Что делать, чтобы не цвела вода в бочке для полива: 3 эффективных приёма, которые не допустят цветения

Что делать, чтобы не цвела вода в бочке для полива: 3 эффективных приёма, которые не допустят цветения

Все огородники знают, что поливать растения нужно исключительно тёплой водой. Именно поэтому на дачных участках устанавливают бочки и другие ёмкости для сбора и нагрева воды. И чем больше ёмкость для полива, тем лучше. В этом случае вы сможете полить все растения, которые растут на участке, тёплой водой. Одна из проблем хранения большого количества воды в открытых ёмкостях заключается в её цветении. Особенно быстро вода зацветает в жару. Как не допустить цветения воды в этой ситуации? Способы есть и достаточно простые.

3 садовых хитрости, чтобы вода в бочке не цвела

Многие дачники не хотят поливать грядки позеленевшей водой, считая её недостаточно чистой и даже опасной для растений. Но, это спорный момент. Ведь в зелёной воде содержится большое количество полезных микроорганизмов, которые могут существенно улучшить качество почвы и послужить хорошим удобрением для овощных культур. Но, если вы всё-таки не хотите, чтобы вода в вашей бочке зацвела, используйте вот эти простые приёмы.

Он защитит воду от цветения. Правда, постоянно пользоваться таким приёмом нежелательно. Ведь медный купорос при поливе попадёт в почву, где со временем будет только накапливаться.

Обратите внимание: 7 живых растений, которые могут заменить новогоднюю елку.

А это не понравится многим растениям.

Кроме того, такой урожай может быть даже опасен для здоровья. Так что на злоупотребляйте этим приёмом.

Этот препарат часто используют для бытового обеззараживания воды. Так что от образования зелени марганцовка её точно убережёт.

Что делать, чтобы не цвела вода в бочке для полива: 3 эффективных приёма, которые не допустят цветения

Накройте бочку крышкой. Крышка защитит воду от прямых солнечных лучей и от доступа свежего воздуха, тем самым не допустит появления зелени на воде. Кроме того, под крышкой, в закрытой ёмкости вода быстрее прогреется, и вы сможете использовать её для полива.

То есть тех, для которых естественной средой обитания является вода. Например, роголистник или наяду. Это самый простой, безопасный и здоровый способ не допустить цветения воды для полива.

  • Можно ли поливать огород ржавой водой из бочки? На заметку огородникам
  • Простейший капельный полив для огорода своими руками. Вариант доступный для всех
  • Как можно поливать саженцы плодовых деревьев после посадки? Лайфхак для дачников

Многие используют старую ванну для хранения воды. Вода в ней зацветает очень быстро. Как её очистить вам покажут вот в этом видео.

Расскажите своим друзьям как можно защитить бочку от цветения воды. Поделитесь, пожалуйста, с ними постом в социальных сетях. Буду Вам очень признателен за это.

Больше интересных статей здесь: Быт.

Источник статьи: Что делать, чтобы не цвела вода в бочке для полива: 3 эффективных приёма, которые не допустят цветения.