Торфяные стаканчики для рассады: 2 главных минуса из-за которых ими не стоит пользоваться

Садоводы и огородники активно используют торфяные стаканчики для выращивания рассады. Кажется, что полностью натуральный материал такой емкости очень удобен для посадки молодых растений. Но, к сожалению, у него далеко не один плюс. Есть 2 «жирных» минуса, которые сводят пользу от выращивания рассады в таких стаканчиках практически на нет. Если вы еще не посеяли семена для своих растений, рассмотрите возможность использования торфяных стаканчиков. И этот материал поможет вам в этом.

Стоит ли использовать торфяные стаканчики для выращивания рассады: берём на заметку

Поначалу любители сада и огорода очень активно использовали торфяной стаканчик для рассады. Но со временем в процессе эксплуатации выявились 2 основных недостатка таких контейнеров, что существенно подорвало репутацию.

Минус №1

При поливе такие емкости часто начинают буквально «разваливаться» уже в помещении, не говоря уже об их использовании на открытом воздухе. Поэтому торфяные горшочки необходимо тем или иным образом укрепить, чтобы они не развалились прямо на подоконнике.

Минус №2

Как вы думаете, если торфяные горшочки разваливаются на подоконнике при поливе, то же самое происходит и в почве, когда вы высаживаете рассаду в грунт?

Обратите внимание: 5 коктейлей с шампанским, которые стоит попробовать в новогоднюю ночь.

Нет, вы не правы. Здесь с точностью до наоборот!

В открытом грунте торфяные горшочки могут разлагаться больше года, что значительно тормозит рост корней молодого саженца при пересадке.

Поэтому не стоит вместе с такой емкостью высаживать рассаду в открытый грунт. Перед посадкой обязательно извлеките растение из горшка.

Вывод

С таким же успехом для посева рассады можно использовать обычные пластиковые стаканчики. Они дешевле и с ними гораздо меньше хлопот.

  • Горшки для рассады из газет своими руками пошагово. Эко-идея для выращивания рассады
  • Плесень на торфяных горшочках с рассадой. Что делать, если она появилась?

А в этом видео вам расскажут о лучших контейнерах для рассады. Мы видим.

Расскажите друзьям об этих существенных недостатках торфяных горшочков для рассады. Не стесняйтесь поделиться этим постом с ними в социальных сетях. Я буду вам очень благодарен за это. 

Больше интересных статей здесь: Быт.

Источник статьи: Торфяные стаканчики для рассады: 2 главных минуса из-за которых ими не стоит пользоваться.