Как избавиться от мха на участке: простое средство для решения проблемы

Весной в саду или на дачном участке часто появляется мох. Его появление возможно в разных местах: на садовых дорожках, на стенах теплиц, на кирпичной кладке или прямо на земле. Местами мох может даже служить своеобразным украшением. Но чаще всего дачникам это украшение не нравится, и они начинают искать способы борьбы с этим растением. А если на грядках растет мох, его необходимо только удалить. На самом деле в этом случае серьезно страдает качество почвы. В такую ​​почву не очень хорошо проникает воздух, зато в ней хорошо удерживается влага. И это не похоже на большинство культурных растений.

Если у вас растет мох на участке: что делать в этом случае. 2 способа борьбы с ним

Удалять мох можно разными способами: быстро, используя разные средства и комплексно, сочетая использование обоих средств борьбы с ним и грамотный уход за почвой. Самый эффективный способ, безусловно, второй. Но прежде чем мы перейдем к этому, давайте сначала ответим на другой вопрос.

Почему мох растёт на участке?

Итак, если ваш участок вдруг покрылся мхом, причины его появления следует искать в приведенном ниже списке. Это может быть связано с:

  • тяжелая глинистая почва на даче
  • постоянное переувлажнение почвы или ее повышенная кислотность
  • отсутствие освещения или сильное затенение грядок
  • чрезмерное уплотнение почвы и отсутствие аэрации
  • близость к этому месту грунтовые воды
  • отказ от удобрения

Ищите причину, устраняйте ее, иначе убрать мох с участка вам вряд ли удастся. После того, как вы справились с этим, вы можете начать активировать действия по удалению мха. Лучше всего делать это комплексно. А мы вам в этом сейчас поможем.

Как определить кислотность почвы дома? Самый простой способ

Эффективное средство от мха на участке: ингредиенты

С его помощью справиться с непрошенным «зеленым гостем» будет намного проще. И состоит он всего из 2-х компонентов:

  1. вода - 10 литров
  2. медный купорос – 50 грамм

Способ изготовления этого инструмента и его использование также не сложны. Все предельно просто.

Как его приготовить и использовать

Налейте в емкость воду и добавьте в нее медный купорос. Тщательно размешайте его до полного растворения в воде. После этого раствор можно применять.

Этим средством хорошо пролить все места, где начал расти мох.

Обратите внимание: Подгорел пирог. Что делать? 3 варианта решения проблемы.

Самое главное в этом случае – увлажнить его полностью.

Мох начнет темнеть примерно через 5 дней, а затем постепенно исчезнет. Но если мох поселился на участке давно и прочно на нем укоренился, вполне возможно, что победить его процедурой не получится.

В этом случае проведите вторую обработку через 14 дней.

Как успешно бороться с зелёным мхом на участке: комплексный подход

Хотите избавиться от мха навсегда? Тогда вам придется работать над этим все время. Здесь нет ничего сложного. Для ухода за дачным участком нужно всего лишь соблюдать несколько простых правил.

Не допускайте застоя воды на участке и не допускайте ее сильного сжатия. Для этого регулярно рыхлите почву, чтобы она постоянно насыщалась кислородом. В этом вам помогут лопата, грабли и румпель. Если у вас глинистая почва, песок поможет ее разрыхлить. И торф, перегной или опилки в этом случае вам не помогут.

Зеленые удобрения хорошо разрыхляют землю. Это может быть, например, горох, клевер или сухие завтраки. Словом, все те культуры, которые с помощью своих корней могут хорошо насытить землю кислородом. Осенью их просто срезают, после чего укладывают в землю. В результате почва получает больше азота.

Добавьте компост в почву. Главное, чтобы он был полностью из органических отходов. На таком удобрении даже на глинистой почве хорошо себя чувствуют кабачки и кабачки.

  • Растение, которое поможет отпугнуть кротов с участка: они обойдут стороной ваш огород
  • Как узнать, какая почва на месте посадки? 3 простых теста
  • Как проверить территорию на клещей? Простой быстрый тест за 30 секунд

И смотрим видео. Здесь можно разложить все по полочкам. Начиная с того, почему появляется мох и заканчивая разными способами борьбы с ним.

Расскажите своим друзьям, как избавиться от мха в саду. Не стесняйтесь поделиться этим постом с ними в социальных сетях. Я буду вам очень благодарен за это. 

Больше интересных статей здесь: Быт.

Источник статьи: Как избавиться от мха на участке: простое средство для решения проблемы.