сделать мешочек из такой ткани.

Обратите внимание: Как очистить швы между плиткой в ванной, на кухне и на полу? Делаем дешёвое и эффективное средство.

Тогда семена из него точно не выпадут.

После этого привязываем к мешочку длинную нитку. Опускаем мешочек в бачок унитаза так, чтобы он не касался его дна. Закрываем бачок крышкой, а край нитки выводим наружу бачка, чтобы наши семена были «на привязи» и не могли свободно плавать внутри бачка. Оставляем наши семена в бачке в воде на сутки или двое.

Проращивание семян на рассаду… в бачке унитаза. Просто и эффективно!

В чём плюсы такого способа проращивания семян?

Вода в бачке в течение дня постоянно обновляется, когда мы используем слив в унитазе. Свежая вода, по мере заполнения бачка, перемешивается с воздушными пузырьками. Тоже самое происходит и при сливе.

В итоге, семена, кроме того, что пропитываются водой, ещё и насыщаются кислородом. А это заметно активизирует все необходимые биологические процессы внутри каждого семечка. Всё это создаёт необходимые условия для прорастания.

Когда семена из бачка вы достанете, вам останется их лишь немного обсушить. Ничем дополнительно их обрабатывать не нужно. Пробуйте!

  • Полезные лайфхаки от дачников для сада и огорода
  • Как проверить семена на всхожесть в домашних условиях? Эти 3 способа подходят для большинства культур

А в этом видео вам покажут, как быстро можно прорастить семена перца. Смотрим.

Расскажите своим друзьям про этот способ проращивания семян. Поделитесь, пожалуйста, с ними постом в социальных сетях. Буду Вам очень признателен за это.

Больше интересных статей здесь: Быт.

Источник статьи: Проращивание семян на рассаду… в бачке унитаза. Просто и эффективно!.