Активированный уголь для огорода. 5 способов применения

Активированный уголь для огорода. 5 способов применения

Активированный уголь, это далеко не только медицинский препарат. Хотя, конечно, в первую очередь его используют именно в медицине. Но этот препарат может принести пользу и в других областях. Так, в частности, многие женщины его используют в области красоты, а огородники и садоводы для своих нужд. Мы сегодня рассмотрим последний из названных мною вариантов его использования. Чем эти чёрные таблетки могут быть полезны нашим растениям, мы сейчас и поговорим.

Активированный уголь для дачи. Как его можно использовать?

Полезных свойств у активированного угля много. Наша задача грамотно уметь их применить в саду и на огороде, что поможет решить некоторые проблемы при выращивании культурных растений. Вот 5 вариантов использования угля, которые, надеюсь, вам пригодятся на огороде. Использовать его можно следующим образом …

1. Вместо «Корневина»

Многие культуры хорошо размножаются черенками. Способ размножения этот весьма популярен, но он имеет один большой минус – черенки практически беззащитны перед инфекциями и грибками. Эту проблему поможет решить активированный уголь. Он поможет не только защитить черенки от различных заболеваний, но ещё и ускорит корнеобразование у черенков.

2 таблетки активированного угля измельчаем в порошок, и добавляем его в половину литра воды. Ставим черенки в этот раствор для укрепления их иммунной системы и образования корней.

2. Для помощи корням

Когда мы пересаживаем рассаду в открытый грунт, это для неё большой стресс. Корни рассады сразу после пересадки легко уязвимы для гнили и других инфекций. Защитить их можно с помощью угля.

Добавьте за час до полива 1-ну таблетку угля на литр воды. А 2 таблетки просто разотрите и в виде порошка добавьте в лунку прямо перед самой высадкой рассады.

Почему подкормка рассады перца пшеном заставляет его быстрее расти? Дачникам на заметку

Активированный уголь для огорода. 5 способов применения

3. Добавить в грунт

Уголь, в том числе и активированный, отлично поглощает влагу.

Обратите внимание: Как убрать соль с обуви? 6 домашних способов защитить вашу обувь.

Кроме того, как мы уже сказали, он ещё защищает растения и от болезней. Поэтому его можно добавлять в грунт, используемый для выращивания рассады.

Одной (максимум 2-х) измельчённых таблеток будет вполне достаточно для ёмкости с грунтом. Обычного угольного порошка в этом случае понадобится чуть больше – 250-500 мг.

4. Как инсектицид

Мошки – большая проблема для комнатных цветов и горшков с рассадой. Домой они к нам попадают вместе с фруктами и овощами из магазина или с заражённым грунтом. Бороться с ними достаточно сложно из-за их быстрого размножения и неприхотливости к среде обитания. Мошки откладывают яйца в грунт, из которых выводятся прожорливые личинки. Именно они и поедают корни рассады и комнатных цветов, что приводит к их гибели.

Активированный уголь для огорода. 5 способов применения

Активированный уголь может защитить корни растений от мошек и их личинок. Для этой цели грунт в горшке нужно просто посыпать измельчённым углём. При этом, слой угля сверху должен получиться достаточно толстым. Это защитит почву от мошек, и они больше не смогут откладывать в земле свои яйца. А значит им нечего делать будет в вашей рассаде и домашних цветах.

Кроме того, этот простой приём ещё и снизит излишнюю влажность и кислотность почвы. А для усиления эффекта можно развесить ещё и клеевые ловушки рядом с рассадой и домашними растениями.

5. Для защиты от плесени

Плесень часто появляется в горшках с рассадой. «Выгнать» её оттуда поможет опять же активированный уголь.

Для этой цели несколько таблеток нужно растолочь в порошок и присыпать им землю вокруг растений. Уголь впитает в себя излишнюю влагу, а кроме этого ещё и продезинфицирует почву. Этот же способ прекрасно работает и для уничтожения плесени в цветочных горшках.

  • Простейший капельный полив для огорода своими руками. Вариант доступный для всех
  • Лопата для копки огорода своими руками. 2 варианта, которые существенно облегчат работу на земле

Как ещё можно использовать активированный уголь вам расскажут вот в этом видео. Смотрим.

Расскажите своим друзьям чем активированный уголь может быть полезен для огорода. Поделитесь, пожалуйста, с ними постом в социальных сетях. Буду Вам очень признателен за это.

Больше интересных статей здесь: Быт.

Источник статьи: Активированный уголь для огорода. 5 способов применения.