Как соединить медный многожильный провод между собой: простой и надёжный способ

При монтаже электропроводки или при ремонте электроприборов довольно часто возникает необходимость соединения между собой медных проводов (1,5 - 2,5 кв.м). Это можно сделать разными способами. Лучше всего, конечно, использовать пайку или специально разработанные зажимы или клеммники. Но иногда провода просто нужно скрутить между собой. При этом сделать это нужно правильно, т.е чтобы был хороший контакт и скрученные провода надежно держались «между собой». Это можно сделать разными способами. Об одном таком надежном способе я вам сегодня и расскажу.

Как соединить два медных многожильных провода между собой без пайки: берём на заметку

Этим способом мы точно соединим медные жилы, тонкие и не очень тонкие. Или любой другой, но тоже многожильный.

Обратите внимание: Как убрать соль с обуви? 6 домашних способов защитить вашу обувь.

Главное, чтобы оба провода были из одного материала и желательно одного сечения. Этот способ не подходит для соединения одножильного провода и многожильного.

Прежде всего, оба провода, которые вы собираетесь подключить, должны быть удалены для изоляции примерно на 1,5 - 2 сантиметра. После этого оголенные концы каждой проволоки нужно загнуть так, чтобы получилась небольшая петля и соединить, как показано на первом рисунке.

Затем провода нужно просто осторожно растянуть в стороны, чтобы они образовали прочный и тугой узел (см рис. 2).

Все, надежное соединение готово, осталось только его изолировать.

Это можно сделать с помощью изоленты или термоусадочной трубки. Или просто натянуть на это место кембрик подходящего диаметра.

Если есть возможность, узел лучше пропаять, а потом изолировать. Но и без пайки такой вариант соединения двух медных проводов очень надежен.

  • Как сделать угол 45 градусов? Простое решение проблемы
  • Как заменить треснувшую напольную или настенную плитку?

А в этом видео вам покажут 5 способов соединения двух медных проводов. Выберите тот, который соответствует вашим обстоятельствам.

Расскажите своим друзьям, как легко соединить медные провода. Не стесняйтесь поделиться этим постом с ними в социальных сетях. Я буду вам очень благодарен за это.

Больше интересных статей здесь: Быт.

Источник статьи: Как соединить медный многожильный провод между собой: простой и надёжный способ.