Почему шампиньоны чернеют при жарке на сковороде: что делать, чтобы этого не допустить

Шампиньоны – одни из самых популярных и доступных грибов в нашей стране. Купить их без проблем можно в любое время года в магазине, а значит, всегда есть возможность приготовить из них что-нибудь вкусненькое. Самый простой вариант – просто пожарить грибы. Но в процессе жарки шампиньоны быстро чернеют и выглядят далеко не так привлекательно, как в свежем виде. Однако этот процесс вполне нормальный. Темный цвет гриба не оказывает негативного влияния на вкус. Это скорее эстетический вопрос. Их потемнение можно полностью предотвратить. Вам просто нужно знать, что вызвало это и устранить эти причины.

Как пожарить шампиньоны так, чтобы они не почернели: берём на заметку

Когда мы жарим на сковороде, мы делаем 2 ошибки, которые приводят к почернению грибов. Да, вкус они не портят, но существенно влияют на внешний вид приготовленного блюда.

Почему шампиньоны чернеют при жарке: 2 основных причины

Почернение шампиньонов происходит в первую очередь из-за сильной потери воды. Температура в кастрюле высокая, и при длительном ее воздействии большая часть воды из гриба просто испаряется. Поэтому чем больше мы обжариваем гриб, тем темнее он становится.

Другая причина, по которой они чернеют, — это соль. Не солите грибы в процессе обжаривания.

Обратите внимание: 6 крутых способов нарядить новогоднюю елку, если ты еще этого не сделала.

Лучше всего это сделать перед подачей их на стол. Известно, что соль хорошо притягивает воду. Поэтому, когда вы солите грибы в начале жарки, они темнеют еще быстрее.

Что делать, чтобы шампиньоны не чернели после жарки?

Все предельно просто. Устраняем обе вышеперечисленные причины их почернения и получаем красивые жареные грибы почти натурального цвета.

Если вы хотите сохранить светлый цвет грибов, не нужно держать их долго в кастрюле. Просто немного их обжарьте. Ведь грибы вполне съедобны и безопасны даже в сыром виде. Поэтому их не нужно долго жарить. Подождите, пока грибы слегка подрумянятся и их можно будет смело снимать со сковороды.

Также важно вовремя солить шампиньоны, причем делать это необходимо после того, как вы уже обжарили шампиньоны.

Также лучше не мыть грибы непосредственно перед жаркой. Достаточно просто очистить грибы от панциря, и можно сразу отправлять их на сковороду.

  • Как быстро нарезать шампиньоны дольками? Этот трюк сэкономит много времени
  • Как быстро высушить грибы без сушилки и духовки в домашних условиях: простой способ

А в этом видео вам покажут один из вариантов жарки шампиньонов, чтобы получилось вкусное и красивое блюдо. Мы видим.

Расскажите друзьям, что делать, если грибы чернеют при жарке. Не стесняйтесь поделиться этим постом с ними в социальных сетях. Я буду вам очень благодарен за это. 

Больше интересных статей здесь: Быт.

Источник статьи: Почему шампиньоны чернеют при жарке на сковороде: что делать, чтобы этого не допустить.