Самомассаж стоп ног. 4 домашних предмета для его выполнения

Самомассаж стоп ног. 4 домашних предмета для его выполнения

Самостоятельно научиться делать массаж, это мечта многих из нас. Конечно, полноценную процедуру может провести только специалист. Но некоторые виды массажа можно делать что называется «самому себе». При этом, совершенно не нужно приобретать какие-либо специальные приспособления для проведения лечебной процедуры. Обойтись можно и подручными средствами, которые наверняка у многих из нас есть под рукой. Так, например, массаж стоп можно запросто делать по этой «технологии».

4 предмета для самомассажа стоп в домашних условиях. Какие и как их правильно использовать?

Как мы знаем, на стопах наших ног расположено очень много различных активных точек. Поэтому массаж этого участка приносит большую пользу нашему организму. А провести его вам помогут вот эти 4 простых предмета.

1. Скалка

Деревянная скалка, которую хозяйки используют на кухне, поможет хорошо проработать не только ступни, но и мышцы самих ног, мышцы спины, плечи и область живота. При этом можно использовать 2 техники: технику разминания и технику лёгкого постукивания (похлопывания).

Для массажа стоп скалка подходит лучше всего. Следует уделить особое внимание тем областям на ступнях, где, при прокатывании скалки, появляются болезненные ощущения. Такие области следует проработать с БОЛьшим нажимом и гораздо более тщательно.

Эти болезненные ощущения говорят о том, что имеются мышечные зажимы в теле. А регулярный массаж ступней ног вам поможет от них избавиться.

К вечеру сильно отекают ноги и болят у женщин от колен до щиколоток. Что делать?

Самомассаж стоп ног. 4 домашних предмета для его выполнения

2.

Обратите внимание: Как убрать соль с обуви? 6 домашних способов защитить вашу обувь.

Мячик с колючками

Такую игрушку можно позаимствовать у своего питомца, если он у вас есть. Или можете приобрести в зоомагазине (в магазинах спорттоваров или ортопедических салонах), если домашних животных у вас нет.

С помощью такого мячика можно сделать полезный массаж стоп во время просмотра фильма или телепередачи. По времени он должен длиться минут 10-15 не больше. При этом, прокатывать мячик при проведении процедуры нужно не только вдоль ступни, но и поперёк. Нажимать сильно на мяч не следует.

3. Теннисный мячик или мячик-попрыгунчик

Кроме массажа ступней, массировать теннисными мячами можно ещё и спину в положении лёжа или стоя. В последнем случае нужно будет облокотиться на стену и применить технику перекатывания мяча.

Самомассаж стоп ног. 4 домашних предмета для его выполнения

При массаже спины нужно использовать сразу несколько мячиков (2 или более) так, чтобы они располагались у вас по разные стороны от позвоночника. Но при этом, на сам позвоночник во время процедуры они воздействовать не должны. Во всяком случае к этому обязательно нужно стремиться.

4. Пластиковая бутылка с холодной водой

Она хорошо снимает мышечную усталость именно в ногах. Наполняем полуторалитровую бутылку холодной водой и на некоторое время отправляем её в морозилку.

Вода в бутылки должна охладиться, а не замёрзнуть. Когда это произойдёт, кладём бутылку на пол и катаем её сначала одной ногой, потом другой и двумя сразу. А чтобы не застудить ноги, делайте массаж в тёплых носках.

  • Медовый массаж для похудения – простой способ уменьшить объёмы и сделать кожу бархатной
  • Простой массаж от морщин на лице, который уменьшит их количество всего за 5 минут

А в этом видео доктор Станислав Черноног покажет вам другие варианты проведения самомассажа ступней ног. Смотрим и берём на вооружение.

Расскажите своим друзьям, как можно самостоятельно провести самомассаж стоп. Поделитесь, пожалуйста, с ними постом в социальных сетях. Буду Вам очень признателен за это.

Больше интересных статей здесь: Быт.

Источник статьи: Самомассаж стоп ног. 4 домашних предмета для его выполнения.