Пестициды на овощах и фруктах: 2 простых способа избавиться от них

Известно, что пестициды используются для защиты фруктов и овощей от вредителей и различных болезней. Как нетрудно догадаться, из-за своего действия они небезопасны для нашего здоровья, и конечно, не стоит их есть вместе с овощами и фруктами. Вот почему так важно тщательно мыть фрукты и овощи, прежде чем они попадут на наш стол. Это необходимо сделать, если вы покупаете продукты в магазине или на рынке. Мы подскажем, как лучше всего это сделать.

Как очистить овощи и фрукты от пестицидов в домашних условиях: 2 варианта

удалить пестициды с поверхности овощей и фруктов путем мытья их под холодной водой не получится. Этого недостаточно. Даже теплая вода не справится с удалением «химии». Здесь нужны более жесткие меры.

Обратите внимание: 4 способа получить брови правильной формы, как из салона, но … в домашних условиях.

Вот 2 варианта домашней обработки фруктов и овощей, чтобы очистить их от пестицидов.

Вариант №1

Большинство пестицидов являются водостойкими, поэтому одной воды будет недостаточно для их удаления. С ними эффективно справится уксус в дуэте с пищевой содой. Такая обработка занимает чуть больше 5 минут, но оно того стоит. Благодаря этому фрукты и овощи будут намного полезнее и безопаснее.

Первое, что нужно сделать, это промыть овощи и фрукты под холодной водой, затем опустить их в миску с раствором воды и уксуса. Концентрация уксуса в растворе должна быть достаточно большой – 0,5 стакана уксуса на литр воды.

Если у вас нет уксуса, подойдет и лимонная кислота (2-3 столовые ложки на литр).

Примерно через пять минут переходим ко второму шагу, который представляет собой «ванну» в воде с пищевой содой. Здесь достаточно одной столовой ложки соды на литр.

Через 5-10 минут «купания» в такой ванночке достаем фрукты или овощи, снова промываем под холодной водой, и можно наслаждаться их вкусом без пестицидов.

Вариант №2

Второй способ – замачивание продуктов, загрязненных пестицидами, в растворе воды и морской соли (3 столовые ложки на литр).

  • Чем мыть сухофрукты, чтобы смыть опасный консервант Е220?
  • Как помыть овощи и фрукты из магазинов, чтобы смыть с них всю «химию»?
  • Как очистить мясо от антибиотиков и гормонов? 4 простых способа

И смотрим видео, где вам расскажут, что такое пестициды, как выбирать фрукты и овощи в магазине и как их мыть, чтобы минимизировать вред от этой «химии.

Расскажите своим друзьям, как очистить овощи и фрукты от пестицидов. Не стесняйтесь поделиться этим постом с ними в социальных сетях. Я буду вам очень благодарен за это.

Больше интересных статей здесь: Быт.

Источник статьи: Пестициды на овощах и фруктах: 2 простых способа избавиться от них.